субота, 20 квітня 2024 г.

Активисты анонсировали начало работ на месте Десятинной церкви в Киеве

Активисты анонсировали начало работ на месте Десятинной церкви в Киеве

К концу этого года фундамент легендарной церкви Пресвятой Богородицы Десятинной, построенной в X веке, планируют законсервировать, а на его месте, из камня, воссоздадут точный контур фундамента старинного храма. Такой проект горвластям в рамках инциативы "Зробимо разом!" предложила общественная организация "Андреевско-Пейзажная инициатива". Власти, в свою очередь, обещают, что появится фундамент уже к Новому году.

Об этом KV стало известно из сообщения издания "Сегодня".

По словам руководителя организации Марины Соловьевой, идея восстановить памятное место родилась еще весной. "Сейчас фундамент церкви огражден зеленым забором и находится в крайнем запустении. Так быть не должно, ведь это - наша самая ценная святыня. Чтобы возродить ее мы, совместно с Институтом археологии, разработали проект по консервации фундамента при помощи глины и песка, а также - дальнейшей трассировке фундамента, который нашли археологи при раскопках за последние годы. То есть при помощи декоративного бутового камня красного цвета сверху воссоздадут точный контур древнего фундамента, а пустующее пространство озеленят. Таким образом, место будет выглядеть так, как в 1980-х годах прошлого века", - рассказала Марина.

Первые работы, по ее словам, активисты намерены проводить уже во вторник. "Будут вывезены бетонные плиты, а территорию расчистят от мусора и сорняков. В дальнейшем специалисты приступят к консервации фундамента в тех местах, где это необходимо. А когда площадку выровняют, начнется трассировка фундамента. Все работы будут проводиться под надзором археологов", - рассказала Соловьева. Проведение всех работ обойдется в 800 тыс. грн, а пожертвовать деньги смогут все неравнодушные киевляне: "Если все будет хорошо, то закончим работы уже к концу этого года", - обещает Соловьева. Власти готовы идти навстречу активистам: "Этот проект был одобрен еще в июле. Мы, в свою очередь, будем помогать, чем сможем", - заверил секретарь Киеврады Алексей Резников.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Перипетии вокруг Десятинной церкви начались еще в 2010 году после окончания пятилетних археологических раскопок. Фундамент церкви должны были музеефицировать, и тогдашние власти даже провели конкурс на лучший проект музея Десятинной церкви. Тогда очертания планировали накрыть большой монолитной плитой на сваях, под которой бы действовал музей, а на самой плите - проводить богослужения. "Но построить музей над развалинами было бы крайне проблематично. Да и киевляне эту идею тогда не поддержали", - рассказал начальник управления Охраны недвижимого культурного наследия Минкульутры Яков Дихтяр. Звучали также предложения на месте разрушенного храма возвести новый, но общественность эту идею не поддержала: "Это противоречило здравому смыслу и требованиям ЮНЕСКО. Что строить, если никто не знает, какой именно была Десятинная церковь?" - говорит главный архитектор Киева Сергей Целовальник. В 2012 году фундамент церкви был законсервирован, и работы на нем не проводились.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: новости киева, десятинная церковь

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій