четвер, 28 березня 2024 г.

Богдан Бенюк не дал комиссии по культуре согласовать проект решения по музею на Почтовой площади

Богдан Бенюк не дал комиссии по культуре согласовать проект решения по музею на Почтовой площади

Проект решения Киевсовета о будущем Почтовой площади не был утвержден комиссией горсовета по вопросам культуры - из-за непримиримой позиции депутата Богдана Бенюка (на фото). Возможно, комиссия вернется к рассмотрению этого вопроса на своем следующем заседании.

Об этом KV стало известно из заседания комиссии Киевсовета по вопросам культуры, туризма и информационной политики, которое состоялось 19 июня 2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Председатель комиссии Виктория Муха (фракция “Солидарность”) сообщила, что, по данным КП “Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева”, на Почтовой площади не ведутся никакие работы - ни археологами, ни строителями. Виктория Муха напомнила, что для продолжения археологических работ необходимо найти решение по укреплению территории - не в ущерб раскопкам и историческим артефактам.

Общественный инспектор по охране культурно-исторического наследия Александр Станков сообщил, что на территории раскопок ранее находился музей. При этом, нет никакой информации о том, куда переданы артефакты этого музея и на каком основании он закрыт.

Виктория Муха предложила передать информацию, предоставленную Станковым, Министерству культуры, чтобы выяснить судьбу музея и его экспонатов.

Член комиссии Богдан Бенюк (фракция ВО “Свобода”) заявил, что категорически не согласен с пунктом проекта решения, который гласит о “невозможности смены собственника и целевого назначения здания до завершения международного архитектурного конкурса”.

Бенюк потребовал вернуть земельный участок на Почтовой площади в госсобственность. Без принятия такого решения депутат отказался поддерживать проект решения.

Представитель инвестора ООО “Хэнсфорд-Украина” Валерий Олейник сообщил, что предприниматели заинтересованы в создании музея на Почтовой площади и на данный момент финансируют раскопки. По словам Олейника, “Хэнсфорд-Украина” уже вложило в раскопки более 1,5 млн гривен.

“Институт археологии НАНУ и Государственный НИИ строительных конструкций предоставили заключения о текущем состоянии раскопок и об оптимальности плана закрепления конструкций, который предложил инвестор. Это единственный вариант проведения конструкций - другие невозможны из-за опасности наклона Андреевской горки. Тем более, план был утвержден Минкультом”, - сказал Валерий Олейник.

Впрочем, из-за позиции Богдана Бенюка комиссия все равно не смогла утвердить проект решения Киевсовета и перенесла этот вопрос на свое следующее заседание.

KV писала, что 7 июня Киевсовет не поддержал во втором чтении проект решения “Об обеспечении сохранения памятки археологии местного значения и размещении музея на участке прибрежно городского квартала средневекового Киева XI-XII века на Почтовой площади Киева” (08/231-2945/ПР от 29 ноября 2017 года).

Читайте: В Киевсовете не проголосовали за создание музея под Почтовой площадью

Напомним, в 2013 году столичное руководство позволило ООО "Хэнсфорд-Украина" построить на Почтовой площади подземный торгово-развлекательный центр (ТРЦ). По документам его строительство проходило как “реконструкция транспортной развязки”, то есть инвестор даже не оформлял себе право на пользование земельным участком.

Планам строительства ТРЦ помешало осуществиться то, что во время подготовки котлована экскаватор раскопал древнюю деревянную улицу времен Киевской Руси XI-XII века. Там была обнаружена масса исторических памяток: артефакты, улицы, усадьбы, мастерские, княжеские печати и т.д.

Читайте: На Почтовой площади археологи нашли целую улицу времен Киевской Руси

С 2015о года на этом месте работали археологи, которым удалось обнаружить целый исторический квартал. С начала 2017 года ООО "Хэнсфорд-Украина" прекратило финансирование археологических работ и заявило о намерении накрыть "культурные слои" бетонной плитой, чтобы продолжить строительство коммерческого объекта. Археологи считают, что ущерб от этого составит минимум 71,4 млн гривен.

Но общественность выступила категорически против и заявила о требовании превратить раскопки в исторический музей. Соответствующая петиция летом 2017 года набрала необходимое количество голосов в рекордные сроки.

Читайте: Петиция о сохранении исторических артефактов на Почтовой площади в Киеве набрала голоса для рассмотрения

Комиссия Киевсовета по вопросам собственности поддержала проект решения Гусовского 27 декабря 2017 года. Идею создания музея на месте археологических находок осенью минувшего года поддержал и парламентский комитет по вопросам культуры и духовности. В частности, комитет порекомендовал КГГА приостановить выдачу разрешений на любые земельные работы на Почтовой площади.

29 декабря 2017 года археологи начали работы по защите и сохранению на зимний период деревянных находок на Почтовой площади. Специалисты заявили, что это крайне необходимо, поскольку древесина мокрая и морозы могут привести к ее разрушению.

23 января 2018 года КГГА инициировала проведение международной конференции по вопросам консервации остатков деревянных конструкций, найденных на Почтовой площади и их использования в дальнейшем для наполнения экспозиции будущего музея. В этот же день проект решения поддержала комиссия Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.

Читайте: Музей истории Киева уже почти поселился на Почтовой площади

Фото: “Апостроф”

KиевVласть

Ивана Самойленко

Теги: новости киева, киевсовет, музей, почтовая площадь, богдан бенюк, хэнсфорд украина

четвер, 28 березня 2024 г.
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.