четвер, 28 березня 2024 г.

В Киеве возобновил работу крупнейший стихийный рынок

В Киеве возобновил работу крупнейший стихийный рынок

Прямо на проезжей части ул. Электротехнической в Деснянском районе столицы снова заработал стихийный рынок. Торговля сельхозпродукцией с грузовиков блокирует работу служб ПАО “Киевводоканал”. Руководство предприятия пожаловалось на это в КГГА . Но, учитывая, что организаторы незаконной торговли ранее зарабатывали в этом месте до 2 млн грн в месяц, и милиция, по всей видимости, всегда была в доле, ожидать быстрого наведения порядка не приходится.

По информации KV, генеральный директор ПАО “АК“Киевводоканал” Андрей Билык обратился к первому замглавы КГГА Игорю Никонову с просьбой решить проблему со стихийной торговлей на ул. Электротехнической в минувший четверг.

В ПАО “Киевводоканал” пояснили KV, что на  территории, прилегающей к производственному объекту “Киевводоканала”, в функции которого входит ремонт насосного оборудования и запорной арматуры для транспортировки питьевой воды, возобновилась торговля с автотранспортных средств. А это: мешает проезду машин, проходу пешеходов, создает антисанитарные условия и “становится центром физического насилия”.  

“Как и ранее, сотрудники расчетного департамента ПАО “АК “Киевводоканал”, идя на работу, ежедневно обходят сотни грузовиков и кучи мусора. Стоит напомнить, что со стороны продавцов стихийного рынка неоднократно применялась физическая сила в ответ на замечания работников ПАО относительно размещения торговых точек на проходе к месту работы или на пути следования спецтранспорта”,- отмечают в “Киевводоканале”.

В ПАО также с сожалением констатируют, что, расширенное межведомственное совещание, которое было проведено по указанному вопросу в июне текущего года, никоим образом не способствовало нормализации ситуации. А в ответ на запросы директора расчетного департамента “Киевводоканала” Станислава Каплуненко, представители Деснянской РГА и Деснянского РУ ГУМВД Украины в г.Киеве, дескать, лишь прислали отчеты о совместных рейдах профильных отделов РГА и патрульной службы “с целью недопущения стихийной торговли”. Иными словами, ответственные чиновники “отписались”: сообщили ПАО, что максимум смогут иногда проводить рейды, штрафуя нарушителей.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Вероятно, ничем не поможет “Киевводоканалу” в такой ситуации и руководство КГГА. Ведь, как  ранее сообщала KV,  стихийный рынок на ул. Электротехнической - это хорошо отлаженная преступная схема, которая в 2012 и в 2013 годах приносил своим организаторам до 2 млн грн в месяц! Этот незаконный бизнес был бы невозможен, если бы его не “крышевали” на уровне руководства районной милиции, РГА и... КГГА, которое незаконно устроило в указанном месте парковочную площадку. Последнее, собственно, и позволило в итоге рэкетирам под видом парковщиков снимать с каждого грузовика по 300-400 грн за день торговли сельхозпродукцией.  

Подробнее: В Киеве власти позволяют бандитам заниматься стихийной торговлей и рэкетом

Нужно отметить, что стихийная торговля на ул. Электротехнической долгие годы была “как кость в горле” также и для владельцев оптового сельскохозяйственного рынка “Фермер”, расположенного поблизости. Доходило до того, что псевдопарковщики не пропускали груженные овощами и фруктами фуры на этот рынок, принуждая предпринимателей торговать прямо на парковочной площадке, расположенной на проезжей части.

Так в этой части Киева постоянно и образовывался затор “не проехать, не пройти”, предпринимателей, которые возмущались, били и “не рекомендовали ходить в милицию”, а “Фермер” оставался без доходов. Источники в КГГА, Деснянской РГА, и сами предприниматели рынка “Фермер” тогда уверяли KV, что за организацией “стихийного” рынка на дороге стоял известный в криминальных кругах депутат Киевсовета, совладелец Троещинского рынка Александр Лищенко.

Только в апреле этого года, когда глава КГГА Владимир Бондаренко отменил распоряжение КГГА о фактической легализации торговли на проезжей части ул. Электротехническая, появилась надежда, что после Майдана в Киеве что-то поменяется в лучшую сторону.

Подробнее: Рэкетиров изгнали с Троещинского овощного рынка

В настоящее время уже очевидно, что все вернулось “на круги своя”. Вопрос только в том: кто сейчас курирует преступную схему? Экс-депутат Киевсовета Александр Лищенко, у которого  с приходом новой власти ничего особо не изменилось, или кто-то другой?

В ПАО “Киевволоканал” говорят, что владельцев транспортных средств груженных сельхозпродукцией сейчас на ул. Электротехнической “обилечивают” уже не только псевдопарковщики, но и милиционеры вместе с гаишниками. Глава правления ПАО “Полюс” (фирма - владелец рынка “Фермер”), а ныне еще и депутат Киевсовета от “УДАР-Солидарность” Василий Севериненко на сей раз не пролил свет на ситуацию. Севериненко сообщил KV, что “он в отпуске, не в Киеве, а потому ничего не знает”.

Александр Красногородский

Теги: киевводоканал, стихийная торговля, Александр Лещенко

четвер, 28 березня 2024 г.
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
09:24
У Боровій на Харківщині внаслідок російського обстрілу загинув 12-річний хлопчик
09:02
Протягом минулої доби відбулося 60 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
середа, 27 березня 2024 г.
20:45
Броварська громада спрямувала допомогу Збройним Силам - автомобіль-пікап та 50 FPV-дронів, - Сапожко
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.