середа, 24 квітня 2024 г.

Торговцев изгонят из метро

 

      С 1 января 2011 года столичное руководство может запретить всю торговлю на станциях и в переходах столичной подземки. С просьбой к КГГА принять такое решение обратилась комиссия Киеврады по вопросам ЖКХ. За радикальный вариант решения давней проблемы, по информации KV, сегодня выступает и заместитель главы КГГА Александр Мазурчак.

 

     Как стало известно KV, инициаторами запрета выступили заместители главы комиссии Киеврады по вопросам ЖКХ Семен Борисенко и Александр Клюс. По мнению членов комиссии, деятельность предпринимателей на территории метрополитена противоречит строительным нормам и нарушает технику безопасности эксплуатации сооружений подземки. “Все переходы метро рассчитаны на экстренную эвакуацию, а на настоящий момент там и без ЧП не протолкнуться. Настала пора решить эту проблему раз и навсегда, тем более, что данная статья доходов  бюджет городского КП существенно все равно не пополняет”, — сказал KV г-н Борисенко. По его словам, ежегодный валовой доход предпринимателей в метро составляет от 800 млн. до 1 млрд. грн., с чего КП “Киевский Метрополитен” имеет за аренду мест в своих переходах и фойе не более 1% — всего около 10 млн. грн. в год. Эти деньги, по логике депутата, не оправдывают, существующего риска безопасности для жизни и здоровья горожан.

     Г-н Клюс также отмечает, что зачастую технические и подсобные помещения подземки используются, как склады для хранения товара торговцев, в т.ч. не легальных. А значит, косвенно метрополитен виноват в неискоренимости в Киеве такого явления, как стихийная торговля. С данными доводами на заседании комиссии по вопросам ЖКХ столичного горсовета полностью согласился и отвечающий за благоустройство в городе заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак. По его мнению, торговцы, сконцентрированные вокруг метро и в его переходах, зимой еще и будут мешать коммунальным службам осуществлять качественную уборку этих мест от снега и льда. По словам г-на Мазурчака, как легальные, так и нелегальные торговцы метрополитена также забивают своим мусором ливневую канализацию в переходах, от чего людям потом приходится передвигаться там по колено в воде.

   Учитывая полное одобрение высокопоставленным чиновником мэрии обращения депутатов к исполнительной власти, вероятность того, что КГГА пойдёт на полный запрет торговли в метро велика. Бизнесмены пока ничего не подозревают о предстоящем выселении. Но главы союзов предпринимателей уже серьезно обеспокоены перспективой ликвидации торговых точек в метро. По их словам, небольшой доход столичного метрополитена от торговли объясняется тем, что все места в столичной подземке просто давно выкуплены крупными компаниями или отдельными бизнесменами и сдаются мелким предпринимателям в субаренду.

     Глава союза арендаторов и предпринимателей Виктор Хмелевский считает будущую ликвидацию торговли в метро необдуманным решением местного самоуправления. “Конечно, власть не может и не должна мириться с хаосом, который творится в переходах метро. Но если предприниматели работают в рамках законодательства, чего считать их деньги? Почему власти сначала позволили бессистемно располагать и распределять торговые точки на путях эвакуации, а теперь отбирают рабочие места у всех подряд?”, — вопрошает г-н Хмелевский. По его мнению, власть должна создать условия для работы мелких предпринимателей, преследуя цель защитить, как их права, так и нужды потребителей.

 

    Виктор Новак

Теги: Аналитика

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.