вівторок, 16 квітня 2024 г.

Белоцерковский перевозчик пытается “сбить” с льготников 2 грн за проезд

Белоцерковский перевозчик пытается “сбить” с льготников 2 грн за проезд

Жители Белой Церкви начали получать от ОО “Майбутнє країни” и её главы Николая Котушенко рекламную продукцию о возможности пользоваться услугами его бизнеса - городских перевозок - на 1 грн дешевле, чем установленный мэрией тариф. Однако, в городском совете не в восторге от благотворительной инициативы бизнесмена, так как пенсионеры, которым предприниматель предлагает оформить карточки на двухгривневый проезд, имеют право пользоваться городским транспортом совершенно бесплатно.

В Белой Церкви ПП “К-А-Н” и общественная организация “Майбутнє країни”, имеющие одного руководителя - белоцерковчанина Николая Котушенко, начали предлагать льготной категории горожан пользоваться услугами городского транспорта на маршрутах №13, 16, 18 и 25 по специальной цене - 2 грн в одну сторону, передает KV.

Соответствующее объявление было размещено в газете городского совета “Громадська думка”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 
 

В частности, горожане начали получать агитационные материалы под логотипом этой ОО об оформлении некой транспортно-льготной карточки на двухгривневый проезд по городу (стандартная цена по Белой Церкви - 3 грн). Ездить по 2 грн с карточкой, предложенной предпринимателем, могут категории, которые якобы утратили право на бесплатный проезд согласно последним изменениям в законодательстве - участники войны и их родственники ветераны труда, дети войны, инвалиды 3 группы, жертвы нацистских преследований, а также особы с определенными трудовыми заслугами.

В распоряжение KV попала карточка для проезда, которую эти категории населения могут получить в офисе Николая Котушенко дабы платить за проезд по 2 грн в одну сторону, вот она:

Белая полоса на карточке, предположительно, для паспортных данных

Как отметил заместитель городского главы Геннадий Джегур, в законодательстве действительно имеются некие изменения относительно льгот на проезд.

“В начале июня горсовет разослал всем перевозчикам письма с разъяснениями о том, какие категории населения имеют право на бесплатный проезд. Такие категории, как пенсионеры, ветераны труда, как и ранее, имеют право на бесплатный льготный проезд. Предприниматель Котушенко предлагает якобы льготный проезд по цене 2 грн. Но какая же это льгота, если категории в списке Николая Котушенко относятся к пенсионерам и имеют право вообще не оплачивать проезд?”, - возмутился Геннадий Джегур, отмечая, что ранее директор ЧП ”К-А-Н” обращался в городской совет по поводу повышения тарифов на проезд.

В офисе организации “Майбутнє країни” отмечают, что, не смотря на законодательные основания для пенсионеров ездить бесплатно, городские маршрутчики отказывают льготникам в бесплатном проезде.

“Мы выдаем эти карточки, чтобы люди пользовались льготами, в которых городские маршрутчики часто им отказывают, - выгоняют из транспорта, оскорбляют. Лучше доплатить, чтобы не возникало вопросов и никаких  проблем, потому что им за это возмещают средства”, - прокомментировала сотрудница ОО г-на Котушенко Ирина, передает PROBC.

По мнению городского главы Белой Церкви, таким образом предприниматель пытается узаконить двухгривневый проезд для людей, которые должны ездить в общественном транспорте и вовсе бесплатно.

Примечательно, в 2011 году Василию Савчуку приглянулся директор “К-А-Н” как еще один его заместитель, однако, депутаты не поддержали кандидатуру Николая Котушенко и оставили мэра с четырьмя прежними замами.

Читайте также: Пожарным Белой Церкви не удалось спасти иномарку

Согласно данным Государственного реестра юрлиц учредителями организации, которую представляет Николай Котушенко, являются депутат Белоцерковского райсовета Анатолий Гмырина (избран от Партии регионов в 2010 году) и его жена. А вот фирма “К-А-Н” досталась предпринимателю от папы, на которого ранее была оформлена.

КиевVласть

Оксана Мельник

Теги: транспорт, белая церковь, маршрутка, кан, льгота, карта, котушенко, майбутнє країни

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій