четвер, 18 квітня 2024 г.

Проделками Голубченко-Гереги-Бондаренко занялась прокуратура

Проделками Голубченко-Гереги-Бондаренко занялась прокуратура

Прокуратурой города Киева открыто уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами КГГА и КП “Киевпастранс”. Как выяснила KV, под удар обвинителей попал инвестиционный конкурс о передаче “Эпицентру” Галины Гереги 9,6 га земли на Оболони. Конкурс объявил экс-первый замглавы КГГА Анатолий Голубченко, а победителя утвердил бывший председатель КГГА Владимир Бондаренко.

О том, что по этому дело открыто уголовное производство, KV стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры Киева. Отметим, обвинители считают, что чиновники КГГА и КП “Киевпастранса” злоупотребили служебным положением, передав землю инвестору без соответствующего решения Киевсвовета.

На основании распоряжения КГГА от 21.05.2014 №630 должностными лицами Департамента экономики и инвестиций исполнительного органа Киевского горсовета заключен инвестиционный договор, которым земельный участок площадью 9,6 га на ул. Полярной, 20 передан под строительство торгового комплекса частному предприятию ООО “Эпицентр К”, которое является семейным бизнесом экс-секретаря Киевсовета Галины Гереги.

СПРАВКА ОБ ООО “Эпицентр К”

Как выяснила KV, в условиях инвестиционного конкурса говорилось, что после надлежащего исполнения инвестором всех условий инвестиционного договора и ввода объекта в эксплуатацию, он в установленном порядке оформляет право собственности или пользования на земельный участок, на котором построен торговый комплекс. Кроме того, инвестор должен был вложить в проект всего 260 млн грн, на которые в том числе озеленить 2 тыс. кв. м.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Отметим, в период между отстранением экс-главы КГГА Александра Попова с должности (14 декабря 2013 года) и до назначения на этот пост Владимира Макеенко (25 января 2014 года) обязанности председателя столичной горгосадминистрации исполнял первый замглавы КГГА Анатолий Голубченко. Он и “выдал” распоряжение КГГА от 11.01.2014 №15 о проведении соответствующего инвестконкурса.

Однако утверждал победителя конкурса в мае 2014-го уже глава КГГА Владимир Бондаренко.

В ходе прокурорской проверки установлено, что столичные чиновники не только нарушили земельное законодательство, но и фактически лишили места сбора военнослужащих и техники, предназначенной для поддержки армии и отправки в зону антитеррористической операции. Дело в том, что на указанном участке расположен целостный имущественный комплекс автопарка КП “Киевпастранс”, который является базой для развертывания пункта предварительного сбора и отправки мобилизационных ресурсов на территории Оболонского района.

В прокуратуре также отметили, что сведения о совершении должностными лицами уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление служебным положением) внесены в ЕРДР. Ход расследования дела находится на контроле прокурора города Киева.

Кроме этого, столичная прокуратура в Хозяйственный суд г. Киева предъявила иск о признании недействительными распоряжения КГГА и инвестиционного договора, которые стали предпосылками передачи указанных объектов в частную собственность.

Примечательно, что кроме Галины Гереги, Владимира Бондаренко и Анатолия Голубченко, чья изворотливость в период неспокойных дней едва ни привела к потере Киевом очередного участка, от действий прокуратуры пострадают еще и жители многострадальной Троещины.

Как выяснила KV, одним из условий злосчастного конкурса было строительство инвестором нового автобусного парка на этом жилмассиве.

КиевVласть

Валерия Самаркина

Теги: киевпастранс, земля, распоряжение, бондаренко, троещина, голубченко, герега, эпицентр

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.