субота, 20 квітня 2024 г.

500 гривен за бустерную дозу и почти миллионные компенсации за инвалидность от вакцин - “медицинские” постановления Кабмина

500 гривен за бустерную дозу и почти миллионные компенсации за инвалидность от вакцин - “медицинские” постановления Кабмина

Кабинет министров установил размер компенсаций за инвалидность, полученную пациентами из-за осложнений после использования лекарств или вакцинации от COVID-19. В зависимости от группы инвалидности выплаты будут разными. Порядок выплат пока не обнародован. В то же время, правительство решило, что пенсионеры и люди с инвалидностью за средства госпрограммы поддержки вакцинированных, инициированной Владимиром Зеленским, смогут оплатить лекарства и коммунальные услуги. 

Об этом KV стало известно в ходе очередного заседания Кабинета министров 9 февраля 2022 года под председательством Дениса Шмыгаля

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“По инициативе Президента Владимира Зеленского украинцы, сделавшие бустерную дозу вакцины, с 14 марта смогут получить дополнительно 500 грн на специальный счет еПоддержки”, – сообщил премьер-министр, открывая заседание правительства в среду. 

Он также отметил, что люди старше 60 лет и лица с инвалидностью I и II группы смогут потратить средства в рамках программы на лекарства и оплату жилищно-коммунальных услуг. Когда именно они смогут тратить средства на упомянутые цели – пока точно не оглашается (“в скором времени”).

По правительственным данным, сейчас в Украине более 1 млн граждан имеют I и II группы инвалидности, а бустерную прививку сделали уже 500 тысяч украинцев (вне зависимости от инвалидности).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Кроме того, Кабмин Шмыгаля сегодня увеличил срок использования “Вовиной тысячи” – перечисленные на карту 1000 гривен можно будет потратить в течение не четырех, а девяти месяцев со дня зачисления средств на счет.

Отметим, что на сегодняшний день программой является Поддержка уже воспользовались более 8,2 млн граждан. В целом с начала ее запуска на карты украинцев перечислено 8,25 млрд грн, а 2,7 млрд грн из полученных средств граждане уже потратили.

На том же заседании был принят проект постановления, согласно которому “в случае установления лицу группы инвалидности, связанной с осложнениями, которые появились после использования лекарственных средств или вакцинации от острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2”, государство будет выплачивать разовые компенсации в таких размерах:

  • для I группы инвалидности – 400-кратный размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц (ПМТЛ), установленного на 1 января календарного года (957 тыс. 200 гривен по состоянию на 2022 год);

  • для II группы инвалидности – 350-кратный размер ПМТЛ (837 тыс. 550 гривен);

  • для III группы инвалидности – 300-кратный размер ПМТЛ (717 тыс. 900 гривен).

Если же человек умер от указанных причин, родственникам должны будут выплатить из госбюджета 750 прожиточных минимумов (1 млн 794 тыс. 750 гривен).

Не будут выплачивать компенсацию в том случае, если пострадавший человек уже получил компенсацию по процедуре Всемирной организации здравоохранения в рамках глобальной инициативы COVAX.

Как информировала KV, за минувшие сутки, 8 февраля, в Киеве зафиксировано 3684 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19. В больницы Киева за сутки госпитализировали 361 человека. 22 человека умерли от осложнений, вызванных заболеванием.

Читайте: В Киеве за сутки от последствий коронавирусной болезни умерли 22 человека

Фото: правительственный портал

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, коронавирус, кабинет министров, денис шмыгаль, вакцинация, моз, виктор ляшко, ковид, минздрва

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій