п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Алла Шлапак: “Сегодня дети остались “один на один” с агрессивной социальной средой”

Алла Шлапак: “Сегодня дети остались “один на один” с агрессивной социальной средой”

Государство не в состоянии обеспечить качественное всестороннее образование и отдых детей, защитить подрастающее поколение от небезопасных вызовов и прямых угроз современного киберпространства и социальной агрессивной среды. Ради будущего наших детей правительство должно отказаться от монополии в образовании, уделить особое внимание развитию государственных учреждений детского отдыха, кардинально реформировать работу социальных служб по борьбе с насилием в семье, активизировать пропаганду здорового образа жизни.

Как стало известно KV, об этом, в ходе открытия III Международного фестиваля KidsCampFest, заявила депутат Киевсовета, глава общественного движения "Социальная Справедливость" Алла Шлапак.

По ее словам, в условиях стремительного распространения вредоносного Интернет-контента, низкого уровня качества жизни украинцев, и социальной напряженностью в целом, дети фактически остались "один на один" с окружающей агрессивной средой. Стремительными темпами растет статистика насилия в семье, наркотизации и алкоголизации подрастающего поколения. Вместе с тем, государственные институты, призванные защищать права детей, работают по устаревшим методикам и не в силах эффективно противостоять этим угрожающим тенденциям.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Государственные органы работают по старой схеме, по старым принципам, которые абсолютно не соответствуют потребностям современного ребенка. В итоге наши дети вынуждены пребывать в агрессивной среде без всякой защиты", - сказала Шлапак.

Политик отметила, что менять ситуацию необходимо комплексно. Во - первых, необходимо уделить особое внимание развитию государственных учреждений внешкольного досуга и оздоровления школьников, оказывать содействие частным кемпам детского отдыха для выполнения ряда актуальных задач.

Читайте: Депутат Шлапак хочет узнать, куда уходят благотворительные взносы для больниц

"Персонал этих учреждений должен обеспечить безопасность детей в интернет-пространстве, проводить широкую и понятную разъяснительную работу, объясняя подросткам всю опасность вредоносного, в том числе, угрожающего жизни контента. В кемпах детям должны прививать профессиональные навыки, заинтересовав в тех или иных профессиях, и, безусловно, развивать детей физически, пропагандировать здоровый образ жизни", - отметила Алла Шлапак.

Вторым принципиальным аспектом реформы должен стать отказ государства от монополии на образование.

"Частный сектор способен активно помогать государству эффективно выполнять социальную образовательную функцию. И государство должно относиться к системе частного образования, как к полноценному партнеру, а не только, как к определенному направлению бизнеса, от которого можно получить налоги", - сказала политик.

Вместе с тем, по убеждению Шлапак, необходимо срочно реформировать методы и направления работы служб по делам детей, социальных работников, уполномоченных по правам детей.

"Движение "Социальная справедливость" подготовило в качестве законодательной инициативы ряд изменений в Закон "О защите детства". Вместе с тем, мы готовим пакет изменений к другим законам, чтобы обезопасить детство во всех сферах жизнедеятельности. В Украине, всеми возможными и невозможными силами необходимо реанимировать институт семьи, который бы укреплял традиционные семейные ценности нашего государства", - резюмировала Алла Шлапак.

Читайте: Алла Шлапак: Штраф за курение в общественных местах нужно поднять в 100 раз (видео)

КиевVласть

Артем Янковецкий

Теги: новости киева, позиция, алла шлапак, социальная инициатива, защита детства, KidsCampFest

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій