п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Александр Бабич: “Малятко” меняется, неизменной остается наша помощь (фото)

Александр Бабич: “Малятко” меняется, неизменной остается наша помощь (фото)

Традиционно, накануне Нового года, “Киевгорстрой” посетил подшефный детдом “Малятко”. Холдинг опекает учреждение более трех десятилетий. За эти годы построено и отремонтировано новые корпуса заведения, сотни детей, лишенных родительской опеки, получили любовь и заботу от коллектива воспитателей детского дома, поддержку и помощь от застройщиков.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте ЧАО "ХК "Киевгорстрой".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По словам исполнительного директора Благотворительного фонда “Киевгорстрой” Александра Бабича, ни одно обращение от детдома не остается без внимания Компании.

“На все праздники мы обязательно приезжаем в гости к “маляткам”. Они растут, становятся взрослыми, на смену старшим приходят меньшие дети, но наша поддержка остается неизменной. Сегодня мы привезли сладости, фрукты и сертификаты на покупку необходимых вещей выпускникам. А также добрые пожелания от Главы правления — президента “Киевгорстроя” Игоря Николаевича Кушнира и всего коллектива”, — рассказал Александр Бабич.

На сегодняшний день на воспитание в учреждения ежедневно приходит 152 ребенка, сформировано 5 дошкольных групп и 7 классов начальной школы. Это дети, которые с рождения имеют определенные особенности здоровья — тяжелые речевые недостатки, задержку развития или психоречевого аппарата, расстройство аутистического спектра. Начало занятий в “Малятко” начинается в 8 утра и длится до 18 часов. Все это время родители могут быть уверены — с детьми занимаются настоящие профессионалы по уникальным, специально разработанным методикам, малыши накормлены и ухожены.

“Чтобы увидеть результат, когда занимаешься с детьми, имеющими инвалидность, нужно много терпения плюс специальные методы, которыми наши специалисты владеют в совершенстве”, — говорит директор детдома “Малятко” Лидия Семеновна Литвиненко.

Она рассказывает, что сейчас детское учреждение находится в состоянии трансформации. Поскольку в детдоме осталось двое детей-сирот выпускных классов, Лидия Семеновна хочет основать на базе учреждения специализированную школу с дошкольным отделением, чтобы иметь возможность помогать детям, имеющим проблемы со здоровьем.

“В последние годы нам удалось собрать коллектив профессионалов-единомышленников. У нас лучшие специалисты по логопедии, психологии, детской хореографии, изобразительному искусства, опытные реабилитологи и воспитатели. Уже сейчас мы имеем уникальное оборудование для физического развития детей, благодаря которому дети, например, имеющие определенные формы ДЦП, учатся ходить, дети с другими проблемами здоровья — развиваться. Можно сказать, что с каждым ребенком у нас специалисты занимаются индивидуально. И это дает свои результаты. Главное — терпение”, — отмечает Лидия Литвиненко.

Стены детского учреждения украшают рисунки детей разного возраста. Рядом — вышивки, вытынанки, куклы-мотанки — все это воспитанники “Малятко” делают сами. Развитие мелкой моторики очень положительно сказывается на речевом аппарате ребенка, делится опытом педколлектив. Заметны эти изменения и попечителям.

“Еще в прошлом году, когда мы приезжали сюда, запомнился один из воспитанников, который совсем не разговаривал, был сосредоточен на чем-то своем, внутреннем, что подсказывало, что ребенок имеет аутический диагноз. А сегодня он читал нам стишок и даже выполнял танцевальные движения. Для 1-го года занятий — это очень хороший результат. Поэтому мы поддерживаем желание коллектива переформировать детдом в заведение, которое сможет большему количеству таких детей оказать психологическую и физическую помощь”, — отмечает Александр Бабич.

Несколько помещений, после выпуска старших детей, нуждаются в косметическом ремонте, а после директор заведения Лидия Литвиненко планирует открыть еще несколько групп, чтобы помогать детям, которые имеют синдром Дауна. Педагог с более чем 50-летним стажем, она уверена, что разработанные коллективом уроки пригодятся и “солнечным” детям.

В свою очередь, Александр Бабич заверил, что “Киевгорстрой” и в дальнейшем будет поддерживать заведение и помогать коллективу “Малятко” развивать и социализировать детей, воспитывать их в духе любви и веры в свои силы.

Читайте: Как идут работы на ЖК “Радужный”

Фото: сайт ЧАО "ХК "Киевгорстрой"

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, строительство, киевгорстрой, недвижимость, игорь кушнир, благотворительный фонд, детский дом, александр бабич, “малятко”, лидия литвиненко

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.