четвер, 18 квітня 2024 г.

Аграрии протестуют против “распила“ агрокомбината ”Пуща-Водица”

Аграрии протестуют против “распила“ агрокомбината ”Пуща-Водица”

Около 700 аграриев вышли на митинг против противоправных действий ряда политиков, коррупции и попыток рейдерского захвата в Киеве. Митингующие считают, что государственное предприятие “Научно-исследовательский производственный агрокомбинат “Пуща-Водица”, которое в прошлом кормило почти всю украинскую столицу качественными овощами, фруктами и грибами, превратилось в бизнес-проект бывших украинских чиновников.

Об этом KV стало известно из сообщения агентства “УНН”.

Митингующие, в частности, утверждают, что за счет аграриев продолжают обогащаться экс-премьер Николай Азаров и бывший глава Минагрополитики Игорь Швайка.

Среди тех, кто вышел на митинг - и пенсионеры комбината, и незаконно уволеные специалисты.

Как сообщил руководитель инициативной группы Александр Удод, хищения и фактическое уничтожение комбината начал еще министр АПК Николай Присяжнюк. Его преемник - Игорь Швайка - не только не остановил преступления, но и возглавил его.

"Агрокомбинат уничтожается, остановлено производство. Теплицы режутся на металлолом, его и стекло вывозят тоннами ежедневно ", - сообщил А.Удод.

"Швайка поставил дерибанить наше предприятие бывших руководителей Водоканала и милиционера, которые в сельском хозяйстве ни дня не проработали", - добавил председатель первичной профсоюзной организации Владимир Шевель.

Несогласных с таким будущим государственного предприятия рабочих увольняют. Сейчас в агрокомбинате работают около 300 человек, большинство из которых занимают административные должности. Обрабатывать землю, на которой когда-то трудилось более 2 тыс. аграриев, просто некому.

При этом освобожденным от овощей и теплиц площадям нашел применение Николай Азаров. Подконтрольная ему компания "Столица" ведет многоэтажную застройку земель сельскохозяйственного назначения. Сначала здесь появился рынок, который после "реконструкции" превратился в торговый центр площадью 360 тыс.кв метров.

В то же время, работники комбината и пенсионеры ждут обещанных участков десятки лет. Сейчас к ним присоединились еще и военные, которые проходят службу в зоне АТО и также имеют законные права на получение земли.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Встретиться с аграриями согласился первый заместитель министра агрополитики Ярослав Краснопольский. Он выслушал возмущенных киевлян и пообещал помочь.

"Установить факт злоупотреблений и привлечь к уголовной ответственности виновных могут только правоохранительные органы. Однако и у Министерства есть определенный инструментарий влияния на ситуацию в комбинате. Это ревизия и аудит ", - сообщил замминистра.

Комплексная проверка финансовой, экономической и хозяйственной деятельности комбината "Пуща-Водица" начнется в ближайшие недели. В состав ревизионной комиссии стороны договорились включить и представителей трудового коллектива ГП. Аудит проведут зарубежные компании.

Со своей стороны руководство Минагрополитики пообещало публично обнародовать результаты проверки, и не оставить их без реакции. В случае выявления нарушений будут приняты соответствующие кадровые и процессуальные решения. Нового руководителя, если возникнет необходимость, определит конкурсная комиссия.

Кроме того, в рамках встречи стороны договорились создать межведомственную рабочую группу, которая подготовит рекомендации и разработает механизм выделения земельных участков работникам, пенсионерам и инвалидам предприятия, а также сотрудникам, которые принимали участие в АТО на востоке страны, и членам их семей.

Сдадут ли нынешние чиновники это испытание и какая судьба ожидает некогда ведущее аграрное предприятие, мы узнаем через два месяца. По крайней мере именно в такой срок в Минагрополитики обещают завершить проверку и объявить ее результаты.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: азаров, пуща водица, аграрии, швайка, комбинат, удод, шевель

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій