п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Алексей Кудрявцев: Создание инфраструктуры для лиц с инвалидностью - общая задача центральной и местной власти

Алексей Кудрявцев: Создание инфраструктуры для лиц с инвалидностью - общая задача центральной и местной власти

Безбарьерность - признак цивилизованного общества. Благодаря обновленному градостроительному законодательству Украина существенно продвинулась в этом направлении.

Об этом KV стало известно из заявления председателя Госархстройинспекции (ГАСИ) Алексея Кудрявцева в ходе заседания Общественного совета при ГАСИ.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Сегодня при введении объектов в эксплуатацию Госархстройинспекция не просто регистрирует документы, а имеет полномочия проверять их на качество и безопасность, доступность и удобство инфраструктуры для людей с инвалидностью. Если эти требования не соблюдены, объект не будет принят в эксплуатацию. И это наша принципиальная позиция”, - подчеркнул Алексей Кудрявцев.

Актуальность вопроса доступности объектов транспортной, социальной, медицинской инфраструктуры в регионах отметил и Уполномоченный Президента Украины по правам людей с инвалидностью Администрации Президента Валерий Сушкевич.

“В результате реформ, в том числе в рамках децентрализации, в регионах появились значительные средства, которые местными органами власти не всегда оперативно используются, а когда используются, то иногда, вместо обеспечения универсального дизайна, на объектах создаются новые барьеры для людей с инвалидностью”, - отметил он.

По его мнению, изменения в законодательстве по децентрализации полномочий госархстройконтроля требуют определенного пересмотра и совершенствования.

“Местные органы, которым переданы полномочия госархстройконтроля, еще слабы в администрировании инспекционной работы. Вследствие этого они особенно в вопросах, касающихся людей с инвалидностью, допускают непрофессиональные решения или вообще бездействуют. При этом они трудно прислушиваются к решениям правительства и Госархстройинспекции, а все решают сами и не всегда в соответствии с действующим законодательством”, - сказал Валерий Сушкевич.

Уполномоченный Президента Украины по правам людей с инвалидностью также обратился к членам Общественного совета вносить свои предложения и замечания к проекту постановления Кабмина “Об утверждении порядка содействия проведению общественной экспертизы архитектурной доступности зданий и помещений, в которых осуществляют (будут осуществлять) свою деятельность и предоставление услуг населению бюджетные учреждения, и прилегающей к ним территории”.

Напоследок Валерий Сушкевич поблагодарил совещательный орган Госархстройинспекции за работу: “Вы обеспечили коммуникацию гражданского общества Украины в сфере прав людей с инвалидностью и такой важной институции как ГАСИ”.

“Общественный совет всегда был тем органом, который видит проблемы строительной отрасли со стороны и помогает Госархстройинспекции решать их оперативно и эффективно. Вместе мы создаем то пространство и то видение Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины, которое имеется сегодня, а именно - административно-консультативного органа, который работает для людей и с людьми”, - подытожил председатель ГАСИ.

Читайте: Для устранения рисков и содействие публичности строек нужно пересмотреть концепцию контроля, - председатель Госархстройинспекции Алексей Кудрявцев

Фото: Glavk.info

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, строительство, гаси, алексей кудрявцев, законодательство, здания, люди с инвалидностью, Валерий Сушкевич, безбарьерность, принятие в эксплуатацию

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій