четвер, 28 березня 2024 г.

Бойцы ГСЧС продолжают бороться с 4 очагами горения на Киевщине и 9 на Житомирщине (фото, видео, карта пожаров)

Бойцы ГСЧС продолжают бороться с 4 очагами горения на Киевщине и 9 на Житомирщине (фото, видео, карта пожаров)

По состоянию на 7 утра 19 апреля бойцы ГСЧС продолжают бороться с четырьмя очагами горения в Киевской области и девятью в Житомирской области. В ГСЧС в очередной раз уверили, что угроз объекту “Укрытие”, хранилищу радиационных отходов и другим критическим объектам Зоны отчуждения нет. Радиационный фон по Киеву и Киевской области в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений. В то же время, по данным сервиса мониторинга качества воздуха, в некоторых местах Киева воздух остается вредным для здоровья. Рекомендуется не открывать окна, не выходить на улицу, не кататься на велосипедах, использовать защитную маску и очиститель воздуха.

О ситуации с пожарами KV стало известно из сообщения пресс-службы ГУ ГСЧС в Киевской области. 

Житомирская область

По состоянию на 7 утра 19 апреля силами ГСЧС оказывается помощь работникам лесхозов на территории 4 лесных хозяйств (ГП “Овручское ЛГ”, “Овручское СЛГ”, “Словечанско ЛГ” и “Словечанский лесхоз АПК”) по тушению отдельных очагов тления травяного настила, пеньков и древесины. Остается 9 очагов горения, из которых 5 локализованы, а на 4 ячейках продолжаются работы по ограничению их распространения.

Силами ГСЧС совместно с лесными хозяйствами не допущено уничтожение зданий и сооружений в 6 населенных пунктах (пгт Першотравневе, с. Выступовичи, с. Рудня, с. Девошин, с. Слобода и с. Ясинец). В отселенных населенных пунктах (с. Острова, с. Личманы, с. Средняя Рудня, с. Нижняя Рудня и с. Верхняя Рудня) огнем уничтожено 39 зданий, некоторые из которых самовольно использовались населением как дачные участки, спасено 45 зданий.

18 апреля было привлечено 1 ед. инженерной техники и 3 чел. Вооруженных сил Украины.

Дополнительно в составе сводного отряда для помощи в ликвидации лесных пожаров 18 апреля направлено 12 ед. тех. и 60 чел. л/с ГУ ГСЧС в Ивано-Франковской и Тернопольской областях.

К тушению были привлечены 960 чел. и 156 ед. техники, из них от ГСЧС 185 чел. л/с и 43 ед. техники, в том числе три самолета АН-32П, которыми 18 апреля осуществлен 21 сброс (168 тонн воды).


Киевская область

По состоянию на 7 утра 19 апреля в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения подразделениями ГСЧС оказывается помощь Госагентству по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) в тушении пожаров на территории Корогодского, Лубянского, Паришивского, Дитятковского и Денисовецкого лесничеств. Основные усилия направлены на локализацию 4 очагов (с. Корогод, с. Рассоха, с. Кривая Гора и с. Рудьки – с. Буряковка) тления пеньков, остатков древесины и двух торфяников в очагах, пройденных огнем.

Для обустройства противопожарных разрывов привлечена тяжелую инженерная техника ГСЧС и дополнительно восемь путепрокладчиков Вооруженных Сил Украины. Инженерной техникой создано 320 км минерализованных полос.

Угроз объекту “Укрытие”, хранилищу радиационных отходов и другим критическим объектам Зоны отчуждения нет.

К тушению пожаров привлечено 723 чел. и 154 ед. техники, из них от ГСЧС 579 чел. л/с и 112 ед. техники (в том числе 3 вертолета, которыми 18 апреля осуществлено 208 сбросов – 416 тонн воды).

Дополнительно направлены сводные отряды из семи областей в количестве около 500 человек и более 60 ед. техники.



По данным ГСЧС, радиационный фон по Киеву и Киевской области в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений (Киев – 0,012 мР/час, Киевская область – в пределах 0,011 мР/час при допустимом фоне 0,05 мР/ч, Чернобыль – 0,021 мР/ч, на КПП “Дитятки” 0,02 мР/ч при контрольно допустимом уровне в 0,055 мР/ч).

В то же время, по данным сервиса экомониторинга SaveEcobot, качество воздуха в некоторых местах Киева остается вредным для здоровья. 

Кроме того, по данным международного рейтинга индекса качества воздуха QIAir, по состоянию на 11:00 19 апреля загрязнение воздуха в Киеве оценивается как “нездоровое для чувствительных групп”. Рекомендуется не открывать окна, не выходить на улицу, не кататься на велосипедах, использовать защитную маску и очиститель воздуха. 

Как сообщала KV, по состоянию на полдень 18 апреля в некоторых районах Киева уровень загрязнения воздуха был превышен в 8 раз. Такое загрязнение является опасным для здоровья. 

Читайте: Независимый экомониторинг показывает превышение допустимого загрязнения воздуха в Киеве до 8 раз (карта)

Напомним, что 17 апреля столичные власти объяснили причину задымленности в Киеве пожарами в Чернобыльской зоне и на Житомирщине. В воздухе было зафиксировано превышение продуктов горения – формальдегида и диоксида азота. 

Читайте: В Житомирской области и Зоне отчуждения продолжается тушение участков с тлением (фото)

Фото: ГСЧС

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, пожар, гсчс, экология, зона отчуждения, чаэс, чернобыль, пожары, воздух, радиация, чернобыльская зона отчуждения, житомирская область, качество воздуха, объект укрытие, радиационные отходы

четвер, 28 березня 2024 г.
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
Календар подій