п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Пельменная война: основатель брэнда “Дрыгало” мешает властям Белой Церкви управлять коммунальными активами

Пельменная война: основатель брэнда “Дрыгало” мешает властям Белой Церкви управлять коммунальными активами

Одна из самых крупных украинских компаний по производству замороженных полуфабрикатов “Дрыгало” (г.Белая Церковь, Киевская область) снова оказалась в центре скандала. В 2013 году собственницу компании Людмилу Дрыгало обвиняли в финансовых махинациях и производственном “беспределе”. Сейчас начали говорить о том, что руководители компании негласно увольняют 70% персонала. Мало того, качество продукции отнюдь не радует покупателей. Компанией серьезно занялась Генпрокуратура.

Разговоры о плачевном положении дел в компании начались еще в 2013 году после того, как руководство заявило о банкротстве “Дрыгало”. Последующие скандалы вызваны отсутствием социального пакета при трудоустройстве на предприятие, выплатой зарплат в конвертах и неблагоприятными условиями труда.

Некоторые СМИ со ссылкой на сотрудников заявили - руководство компании по производству замороженных полуфабрикатов “ТМ “Дрыгало” объявило войну своему же персоналу. Бухгалтерия уже вовсю “разгремелась” о сокращении 70% штата. Первая волна увольнений планируется на начало июня, вторая - в конце июля. Работников уже заставляют писать заявления об отпуске за свой счет.

Во всех этих грехах обвиняют соучредительницу компании “Дрыгало” Людмилу Дрыгало, которая якобы, вообще собирается свернуть бизнес из-за плохого финансового положения дел.

Справка KV: Людмила Борисовна Дрыгало - частный предприниматель, депутат Белоцерковского горсовета от ВО “Свобода”. Основатель предприятия по производству замороженных полуфабрикатов под ТМ “Дрыгало”. В политической жизни  г.Белая Церковь известна благодаря членству в Народной партии, выдвижению на пост мэра города, а также в ВР по 90-му округу на прошлых парламентских выборах.

Злые языки говорят о том, что совсем недавно на продажу было выставлено имущество фабрики “Дрыгало”. Кроме того, семейство Дрыгало уже начало продавать фамильные активы - компании “Фермерское хозяйство “Гнездо”, “Биодиск”, “Агрохолдинг Бердичевский”, “Долесвит”, “Капитель”, рестораны “Бисмарк” и “Наутилус”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

“Когда я руководила “Дрыгало”, взяла большой валютный кредит, но 2008 год все сломал. ФЛП “Дрыгало” было реструктуризировано в юрлицо - ООО. Как ФЛП я уже не работаю и к предприятию никакого отношения не имею. Компания функционирует как обычно, и все руководители, которые были еще в мое время, остались. Я продала ТМ “Дрыгало”, и  тому, что сейчас происходит, теперь не причастна”, - прокомментировала KV Людмила Дрыгало. Кто купил ТМ, пани Дрыгало уточнять не стала.

Напомним, Хозяйственный суд Киевской области признал предпринимателя Людмилу Дрыгало банкротом и открыл ликвидационную процедуру. Дело о банкротстве предпринимателя Людмилы Дрыгало возбуждено по иску ПАО “Райффайзен Банк Аваль”. Предприятие по производству полуфабрикатов под ТМ “Дрыгало” летом 2012 пережило пожар, который уничтожил кровлю и повредил оборудование на площади около 400 кв. м. В том же году, кстати, Людмила Дрыгало баллотировалась в ВР по 90-му округу.

“Тогда мы купили новое оборудование, которое стало залогом в банке. Но никто даже не додумался его застраховать - ни я, ни банк. Когда были выборы в 2012 году, сгорела половина моей фабрики. Оборудования сгорело на 3 млн. грн. Слава Богу, не вся фабрика сгорела и кое-что осталось”, - отметила Людмила Дрыгало.

Кстати, на днях в СМИ появилась информация о том, что пельмени “Дрыгало” навредили нескольким десяткам украинских солдат под пгт. Новоайдар на Луганщине. Неизвестные врачи уже определили некачественный фарш как причину пищевого недуга. Эксперты подозревают заражение продуктов сальмонеллой. Мало того, у военных якобы изъяли еще 1 500 кг замороженных пельменей компании “Дрыгало”. Виновницей стала, опять же, Людмила Дрыгало.

Последняя уверяет, что причиной подобных обвинений является ее активная гражданская позиция в Белоцерковском горсовете.

“Во-первых, никаких поставок на восток нет уже 2 месяца. Мало того, в этом населенном пункте Нацгвардии просто нет. Кроме того, по уставу армия не может брать такую продукцию ни в коем случае, даже как благотворительную. Во-вторых, как депутат я борюсь с белоцерковскими “князьками”, которые отбирают у общины монопольные предприятия, водоканалы и теплосети, и хотят сформировать концессию, передать в частную собственность. Скорее всего, к этому причастен мэр и его “свита” - никакой объект не проходит без его участия. За то, что я говорю об этом публично меня, видимо, и бьют”, - предположила она.

Между тем, процедура банкротства предприятия длится до сих пор.

Прогнозов относительно возобновления платежеспособности Людмила Дрыгало предпочла не делать.

КиевVласть

Теги: депутат, белая церковь, предприятие, банкротство, монополия, дрыгало, коммерсант, полуфабрикат

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.