субота, 20 квітня 2024 г.

Алексей Полищук устроил во дворе Департамента земресурсов КГГА частную парковку

Алексей Полищук устроил во дворе Департамента земресурсов КГГА частную парковку

Неизвестного происхождения шлагбаум под аркой преграждает въезд к Департаменту земельных ресурсов КГГА по адресу ул. Крещатик, 32-А. Рядом стоит "будка", обитатель которой решает, кого пропускать, а кого нет. На установку шлагбаума и пристройки разрешительные документы отсутствуют. В департаменте открещивается от организации закрытой парковки, хотя его директор Алексей Полищук пользуется ею лично.

Как стало известно KV, на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам соблюдения законности, правопорядка и борьбы с коррупцией 9 июня рассматривалось соответствующее обращение депутата Киевсовета Юрия Дидовца.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сам Дидовец докладывать по вопросу не явился. Зато пришел замдиректора земельного департамента КГГА. Чиновник заявил, что департамент не имеет никакого отношения к установке шлагбаума, и ничего, дескать, не имеет против его демонтажа, если он стоит там без разрешения.

Комиссия приняла решение принять обращение Дидовца к сведению и перенаправить его в Департамент городского благоустройства и сохранения природной среды КГГА. Вот только члены комиссии, видимо, само обращение читали невнимательно.

"Департамент земельных ресурсов КГГА в лице директора Алексея Полищука, не имея на то правоустанавливающих документов, самовольно осуществил захват парковочной площадки по адресу Крещатик, 32-А, который ограничивает въезд к департаменту", - утверждает депутат в обращении.

Дидовец пишет, что Полищук не первый год лично пользуется захваченной парковкой, намеренно предоставляя недостоверную информацию.

Еще в феврале 2017-го года депутат написал обращение в Департамент земресурсов КГГА, запрашивая информацию о странном "контрольно-пропускном пункте". Полищук ответил, что в его ведомстве никаких документов на шлагбаум и "будку" нет, и вообще, "знать ничего не знаю, ведать не ведаю”.

Читайте: В Департаменте земельных ресурсов КГГА бесследно пропала мебель

Однако Дидовец усомнился в искренности этого ответа. Он утверждает, что неизвестные лица, прикрепленные к шлагбауму, руководствуются инструкцией о пропускном режиме автомобилей на придомовую территорию по адресу Крещатик, 32-А. Эта инструкция в 2010-ом году была утверждена начальником Главного управление земресурсов КГГА Виталием Петруком.

Обеспокоенный ситуацией, депутат обратился не куда-нибудь, а как раз в Департамент благоустройства КГГА. Его письмо перенаправили в Шевченковскую РГА с поручение разобраться в ситуации. Выехавшие на место сотрудники КП "Благоустройство Шевченковского района" разрешительных документов тоже не получили, и выдали предупреждение.

"Если документы не будут предоставлены, вопрос демонтажа шлагбаума будет включен в повестку дня ближайшего заседания комиссии по благоустройству Шевченковской РГА", - ответил Дидовцу председатель Шевченковской РГА Олег Гаряга.

Читайте: У Кличко появился личный выезд из мэрии (фото)

Дидовец просил членов антикоррупционной комиссии проверить изложенные им факты и подготовить на их основании выводы и рекомендации для Киевсовета. Но комиссия попросту переадресовала письмо в Департамент благоустройства, даже не потрудившись прочитать, что это уже было сделано ранее.

Напомним, ранее Дидовец уже обращался к главе КГГА Виталию Кличко с просьбой привлечь директора Департамента земресурсов КГГА Полищука к дисциплинарной ответственности. Он обвинял чиновника в бездействии: департаментом не было подготовлено ходатайство в Кабмин об изменении целевого назначения земли в микрорайоне Чапаевка, чтобы местные жители могли получить там участки под застройку.

Напомним также, Нацполиция сейчас расследует причастность руководства Департамента земельных ресурсов КГГА к созданию “странной” схемы. Этот департамент в свое время  передал КП “Киевский институт земельных отношений” (КП КИЗО) городской земельный кадастр для предоставления с его помощью платных услуг населению по необоснованным сметам. При этом, территориальная община Киева, на чьи деньги и был создан программный комплекс “Кадастр”, не является его собственником. Роялти от продажи услуг с использованием этого ПК и получают два человека: замдиректора Департамента земресурсов Виктор Иващенко и сотрудник КП КИЗО Денис Дудко.

Читайте: Полиция заинтересовалась заработком на земельном кадастре Киева

Фото: novostimira.com.ua

КиевVласть

Иван Васильев

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, парковка, благоустройство, департамент земельных ресурсов, юрий дидовец, алексей полищук, самозахват, антикоррупционная комиссия, шлагбаум, виталий петрук, крещатик 32а

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.