п'ятниця, 29 березня 2024 г.

АМКУ будет разбираться с доначислениями от “Киевтеплоэнерго” в платежках киевлян

АМКУ будет разбираться с доначислениями от “Киевтеплоэнерго” в платежках киевлян

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) решил проверить действия КП "Киевтеплоэнерго" относительно доначислений потребителям в платежках дополнительных сумм за предыдущий период.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы АМКУ

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщается, в АМКУ поступают многочисленные обращения киевлян относительно начисления им в платежках КП “Киевтеплоэнерго” дополнительных сумм за прошлый период, основанием для чего якобы стали рекомендации АМКУ. При этом перерасчет в этих платежках происходит преимущественно в сторону увеличения.

Причины таких действий КП “Киевтеплоэнерго” проверяются Северным межобластным территориальным отделением АМКУ

Отмечается, что новые начисления потребители получили не в результате действий АМКУ, а в результате действий либо бездействия КП “Киевтеплоэнерго”, которое без заключения новых договоров с потребителями, осуществляло начисления по новой Методике распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг, утвержденной приказом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 22.11.2018 № 315 (далее – Методика № 315) . В АМКУ считают, что такие действия могут содержать признаки нарушения конкурентного законодательства в виде злоупотребления монопольным положением на рынке.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Как напомнили в АМКУ, 24. июня 2021 года административная коллегия АМКУ рекомендовала КП “Киевтеплоэнерго” воздержаться от применения Методики № 315 при расчетах с потребителями, с которыми не были заключены договоры в соответствии с требованиями закона Украины №2189-VIII.

Согласно сообщению, КП “Киевтеплоэнерго” уже уведомило АМКУ о частичном выполнении этих рекомендаций.

Как сообщается, коммунальное предприятие действительно выполнило данные АМКУ рекомендации, а комитет проверяет связанные с их выполнением доначисления в платежках отдельных пользователей услуг. АМКУ принимает меры для получения дополнительной информации от КП относительно проведенного перерасчета и после ее получения даст оценку действиям предприятия.

в АМКУ напомнили, что с 1 мая 2019 года вступил в силу закон Украины “О жилищно-коммунальных услугах”, который существенно изменил принципы отношений в процессе предоставления и потребления жилищно-коммунальных услуг, а также ввел новую терминологию и классификацию коммунальных услуг, внес изменения в организацию предоставления коммунальных услуг по поставке тепловой энергии и снабжения горячей водой.

Также, законом определены условия переходного периода. Согласно Заключительным и переходным положениям закона, до заключения новых договоров продолжают действовать договоры о предоставлении коммунальных услуг, заключенные по требованиям “старого” закона Украины “О жилищно-коммунальных услугах” (Закон № 1875-IV).

Отмечается, что при этом старые договоры с потребителями не предусматривают возможности применения исполнителями услуг Методики распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг, утвержденной приказом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 22.11.2018 № 315.

В соответствии с разъяснениями Министерства развития общин и территорий Украины, Методика № 315 может применяться исключительно к новым договорам. То есть пока предприятия тепло-, водоснабжения и водоотведения не могут применять Методику № 315 и осуществлять любые дополнительные начисления.

Методика № 315 может применяться только после заключения потребителями новых договоров с исполнителями коммунальных услуг. Это является прямым нарушением условий действующих договоров с потребителями.

Как отметили в АМКУ, такая правовая позиция также поддержана Центральным апелляционным судом в постановлении от 03.06.2021 по делу № 908/3611/19, который отметил, что Методика № 315 не подлежит применению в спорных правоотношениях, поскольку она устанавливает порядок распределения потребленных коммунальных услуг, которые регулируются законом № 2189-VIII.

Напомним, АМКУ по собственной инициативе начал исследование наличия возможного сговора на оптовом рынке электроэнергии "на сутки вперед" (РСВ). Исследование вызвано резким падением цен на рынке электроэнергии. 

Читайте: АМКУ начал исследовать возможность сговора на рынке электроэнергии

Фото: ua-energy.org

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, киевтеплоэнерго, тарифы, амку, антимонопольный комитет, платежки, доначисления

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.