четвер, 28 березня 2024 г.

Бюджетная комиссия Киевсовета исключила вопрос паевых взносов из повестки завтрашнего заседания

Бюджетная комиссия Киевсовета исключила вопрос паевых взносов из повестки завтрашнего заседания

Вопрос паевого участия столичных застройщиков и принципов его начисления в последнее время стал одним из самых “горячих” в отношениях власти, строительных компаний и общественности. Чиновники, привыкшие освобождать застройщиков от уплаты взноса в “ручном режиме”, явно не хотят никаких реформ, ведь существующая коррупционная схема им очень нравится. Потому утверждение нового порядка начисления взносов и лишение чиновников полномочий освобождать от его уплаты постоянно оттягивается: сегодня, 4 октября, его снова отложили - на неделю.

Об этом KV стало известно из сообщения координатора общественного диалога компании "Эста-холинг" Юлии Никитиной на ее странице в Фейсбук.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Бюджетная комиссия внезапно и без объяснения причин исключила вопрос паевых взносов из повестки завтрашнего заседания. Рассматриваться он будет в следующий вторник”, - написала она.

Никитина напомнила, что несколько месяцев назад Киевсовет освободил "частично культовый" офисный центр в Десятинном переулке от уплаты 2 млн гривен паевого взноса в бюджет Киева. Это далеко не единственный случай такого особого отношения Киевсовета к застройщикам. В целом, Киев каждый год теряет огромные деньги из-за коррупционной схемы начисления этих паевых взносов и особенно из-за способа освобождения от них.

Читайте: Израильское ООО "Голдфиш-Инвест-Буд" не вернет Киеву 50 млн гривен паевого взноса и Киевсовет разрешил "Лико-Холдинг" не платить паевой взнос

Ранее KV сообщала, что летом 2015 года КП "Житлобудинвест-УКБ" в “ручном режиме” было освобождено от уплаты паевого участия в размере 4,86 ​​млн грн для "уменьшения финансовой нагрузки на застройщика".

Подробнее: Киевсовет позволил депутату-застройщику Вячеславу Непопу не платить почти 5 млн грн паевого взноса в горбюджет (+документ)

Также Никитина сообщила, что депутат Киевсовета Ольга Балицкая подала проект полной реформы этой схемы начисления, получивший полную поддержку Виталия Кличко. В данный момент этот проект блокирует бюджетная комиссия Киевсовета.

Читайте: Ольга Балицкая: “Новый Порядок расчета паевого участия отберет у депутатов право раздавать застройщикам скидки”

Бюджетной комиссии идея реформы, по ее словам, не нравится, потому что ломается действующая схема.

“Есть закон о том, кого можно освобождать от паевых взносов (напомню, они идут на социальную и транспортную инфраструктуру города), а кого нельзя. Однако при этом Киевсовет имеет право освободить кого-либо от уплаты очень крупных сумм в бюджет простым голосованием в обход закона. В итоге мы получаем "культовые" офисные центры и торговые центры, замаскированные под центры детского творчества, и не получаем тротуаров и детских садов”, - написала Никитина.

Читайте: Киевские застройщики задолжали городу около 2 млрд грн паевых взносов

Она отметила, что если какой-нибудь застройщик пожелает заплатить паевой взнос без взяток чиновникам, он должен тщательно изучить 27-страничные правила начисления таких взносов, собрать пакет из 14 документов, принести все это в КГГА и после этого потратить от 3 до 8 месяцев на то, чтобы заключить с КГГА договор.

“Некоторые лица, традиционно пожелавшие остаться неизвестными, говорят, что если заплатить особо крупную взятку чиновнику, можно заплатить в бюджет вместо 15 млн гривен например 5. А если повезет - не заплатить ничего, как например УПЦ КП и г-н Зубик в Десятинном переулке”, - написала Никитина.

Читайте: Экономисты КГГА засекретили взысканные и невозвратные долги застройщиков по паевым взносам.

Также Юлия Никитина сообщила, что суть того, что предлагает Ольга Балицкая, сводится к двум пунктам: отобрать у Киевсовета право освобождать кого-либо от паевых взносов и пустить всю систему начисления в прозрачный онлайн, исключив любые контакты застройщика с чиновниками и предоставив гражданам возможность контролировать процесс.

Напомним, новый Порядок начисления паевого участия уже разработан при участии все того же Геннадия Плиса, а также Ольги Балицкой. 26 сентября этот документ был презентован в киевской мэрии во время круглого стола.

Читайте: Для застройщиков в Киеве упростили порядок уплаты паевого взноса - Геннадий Плис

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, киевсовет, застройщики, бюджетная комиссия, паевое участие, новый порядок начисления взносов

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій