п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Александр Данилюк уходит с поста секретаря СНБО и может уехать послом в Великобританию

Александр Данилюк уходит с поста секретаря СНБО и может уехать послом в Великобританию

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Данилюк написал заявление об отставке и ждет решения президента Владимира Зеленского. Вероятно, отставка секретаря Совбеза произошла из-за конфликта с главой Офиса президента Андреем Богданом и олигархом Игорем Коломойским. Также не исключено, что Данилюка отправят послом, возможно – в Великобританию.

Об отставке секретаря СНБО Александра Данилюка KV стало известно из его публикации в соцсети Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Информацию относительно заявления о моей отставке подтверждаю. Остаюсь на работе с решением Президента” – написал Данилюк.

Отставку Данилюка сегодня подтвердили в Офисе президента (ОП).

"По информации об отставке Александра Данилюка с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины сообщаем: соответствующее заявление Александр Данилюк написал на имя Президента Украины перед началом рабочего визита Владимира Зеленского в США для участия в 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Президент рассмотрит ее по возвращении в Киев", – заявили в ОП.

По информации “Нового времени”, причиной ухода Данилюка стал конфликт с главой ОП Андреем Богданом и олигархом Игорем Коломойским. Богдан якобы пытается влиять на решения СНБО (совещательного органа при президенте), а Коломойский пытается нарастить свое влияние на политику и получить компенсацию за национализацию "ПриватБанка".

О готовящейся отставке Данилюка источники KV в ОП сообщали неделю назад. Тогда же источники говорили, что вероятнее всего Данилюк будет назначен послом в Великобританию, где, к слову, у него есть недвижимость.

Во время президентской кампании 2019 года многие сулили Александру Данилюку пост министра иностранных дел в случае победы Владимира Зеленского. Позже говорили о премьерских амбициях Данилюка. Но 28 мая 2019 года Владимир Зеленский назначил Александра Данилюка секретарем СНБО. Сразу после назначения Данилюк поднял скандал, заявив, что из ситуационной комнате в АП пропали сервера.

Источники KV утверждают, что назначение Данилюка на пост секретаря Совбеза согласовано с западными партнерами. “Госдеп США его одобрил – в противовес главе Администрации президента (впоследствии главе Офиса президента – KV) Андрею Богдану, которого на 100% считают человеком Коломойского”, – сказал KV политик, общающийся с западными партнерами Украины.

Читайте: Коломойский про Пинчука, Ахметова и землю: избранные цитаты с YES (видео)

Александр Данилюк занимал пост министра финансов в правительстве Владимира Гройсмана (2016-2018 гг). Он играл одну из ключевых ролей в национализации “ПриватБанка” в декабре 2016 года. После национализации крупнейшего банка Украины, принадлежавшего Игорю Коломойскому, Геннадию Боголюбову и их компаньонам, Данилюк заявлял, что “ПриватБанк” будет продан после его стабилизации. Всего государство влило в “ПриватБанк” более 150 млрд гривен – в виде облигаций внутреннего государственного займа.

Уже в момент национализации “ПриватБанка” многие специалисты говорили, что эта процедура проведена с грубыми нарушениями. Эти экспертные мнения подтвердились, когда в апреле 2019 года Окружной админсуд (ОАС) Киева признал национализацию банка необоснованной и осуществленной с многочисленными нарушениями действующего на тот момент законодательства.

В 2015 году Александр Данилюк работал заместителем главы АП Петра Порошенко. Тогда вспыхнул скандал из-за того,что Данилюк, пребывая на посту замглавы АП, оставался директором двух компаний, зарегистрированных в Великобритании – Rurik Real Estate Investment Limited і CEE Investment & Advisory LLP. Получается, он был директором этих компаний и в 2014 году, когда занимал пост постоянного представителя президента Петра Порошенко в Кабинете министров (Арсения Яценюка).

С  2010 по 2014 год Александр Данилюк возглавлял Координационный центр по внедрению экономических реформ, который находился под непосредственным патронатом Сергея Левочкина (один из лидеров “Оппозиционной платформы – За жизнь”) – на тот момент главы Администрации президента Виктора Януковича. В частности, Данилюк курировал коммунальные реформы, к которым был немалый интерес у Левочкина и его семьи. Татьяна Чорновол (фракция “Народный фронт”) направляла депутатский запрос генпрокурору Юрию Луценко относительно сомнительного обогащения Данилюка на посту главы Координационного центра по внедрению экономических реформ.

Кроме того, Данилюк был советником президента Виктора Януковича. В 2005-2006 годах Александр Данилюк был советником премьер-министра Юрия Еханурова и завершал процесс приватизации “Криворожстали”.

В 2006 году был  гендиректором Rurik Real Estate Investment Limited (Лондон). С 2002 по 2005 год он был старшим консультантом в “McKinsey and company” (Лондон). В 2001-2002 гг Александр Данилюк занимал пост вице-президента в компании “Авенчурс”. Источники KV говорили, что во время работы в британских инвестфондах Данилюк непосредственно занимался скупкой земель в Киевской области.

В 1995-1996 годах Александр Данилюк работал брокером и менеджером в инвестиционной компании “ТЕКТ” (Киев). Затем он работал замдиректора в ООО “Б.О.С. Лтд”, начальником отдела в ЗАО “Альфа Капитал”, ведущим специалистом в ГП “Академпроект” и заместителем инвестиционного менеджера в “Вестерн Эн-Ай-Эс Энтерпрайз Фонд” (США).

Читайте: На встрече с Трампом Зеленский не чувствовал давления и шутил (видео)

Фото: 112 Украина

КиевVласть

Олег Розуменко

Теги: новости киева, новости украины, владимир зеленский, снбо, игорь коломойский, андрей богдан, александра данилюк

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій