п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

“Батькивщина”: Герега устроила спектакль на сессии Киевсовета

“Батькивщина”: Герега устроила спектакль на сессии Киевсовета

Выездное заседание Киевского городского совета не имело депутатского кворума, что и стало причиной неголосования ни по одному из вопросов повестки дня.

Об этом заявил народный депутат Юрий Одарченко, комментируя обвинения секретаря Киевсовета Галины Гереги в адрес оппозиции по невыплате заработной платы бюджетникам и работникам КП “Киевпастранс”.

“На момент, когда депутаты от оппозиции смогли попасть в зал, на часах было 9:23, а в самом помещении я насчитал только 57 депутатов Киевсовета. Исходя из обычной для Гереги и ее большинства скорости - 350 млн.грн за 15 минут как 19 августа этого года - депутаты не принимали решения из-за отсутствия своего нелегитимного кворума”, - цитирует Одарченко пресс-служба ОО “Батькивщина”.

Оппозиционер убежден, что Герега специально устроила выездной “спектакль” с единственной целью - подыграть центральной власти в борьбе с Евромайданом и обвинить оппозицию в срыве распределения бюджетных субвенций в Киеве. Таким образом местные власти должны спровоцировать “народный” гнев как на оппозицию, так и на всех участников Евромайдана, которые находясь на 1 и 2 этажах КГГА “мешают” работать столичной власти в нормальных условиях и осуществлять выплаты работникам бюджетной сферы.

“Герега заранее знала, что на заседание не будет кворума. Именно поэтому вчера ночью и.о. председателя КГГА Голубченко начал рассказывать о возможности выплатить зарплаты бюджетникам без решений совета. Судя по всему, все время, пока депутаты прорывались в зал, Герега просто ждала - гораздо лучше обвинять в срыве бюджетного процесса оппозицию, чем признать, что так называемая правящее большинство, на самом деле, большинства в совете не имеет”, - настаивает Одарченко.

Депутат также обратил внимание на то, что сегодня депутаты Гереги были как никогда открытыми: охрана всего в два десятка обычных милиционеров. Впрочем, до сих пор, принимая “шкурные” вопросы и проводя дерибан земли, депутаты прятались за спинами многочисленных спецназовцев.

По словам депутата, оппозиция не ставила себе за цель делать бюджетников заложниками ситуации. Депутаты пришли с требованиями к Гереге отозвать иск, которым она просит суд запретить акции протеста в центре Киева и пребывания участников мирного протеста в помещении КГГА.

“Батькивщина” категорически заявляет о том, что срыв выплат работникам бюджетной сферы никоим образом не может быть связан со срывом нелегитимной сессии Киевсовета, поскольку все необходимые механизмы находятся в руках Кабинета Министров Украины и КГГА. Вместе с тем депутатам Киевского городского совета стоит требовать от депутатов Партии регионов в Верховной Раде наконец решить ситуацию с выборами в Киеве и назначить соответствующие внеочередные выборы”, - пояснил Юрий Одарченко.

Читайте: Оппозиция отправила Киевсовет на “новогодние каникулы”

Теги: кгга, киевсовет, бюджет, батькивщина, зарплата, сессия, голубченко, герега, выплата, одарченко

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій