субота, 20 квітня 2024 г.

Андрей Гудзь со скрипом “протолкнул” в Киевсовете Программу управления коммунальным имуществом столицы

Андрей Гудзь со скрипом “протолкнул” в Киевсовете Программу управления коммунальным имуществом столицы

Директор Департамента коммунальной собственности Киевской горгосадминистрации (КГГА) Андрей Гудзь (на фото по центру) убедил 64-х депутатов Киевсовета утвердить скандальную целевую программу по управлению коммунальной собственностью Киева на 2017-2018 годы. Во фракциях “Самопомощь” и “Свобода” твердо убеждены, что вместо реального открытия данных о коммунальных объектах столицы, киевляне увидят лишь нецелевое использование бюджетных средств.

Об этом KV узнала в ходе вчерашнего заседания Киевсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутаты столичного горсовета вернулись к рассмотрению проекта решения №08/231-3069/ПР от 18.07.2016 года “Об утверждении Городской целевой программы “Управление объектами коммунальной собственности территориальной общины Киева на 2017-2019 годы”.

Как уже сообщала KV, по идее, Программа предусматривает создание свободного доступа киевлян к информации о коммунальном имуществе столицы, проведение технической инвентаризации и регистрацию имущественных прав на него, контроль и защиту “украденных” объектов из коммунальной собственности Киева и пр.

На все эти мероприятия в течение 3-х лет чиновники КГГА собрались потратить 23,8 млн гривен: 10,9 млн гривен из городского бюджета и 12,9 млн гривен - деньги инвесторов.

Читайте: На совершенствование системы управления коммунальной собственностью Киевсовет планирует потратить 23,8 млн гривен

С свою очередь, глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам собственности Леонид Антоненко (фракция “Самопомощь”) неоднократно пытался донести до депутатского корпуса, что после утверждения документа миллионы бюджетных средств будут явно использованы не по назначению.

“Самопомощь” не против основных мероприятий Программы и открытия данных. Мы против того, что, в случае позитивного голосования, Киев получит противоположный результат. Есть аналогичная программа “Электронная столицы”. Мы больше года пытаемся в ее рамках получить 2 млн гривен на открытие информации об аренде коммунальной собственности. Ни одной копейки не выделено. Зато финансирование защиты гостайны прошло первым делом. Вместо реализации нужных целей Программы, деньги и в этот раз снова пойдут на “замолчанные” на трибуне пункты”, - заявил на заседании Антоненко.

Читайте: За ширмой “Электронной столицы” чиновники КГГА тратят миллионы на защиту гостайны

При этом, руководитель Департамента коммунальной собственности КГГА Андрей Гудзь упорно настаивал на срочном согласовании документа. Дескать, в первом чтении Программа была принята более 80-ю голосами, комиссия Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития всецело ее поддержала и лишь благодаря политическим заявлениям отдельных народных избранников документ “не прошел”.

“Видимо, у депутатов не было возможности вчитаться в суть Программы. Мы должны видеть, что не голосуя, лишаем киевлян информации, не сможем зарегистрировать права на объекты коммунальной собственности и оцифровать все архивы БТИ. Программа - это наведение порядка в коммунальном имуществе столицы”, - уверял Гудзь.

По его данным, на сегодня имущественные права в Киеве зарегистрированы только на 5% коммунального имущества.

Читайте: Депутаты Киевсовета намерены усилить контроль за коммунальным имуществом

Напомним, 10 февраля 2017 года Киевсовет на своем заседании не рискнул согласовывать подозрительную целевую программу, написанную в КГГА.

Читайте: Киевсовет “завалил” сомнительную Программу управления коммунальной собственностью столицы

При бездарном использовании чиновниками горадминистрации действующего программного обеспечения (ПО), депутаты отказались выделять 10,9 млн гривен бюджетных средств на создание нового ПО. Тогда и Департамент информационно-коммуникационных технологий КГГА признал свою беспомощность в реализации родственной программы с частично идентичными целями  - “Электронной столицы”.

В результате, во время кулуарных переговоров Андрей Гудзь, видимо, нашел необходимые “аргументы”, дабы Киевсовет таки проголосовал положительно.

Несмотря на то, что фракции “Самопомощь” и “Свобода” не стали поддерживать документ, в зале нашлись 64 голоса “за”.

КиевVласть

Дарья Калашникова

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, леонид антоненко, андрей гудзь, целевая программа, электронная столица, департамент комсобственности, департамент информатизации, управление комсобственностью

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій