п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Аэропорты “Борисполь“ и ”Жуляны” на временных условиях могут принять Ryanair, - Гройсман

Аэропорты “Борисполь“ и ”Жуляны” на временных условиях могут принять Ryanair, - Гройсман

Премьер-министр Владимир Гройсман признал, что сотрудничеству с лоукостером Ryanair помешало отсутствие четкой стратегии развития аэропортов и добавил, что, оказывается, не знал о подписании Министерством инфраструктуры меморандума о сотрудничестве с ирландской компанией.  А сейчас глава правительства предлагает аэропортам "Борисполь" и "Киев" (Жуляны) поработать с Ryanair на временных условиях до тех пор, пока не построят терминал в "Гостомеле".  

Об этом KV стало известно из интервью Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана изданию “Деловая столица”.

По словам Владимира Гройсмана, аэропорт “Гостомель” еще полгода назад надо было начать готовить к приему лоукостеров.

“У нас есть три аэропорта в Киеве. "Борисполь" очень серьезно растет. Он становится международным хабом. "Жуляны" - городской аэропорт, который может работать с лоукостерами и уже работает. И "Гостомель", который ранее использовался только для "Антонова", но сейчас его можно использовать, как аэропорт для лоукостеров, и не только для Ryanair, но и для других”, - сказал премьер-министр.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В интервью Гройсман оговорился, что он вообще не знал о подписании меморандума о сотрудничестве с компанией  Ryanair.

“В правительстве этой информации не было. Министр лично подписал. Если бы мы в Кабмине знали, то обязали бы "Гостомель" сразу начать подготовку к созданию терминала для лоукостеров. Меморандум подписали в марте, а за шесть месяцев можно было сделать классный терминал, и все лоукостеры начали бы летать уже из "Гостомеля". К сожалению, мы потеряли время”, - сожалеет Гройсман.

Однако, он сообщил, что выход из ситуации найден.

“Я тоже хочу, чтобы украинцы летали лоукостерами. Пока будет строиться терминал в "Гостомеле", "Борисполь" или "Жуляны" на временных условиях могут предоставить Ryanair свои услуги. "Гостомель" имеет четкую задачу - создать терминал, чтобы в пределах полугода быть готовым принимать лоукостеры”, - сказал Владимир Гройсман.

При этом он добавил, что лоукостеры вполне могут и должны летать с региональных аэропортов Львова, Харькова и Херсона. Но проблема - в отсутствии четкой стратегии развития аэропортов Украины.

“Проблема в том, что не было стратегии развития аэропортов, и было очень трудно понять, куда нам двигаться. Я поставил задачу, чтобы к середине августа Министерство транспорта разработало такую стратегию”, - резюмировал Гройсман.

Напомним, 10 июля 2017 года компания Ryanair отменила запланированный выход на украинский рынок. В компании заявили, что аэропорт "Борисполь" встал на сторону авиакомпаний с высокими тарифами.

Читайте: Гендиректор “Борисполя” раскрыл ужасающие подробности работы авиакомпании Ryanair

Но уже 11 июля, в ходе совещания у премьер-министра Украины Владимира Гройсмана принято решение возобновить переговоры о сотрудничестве с Ryanair.

Подробнее: Рябикин заявил о возобновлении переговоров с Ryanair в новом формате

Тем временем, авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) пытается заблокировать выход ирландской компании-лоукостера Ryanair на украинский рынок. Для этого она даже подала несколько исков в суд.

По информации Мининфраструктуры Украины,  по состоянию на начало лета в стране работают 6 лоукост-компаний - Air Arabia, Air Baltiс, Fly Dubai, Pegasus Airlines, Vueling Airlines, Wizz Air.

Фото: http://avia.pro/

КиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киева и киевской области, борисполь, гостомель, владимир гройсман, Ryanair, меморандум о сотрудничестве, временные условия, аэропорты жуляны

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
17:04
Профільний комітет ВР розглянув усі правки до законопроєкту про мобілізацію, але документ ще не готовий до розгляду, – нардеп
16:46
Держуправління справами закупило нагород та футлярів до них на понад 150 млн гривень
16:26
Вихідними 30-31 березня через ярмарки змінять маршрути деякі столичні автобуси й тролейбуси - “Київпастранс”
16:23
У Києві провели навчання для протидії наслідкам повені
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
Календар подій
Відновлення багатоповерхівок Ірпеня йде повільно: розбираємо причини
29 березня 2024 г. 15:00
Відновлення багатоповерхівок Ірпеня йде повільно: розбираємо причини
Упродовж лютого Департамент містобудування та архітектури Київщини замовив проєктні роботи для капремонтів десяти пошкоджених московитами багатоквартирних будинків Ірпеня. Обійдуться ці проєкти майже у 14 млн гривень, а триватиме їх розробка до кінця 2024 року. Серед підрядників є цікаві особистості. Однак наявність “цікавих” підрядників – не єдина проблема даних закупівель. Досвід замовлення проєктно-кошторисної документації через цей департамент минулого року не дуже позитивний. Тоді такі документи замовили для капремонтів шести багатоповерхівок, але у жодній з них роботи досі не розпочаті. Крім цього експерти вказують, що аномально низька кошторисна прибутковість, яка закладена в минулорічні проєкти капремонтів, ставить під сумнів можливість обрання спроможного підрядника для подальших робіт. Але у профільному департаменті обладміністрації це заперечують та запевняють: розроблена документація пройшла експертизу сертифікованими фахівцями, тобто одержала позитивний висновок.
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.