п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Антимонопольный комитет обязал столичного поставщика тепла уменьшить плату для потребителей

Антимонопольный комитет обязал столичного поставщика тепла уменьшить плату для потребителей

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил ООО “Евро-Реконструкция” обязательные для рассмотрения рекомендации, направленные на предотвращение нарушений законодательства о защите экономической конкуренции. Предприятие должно сделать перерасчет и обеспечить надлежащее информирование потребителей об уменьшении платы за услуги.

Об этом KV стало известно из сообщения АМКУ. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Отстаивание интересов потребителей в части справедливой оплаты коммунальных услуг в сфере теплоснабжения, в том числе тепловой энергии, услуг централизованного отопления, снабжения горячей воды и т.д., является одним из приоритетных направлений деятельности органов Комитета во всех регионах Украины. Именно из этих оснований Антимонопольный комитет Украины еще в январе этого года предоставил крупнейшим поставщикам тепла обязательные для рассмотрения рекомендации изменить в течение отопительного периода 2019/2020 размеры начислений платы за тепловую энергию и услуги по централизованному отоплению всем категориям потребителей. Поводом для этого стало существенное – более 20% – снижение цены на газ”, – говорится в сообщении.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Отмечается, что большинство предприятий выполнили эти рекомендации. Благодаря этому по состоянию на июнь 2020 года сумма сэкономленных потребителями средств уже превысила 3 ​​млрд гривен. Однако ООО “Евро-реконструкция” (*), которое является поставщиком отопления и горячей воды для 300 тыс. жителей и предприятий левобережья Киева, их проигнорировало. На предприятии объяснили это тем, что основным видом топлива для них является не газ, а уголь, чья доля в производстве составляет 90%.

Однако Комитет установил, что эта информация не соответствует действительности. В течение четырех месяцев 2020 года доля газа при производстве тепловой энергии ООО “Евро-Реконструкция” составляла 42,07%, а в апреле – 56%.

“Обратим внимание еще на один момент. Постановлением НКРЭКУ от 17 марта этого года установлены тарифы на услуги по снабжению тепловой энергии ООО “Евро-Реконструкция” на уровне 827,18 грн / Гкал. Несмотря на это, предприятие продолжает начислять населению плату за услуги по централизованному отоплению по предварительным тарифам – 1341,53 грн / Гкал. То есть – завышенными на 514,35 грн”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что, по сообщению ООО “Евро-Реконструкция”, сниженные тарифы будут применены только в случае заключения гражданами новых договоров о предоставлении услуги по поставке тепловой энергии. При этом, как отмечают в АМКУ, ООО “Евро-Реконструкция” не информировало надлежащим образом потребителей о возможности получения услуги по поставке тепловой энергии по значительно более низким тарифам.

В АМКУ отмечают, что такое поведение предприятия содержит признаки злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на рынке, что может привести к ущемлению интересов потребителей, которые были бы невозможны в условиях существования значительной конкуренции на рынке. Поэтому АМКУ на заседании 17 сентября предоставил ООО “Евро-Реконструкция” следующие рекомендации.

1. Обеспечить в установленном порядке осуществления перерасчетов платы за тепловую энергию, услуги по централизованному отоплению и централизованному снабжению горячей воды в связи с изменением цены природного газа в течение отопительного периода 2019/2020 годов.

2. Обеспечить публичное информирование потребителей об уменьшении платы за услуги по поставке тепловой энергии при заключении договоров о предоставлении услуги по поставке тепловой энергии / воды (вместо договоров о предоставлении услуг по централизованному отоплению / централизованному снабжению горячей воды) и условия заключения таких договоров.

О результатах рассмотрения этих рекомендаций ООО “Евро-Реконструкция” должен сообщить Антимонопольный комитет Украины.

Как сообщала KV, в конце августа газопоставляющая компания “Нафтогаз” обнародовала цены на газ для населения в сентябре. По сравнению с ценой на газ, установленной компанией для населения в августе сентябрьская цена в рамках тарифа “Месячный” увеличилась почти на 46%. 

Читайте: ГК “Нафтогаз” почти на 46% увеличила цену на газ для населения в сентябре

* ТОВ “Євро-Реконструкція” (Код ЄДРПОУ 37739041)

Фото: УНН

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, тарифы, коммуналка, тариф, тепло, амку, коммунальные услуги, антимонопольный комитет, теплоснабжение, евро-реконструкция, антимонопольный комитет украины, ооо евро-реконструкция, тарифы на тепло, плата за тепло, оплата тепла

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
Календар подій