п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Борьбу с незаконными МАФами необходимо продолжить - эксперты

Борьбу с незаконными МАФами необходимо продолжить - эксперты

Сколько должно быть коммерческих киосков в Киеве? В последнее время это решение вопроса перешло в практическую плоскость - новый мэр столицы Виталий Кличко твердо намерен убрать с улиц незаконные МАФы, создающие угрозу безопасности киевлян, причиняющие им неудобства, и к тому же, ни копейки не отчисляющие в городской бюджет.

Новый комплексный план размещения МАФов, как обещают, заработает уже в 2015 году.

Число киосков в Киеве на сегодняшний день даже не поддается строгому учету - многие из них нелегально были установлены в течение последнего года в суматохе революционных событий в стране. Но в целом называется цифра порядка 15 тысяч. А будет - 6,5 тысяч.

Читайте также: В Киеве осталось всего 6 киосков в двадцатиметровой зоне возле станций метро, - КГГА

Как стало известно KV, к экспертам обратились с вопросом о том, насколько важно решить проблему с МАФами в Киеве, какими методами это стоит делать, и заслуживают ли поддержки действия киевской власти, пишет “Обозреватель”.

Татьяна Петренко, глава Ассоциации собственников МАФов, волонтер: “Робота незаконных МАФов - это действительно проблема, к примеру - проблема безопасности людей на выходах из метро и остановках транспорта. К тому же сегодня этот бизнес функционирует в условиях несправедливой конкуренции, когда часть предпринимателей, которая не платит в бюджет, или, в каких-то случаях, отдает часть прибыли “крыше”, тем самым перебивает заработок добросовестному бизнесу.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

На сегодняшний день разработана, я считаю, прозрачная процедура выдачи новых документов, она простая и эффективная. Очень хорошо, по моему мнению, то, что предусмотрено продление действия разрешительных документов для тех МАФов, которые были на ортофотоплане, сделанном еще в 2013 году. В отношении остальных должен быть произведен демонтаж. Те, кто поставил киоски пока в Украине и в Киеве происходила революция, не смогут их узаконить, и это правильно”.

Григорий Мельничук, соучредитель Совета урбанистики Киева: “Сейчас внедряется прозрачный, понятный процесс упорядочивания деятельности МАФов и я считаю, что он должен быть продолжен. Единственное, что можно добавить - на территориях возле метро, которые освобождаются от киосков, необходимо провести благоустройство.

В целом, вопрос взаимоотношений торговли и интересов горожан вместе с органами власти имеет длительную историю и он характерен не только для Киева. Бизнес должен четко понимать, что есть требования безопасности, что метро - это стратегический объект, что нельзя сужать проходы в местах скопления людей. Что существуют требования эстетики в конце-концов, город нельзя превращать в базар. У гражданина должен быть выбор - пройти просто по улице, или через торговые ряды. Сейчас людей этого выбора часто лишают. Считаю действия киевских властей верными”.

 

Как заявляет Игорь Тищенко, культуролог, социальный антрополог, “даная сфера, как и любая другая требует регуляции. Ведь получается, что где-то киосков слишком много, и они создают преграды в движении, а где-то люди не могут получить доступ к необходимым товарам. Потому это эта сфера теневая, или, в крайнем случае, - полутеневая, по факту ее никто не контролирует. А размещение МАФов должно быть привязано к кадастру, к карте, они должны платить налоги.

Ведь их владельцы на коммерческой основе используют общее городское пространство. Более того - в некоторых случаях МАФы просто крадут электроэнергию.

Во всем мире существует база данных, и громада, город четко видят, кто платит налоги, а кто нет.  Поэтому все решения здесь нужно доводить до логического конца”.

“Виталий Кличко и его команда в непростых, нужно сказать, финансовых условиях демонстрируют повышенную активность, стараются держать ситуацию под контролем и наводить порядок в киевском хозяйстве. Что касается МАФов, то здесь как раз речь идет о выполнении предвыборных обещаний Кличко - этого хотят киевляне, много критики в адрес киосков было во время выборов. Но с другой стороны нужно не просто их закрыть, а и предоставить те же услуги в более цивилизованной форме”, - подытожил политолог Владимир Фесенко.

КиевVласть

фото kievcity.gov.ua

Алексей Руденко

Теги: кличко, бюджет, демонтаж, маф, торговля, киоск, вс, мельничук, налог, ларек, петренко, тищенко, фесенко

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.