п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Бориспольская местная прокуратура подала иск в суд о возврате государству 92 га сельхозземель на территории Яготинского района

Бориспольская местная прокуратура подала иск в суд о возврате государству 92 га сельхозземель на территории Яготинского района

Прокуроры установили, что земельные участки площадью свыше 92 га на территории Капустинского сельсовета Яготинского района в 2016 году приказами Главного управления Госгеокадастра были переданы физлицу для ведения фермерского хозяйства. Однако на самом деле, физлицо, получившее земли, искусственно увеличило "земельный банк" своего фермерского хозяйства по упрощенной процедуре без обязательного проведения земельных торгов.

Об этом KV стало известно из сообщения Прокуратуры Киевской области.

Согласно сообщению, Бориспольская местная прокуратура обратилась с иском в суд об отмене приказов Главного управления Госгеокадастра и признания недействительными договоров аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения.

Так, прокуроры установили, что земельные участки площадью свыше 92 га на территории Капустинского сельсовета Яготинского района, в 2016 году приказами Главного управления Госгеокадастра были переданы физлицу для ведения фермерского хозяйства.

“Так, получение физическим лицом значительной площади земли для ведения фермерского хозяйства направлено на искусственное увеличение “земельного банка” своего фермерского хозяйства, учредителем и директором которого физическое лицо является с 2013 года, по упрощенной процедуре, без обязательного проведения земельных торгов. Также, установлено, что любая сельскохозяйственная техника и другие средства обработки земли, которые предоставляли возможность обрабатывать землю и осуществлять задекларированную деятельность за лицом, не зарегистрированы, что свидетельствует об отсутствии у физического лица намерений и возможности заниматься фермерским хозяйством”, – значится в сообщении.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Отметим, что в последнее время Прокуратура Киевской области регулярно подает иски о возврате земельных участков в госсобственность.

В течение последнего месяца Прокуратура Киевской области обратилась в суд о возвращении в собственность государства почти 40 га земли в Мироновском районе, которая стоит более 7 млн гривен. По мнению правоохранителей, земля была предоставлена в аренду с нарушением законодательства.

Читайте: Прокуратура Киевщины хочет вернуть в госсобственность землю стоимостью более 7 млн гривен

Ранее указанная прокуратура подала иск в суд о возврате в собственность ГП “Клавдиевское лесное хозяйство” 4 га земли стоимостью более 10 млн гривен. Эта земля, по мнению прокуратуры, была незаконно выделена гражданам для ведения личного крестьянского хозяйства.

Читайте: Прокуратура Киевщины хочет вернуть государству земли лесного фонда на 10 млн гривен

Отметим также, что решением Хозяйственного суда Киевской области, о котором стало известно в начале сентября этого года, государству возвращено земельный участок лесного фонда площадью почти 60 га, который находится в административных границах Горского сельсовета Бориспольского района. Стоимость земучастка оценивается в более 636 млн гривен.

Читайте: В госсобственность возвращено 60 га леса в Бориспольском районе

Отметим, что с 19 июля 2018 года прокуратуру Киевской области возглавляет Максим Киричук.

Фото: UA-Travel

KиевVласть

Максим Полак

Теги: новости киевской области, земля, иск, прокуратура киевской области, яготинский район, земельные ресурсы

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
Календар подій