п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Белоцерковский водоканал назвал граничный размер абонплаты за поставку воды в городе

Белоцерковский водоканал назвал граничный размер абонплаты за поставку воды в городе

Компания “Белоцерковвода” напомнила абонентам о формуле расчета предельного размера абонентской платы за поставленные коммунальные услуги, которую утвердил Кабмин.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте ООО “Белоцерковвода”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Кабинет Министров Украины постановлением № 808 от 21 августа 2019 года установил предельный размер платы за абонентское обслуживание в расчете на одного абонента для коммунальных услуг потребителям многоквартирных домов по индивидуальным договорам”, – говорится в сообщении. 

Такое постановление было принято в связи со вступлением в силу с 1 мая Закона "О жилищно-коммунальных услугах". Теперь на протяжении года, до мая 2020 года, потребители должны определиться, каким способом будут урегулированы их отношения с поставщиками комуслуг. Для этого необходимо будет составить новые договора: коллективный – заключенный с ОСМД или другой формой объединения, индивидуальный – заключенный с каждым отдельным собственником. 

Отмечается, что каждый индивидуальный абонент будет отдельно оплачивать стоимость той или иной коммунальной услуги, в том числе и абонентскую плату за предоставление этой услуги (свет, вода, тепло) каждый месяц. Ранее в платежках не было отдельной строки с указанием абонплаты. Она входила в состав тарифа на коммунальные услуги. После подписания новых договоров, она будет выставляться отдельной квитанцией. 

Сообщается, что предельный размер платы за абонентское обслуживание определяется по формуле: РП гривен = Пмин * СДсер * Кд * КЖКП * К, которая учитывает коэффициент доходности домохозяйств, размер прожиточного минимума (на данный момент 1936 гривен), показатели средних расходов на коммунальные услуги, средний состав одной семьи. Размер абонплаты не зависит от количества коммунальных услуг исполнителем абоненту.


Абонентское обслуживание подразумевает содержание и обслуживание инженерных сетей. Поэтому в случае с подписанием коллективного договора поставщик будет отвечать только за коммуникации до входа непосредственно в дом. Тогда как по индивидуальным договорам – до входа в квартиру.

Кабмин же утвердил граничную стоимость абонентского обслуживания. Не конкретный размер данного взноса для потребителя, а максимум, выше которого не может подниматься ценник.

Таким образом, абонплата за отопление, горячую и холодную воду, водоотведение составляет 34,16 гривен с НДС, вывоз мусора – 16,18 гривен с НДС.

Напомним, принятый в мае новый закон о ЖКХ, предусматривает перезаключение договоров на предоставление услуг по централизованному водоснабжению и водоотводу. ООО “Белоцерковвода”предлагает потребителям и организациям предоставление коммунальных услуг как по индивидуальным, так и коллективным договорам.

Читайте: Белоцерковский водоканал напоминает абонентам существующие модели договоров на услуги ЖКХ

Фото: ipress.ua

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киевской области, новости киевщины, новости компаний, белая церковь, кабмин, вода, водоснабжение, белоцерковвода, формула, предельный размер абонентской платы

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій