вівторок, 16 квітня 2024 г.

Сомнительное развитие

     Команде Леонида Черновецкого не дали утвердить концепцию генерального плана развития Киева до 2025 г. В ходе обсуждения документа авторства КП “Центр градостроительства и архитектуры”, проведенного 15 июня в закрытом режиме вместо открытых общественных слушаний, представители Минрегионстроя раскритиковали документ и дали задание столичному руководству кардинально его переработать.

    Как уже писала “ДС”, основным отличием предложенной концепции развития города от задач действующего ныне генплана является консервация территории Киева в ее сегодняшних пределах. Авторы документа предложили до 2025 г. построить в городе около 18 млн кв. м объектов коммерческой недвижимости и порядка 45 млн кв. м жилья, что сопоставимо с нынешней емкостью рынков жилья и коммерческой недвижимости. Представители КГГА уверяют, что реализация этих планов не приведет к сокращению площадей существующих зеленых зон столицы. Умалчивают чиновники лишь о том, что за последние три года Киеврада в нарушение действующего генплана уже выделила под застройку тысячи гектаров земли, в том числе в парках и скверах.

    Как уверяют в Национальном экологическом центре Украины (НЭЦУ), принятие нового генплана позволит столичной власти узаконить застройку около 400 га парков и почти 3,5 тыс. га лесов на территории города. “Существование многих парков и скверов Киева зачастую означает лишь то, что застройщики не начали осваивать данные земли из-за финансовых трудностей. Если новый генплан будет основан на положениях представленной концепции, плотная жилищная, усадебная и дачная застройка Труханова, Долобецкого и Жукова островов, равно как и других зеленых зон столицы, станет окончательно решенным вопросом. Например, парки “Пейзажная аллея”, “Веселка”, “Спутник” и сквер им. Стуса попросту исчезнут с карты Киева. На 50% уменьшится площадь парков “Соломенский”, “Березняки”, “Прокал”, на 70% — парка “Троещина”, на 95% — парка “Протасов Яр”, — утверждает заместитель главы НЭЦУ Алексей Василюк.

    Необходимость создания нового генплана в мэрии также обосновывали именно несоответствием фактического развития города прогнозам действующего главного документа Киева. “Но всем очевидно, что многолетнее отставание строительства объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры по отношению к темпам возведения жилья и коммерческой недвижимости — это вина столичного руководства. Как ликвидировать этот дисбаланс, если все зарезервированные под “социалку” земли уже розданы Киеврадой коммерческим структурам? Концепция не дает ответа на этот вопрос”, — говорит глава ДП “Институт Киевгенплан” Владимир Чекмырев.

    Документ не содержит просчетов вариантов развития столичного региона, а лишь фиксирует статистические данные. “Создается впечатление, что разработать новый генплан решили лишь ради узаконивания противоправных землеотводов. Хотя для специалистов очевидно, что Киев может развиваться только в виде агломерации: единого с пригородной зоной коммуникационного узла с развитой транспортной инфраструктурой”, — отмечает главный специалист Института архитектурного менеджмента Сергей Дюжев. Его мнение разделяет и советник столичного градоначальника и министра регионального развития и строительства, экс-мэр Киева Иван Салий, считающий, что разработчики данного документа решили принять как данность то, что диалог с областью отсутствует, земли вокруг столицы распроданы, а значит, город должен развиваться в собственных границах. “Но это тупиковый путь. Построить в Киеве еще один Киев невозможно. В окружающих столицу населенных пунктах хватает земли для возведения жилья. Именно в пригородах мегаполисов развивают жилищное строительство во всем цивилизованном мире, создавая для жителей региона комфортную среду обитания. Столица сможет нормально развиваться в дальнейшем только как агломерация, при которой мэр Киева будет на равных договариваться о реализации масштабных транспортных проектов с мэрами Василькова, Вышгорода, Ирпеня, Броваров и т. п.”, — считает г-н Салий.

 

Источник: Деловая столица

Теги: Аналитика

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.