четвер, 28 березня 2024 г.

Активисты попросят прокуратуру, НАБУ и полицию защитить парк “Киото“ и территорию возле метро ”Лесная” от незаконной застройки

Активисты попросят прокуратуру, НАБУ и полицию защитить парк “Киото“ и территорию возле метро ”Лесная” от незаконной застройки

Активисты собираются обращаться в прокуратуру, НАБУ и полицию для защиты общественного пространства возле станции метро "Лесная" и территории парка "Киото". Они хотят таким образом остановить незаконную застройку этой территории, которая может начаться в ближайшее время из-за продажи собственниками ООО "ЖенСан" арендованной им земли одному из крупнейших застройщиков столицы.

Об этом KV стало известно из сообщения координатора проектов в ОО "Давайте разом" Татьяны Андрейшиной на ее странице в сети Фейсбук.

"Парк "Киото" оказался в руках у друга Кличко, крупнейшего застройщика столицы Вагифа Алиева", - написала Андрейшина.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Она напомнила, что последнюю неделю микрорайон Лесной будоражит информация о том, что 4 гектара земли возле метро "Лесная", сданные Киевсоветом в аренду в 2004 году ООО "ЖенСан" и захватывающие часть парка Киото, общественную транспортную развязку, 68 квартал Дарницкого лесопаркого хозяйства и рынок "Лесной", перешли в руки крупному киевскому застройщику и хорошему другу Кличко - Вагифу Алиеву.

"По поступившей информации, ООО "ЖенСан" не вытягивал аренду, поэтому продал свой земельный контракт Алиеву. К этому времени хозяин рынка "Лесной" Дмитрий Крейниен, пережив налет титушек и грабеж предпринимателей, решил продать территорию рынка тому же Алиеву. Таким образом, по имеющейся информации, Алиев получил всю территорию вокруг метро "Лесная" и готовится к началу большой стройки", - отметила Татьяна Андрейшина.

Читайте: Жителей лесного массива в Киеве созывают на вече против застройки парка "Киото"

Она рассказала, что на Лесном массиве жители борются с незаконным выведением из коммунальной собственности 4 га земли. Есть проверки ряда инстанций: условия и договора - нарушены, а именно пункт 8.4 договора аренды, где сказано, что арендатор должен завершить застройку на этом земельном участке в сроки, установленные проектной документацией, но не позже чем через три года после государственной регистрации договора. А это - 2004 год.

"В таком случае ответственному градоначальнику в любом правовом государстве надо было бы сделать все распоряжения, чтобы директор Департамента архитектуры и градостроительства (в нашем случае Свистунов) не выдавал градостроительные условия и ограничения под стройку с просроченными документами. Но на это надеяться не приходится, поэтому готовится дружное заявление жителей и народных депутатов в прокуратуру, НАБУ и полицию", - сообщила Татьяна Андрейшина.

Также она информировала, что такие же документы будут поданы на директора Департамента благоустройства Андрея Фищука, если он выдаст ордер на установку забора без декларации, прикрываясь “якобы” ордером о привидении в надлежащее санитарно-техническое состояние земельного участка.

"Жителям Лесного массива я рекомендую хорошо подумать, ведь на кону не земля под рынком, а общественная транспортная развязка в 1,71 гектара и часть зеленых насаждений вместе с парком Киото в 2,3 гектара. А это почти вся земля, которая передана под застройку ООО "ЖенСан", ведь рынок "Лесной" измеряется только сотками, а не гектарами", - подытожила Андрейшина.

Напомним, жители Лесного массива уже более двух лет ждут расторжения договора аренды земли около станции метро “Лесная” с ООО “ЖенСан”. Хотя последний раз такой проект решения был подан на рассмотрение градостроительно-земельной комиссии Киевсовета в феврале 2016 года, вердикта по нему до сих пор нет, рассматривать документ глава комиссии Александр Мищенко отказывается. Из-за этого на рассмотрение профильной комиссии придется заново подавать этот же проект решения.

Читайте: У ООО “ЖенСан” снова попытаются забрать 4 гектара земли возле станции метро “Лесная”

Согласно информации единого госреестра Минюста, ООО “ЖенСан” зарегистрировано 25 октября 2002 года по адресу: Киев, ул. Киото,8. Размер уставного капитала фирмы составляет 16,5 тыс. гривен. Основателем компании является Валерий Потапенко, а руководителем - Юрий Мартынюк. Информация о конечном бенефициарном собственнике отсутствует.

“Хорошая дружба” между руководством ООО “ЖенСан” и администрацией Виталия Кличко очевидна. Как недавно сообщала KV,  это ООО даже поддерживает КП “Киевблагоустройство” в судебных тяжбах, которые непосредственно “ЖенСана” не касаются.

Читайте: КГГА и ООО “ЖенСан” проиграли суд по сносу псевдо-МАФа ООО "А&А"

Комиссию Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования  c 1 декабря 2015 года - возглавляет депутат из фракции “Солидарность” Александр Мищенко. Владимир Прокопив возглавлял эту комиссию с июня 2014 года по декабрь 2015 года.

Читайте: Благодаря Прокопиву ООО "ЖенСан" залило бетоном часть леса около станции метро "Лесная"

Фото: Фейсбук Татьяны Андрейшиной

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, киевсовет, кличко, земля, застройщик, аренда, договор, парк киото, метро лесная, алиев, ооо женсан

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.