четвер, 28 березня 2024 г.

Активисты считают, что задержанного на взятке замглавы Печерской РГА “подставили” (видео)

Активисты считают, что задержанного на взятке замглавы Печерской РГА “подставили” (видео)

Началось рассмотрение дела по обвинению заместителя главы столичной Печерской райгосадминистрации (РГА) Анатолия Невмержицкого (на фото) в получении взятки. Некоторые активисты и сам обвиняемый заявляют, что его “подставили”, чтобы убрать с должности.

Об этом KV стало известно из видео, размещенного на странице активиста Николая Гурина в соцсети Facebook 4 февраля 2019 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

2 февраля в Печерском районном суде Киева прошло заседание по делу заместителя главы Печерской РГА Анатолия Невмержицкого, которого обвиняют в получении неправомерной выгоды в сумме 20 тыс. гривен за предоставление в аренду предпринимателю помещений, находящихся в ведении РГА.

“Хочу отметить, что за все решения, которые принимает районная администрация в рамках полномочий, несет ответственность глава и он ставит на всех бумагах свою подпись… Могу также сказать, что КП “Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда Печерского района г. Киева” (*) является самостоятельным финансово-организационным коммунальным предприятием и непосредственно КП является балансодержателем имущества, именно нежилых помещений, закрепленным за Печерской райгосадминистрацией”, - рассказал представитель стороны защиты.

По его словам, представители районной администрации не определяют целевое назначение того или иного помещения, которое планируют передать в аренду, ее функциональные обязанности заключаются в том, чтобы собрать и проверить соответственность документов, предоставленных потенциальным арендатором, которые потом будут переданы в Департамент коммунальной собственности КГГА.

“В комиссии (по проведению конкурса на право аренды имущества территориальной общины города Киева - KV) Анатолий Васильевич Невмержицкий имеет один голос, как и Лавриненко Сергей - директор КП “Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда Печерского района г. Киева”, и начальник отдела по вопросам имущества коммунальной собственности Печерской райадминистрации (Татьяна Онишко - KV)”, - заявила сторона защиты, добавив, что ни КП, ни отдела по вопросам имущества коммунальной собственности Печерской райадминистрации не находятся в подчинении Анатолия Невмержицкого.

Таким образом, некоторые столичные активисты, в том числе Николай Гурин, разместивший видео с заседания суда на своей странице в соцсети, считают, что “недавно задержанного замглавы Печерской районной администрации скорей всего подставили”.

Сам Анатолий Невмержицкий считает, что обвинение было выдвинуто по “политическим” мотивам, “чтобы я не мог занимать данную должность и выполнять свои функциональные обязанности”.

“Трижды уже Управление защиты экономики поднимает по мне дело, в одном деле, где Лавриненко Сергей Петрович подписал договор на уборку лестничных клеток в 678 домах коммунальной собственности на 11,8 млн гривен - меня привязали к этому делу. Я так понимаю, что его запугали, что его могут посадить. Он пошел на сотрудничество с полицией и начал работать на то, чтобы подставить меня”, - заявил на заседании суда замглавы Печерской районной администрации.


Напомним, 31 января 2019 года сотрудники Госбюро расследований и Нацполиции задержали в Киеве замглавы Печерской райгосадминистрации (РГА) Анатолия Невмержицкого. Он подозревается в получении 20 тыс. гривен за содействие в предоставление в аренду помещений, находящихся в ведении РГА.

Читайте: Печерская РГА на льготных условиях передала в аренду помещение общины Киева под приемную депутата Киевсовета Терентьева на 2 года

*КП “Керуюча компанія з обслуговування житлового фонду Печерського району м. Київ”  (код ЄДРПОУ: 35692211)

Фото: Печерская райгосадминистрация

KиевVласть

Катерина Борисенко

Теги: новости киева, суд, задержание, взятка, печерская рга, анатолий невмержицкий

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.