четвер, 25 квітня 2024 г.

На Киевщине без горячей воды и газа могут остаться тысячи жителей Тетиева, Переяслава-Хмельницкого, Бородянки и Коцюбинского

На Киевщине без горячей воды и газа могут остаться тысячи жителей Тетиева, Переяслава-Хмельницкого, Бородянки и Коцюбинского

В начале года у теплосетей четырех населенных пунктов Киевской области начались проблемы с поставками газа. Коммунальщикам аукнулись задолженности за 2016 год, из-за которых они не получили лимиты от НАК “Нафтогаз” и отказ “Киевоблгаза” в распределении ресурса. Предприятия, которым могут оборвать поставку газа, находятся в ведении Киевского областного совета (КОС).

Грядущие отключения

Как узнала KV из сообщения на официальном портале ПАО “Киевоблгаз”, четыре населенных пункта Киевской области - города Тетиев и Переяслав-Хмельницкий, пгт Коцюбинское и Бородянка - могут в ближайшее время остаться без тепла и горячей воды. Предприятия Киевского областного совета  ООО “УКРОПТ “Мастер-Энерго”, “Бородянкаводоснабжение”, “Тетиевтеплосеть”  и “Переяслав-Хмельницктеплосеть” не получили объемы поставки природного газа от НАК “Нафтогаз”

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По словам главы правления ПАО “Киевоблгаз”, поставщик - НАК “Нафтогаз Украины” - не подтвердил плановые объемы природного газа вышеупомянутым предприятиям на декабрь 2016 и январь 2017 года.

“Когда НАК “Нафтогаз Украины” не подтверждает плановые объемы природного газа, согласно Кодексу газотранспортной системы, такое потребление является несанкционированным отбором газа. Простыми словами кражей газа. В таком случае ПАО “Киевоблгаз” просто обязано прекратить распределение газа на такие предприятия. Со своей стороны мы неоднократно напоминаем руководителям теплоснабжающих предприятий о необходимости своевременной оплаты и подтверждения лимитов. Кроме этого, теплоснабжающие предприятия часто накапливают значительные долги перед “Киевоблгазом” за услуги распределения природного газа, что также является поводом для прекращения подачи газа этим компаниям. Нет оплаты - нет газа”, - прокомментировал Дмитрий Дронов.

Пока что тепло

Городской голова Переяслав-Хмельницкого Тарас Костин отметилKV, что пока что дома в городе отапливаются.

“Я в данной ситуации - как свадебный генерал. “Переяслав-Хмельницкий теплосеть” - это предприятие КОС, поэтому горсовет не может ни повлиять на сложившуюся ситуацию, ни повлиять на руководителя”, -  отметил Костин.

 

 

 

Недовольны руководством местного КП  и в городе Тетиев.

“В сложившейся ситуации с поставками газа прежде всего, виновен руководитель КП “Тетиевтеплосеть”,  который не сумел получить лимиты от НАК “Нафтогаз” в течение трех месяцев и вообще не платил деньги за текущее использование газа. Для меня очень странным показалось объяснение руководителя предприятия, почему он не платит деньги. Оказывается он боится, что на лето ему может не хватить средств на зарплату”, - прокомментировал KV мэр Тетиева Руслан Майструк.

По его словам, причиной нынешней ситуации стало то, что данное предприятие находится в коммунальной собственности областного совета, а не города.

Виновных нет

Глава бюджетной комиссии Киевского областного совета Ольга Бабий рассказала KV, что задолженности у этих КП возникли по причине экономически необоснованных тарифов.

“Платить за газ, который в нашей стране только за последний год дорожал 3 раза, этим предприятиям нечем (цена на газ вообще определяет 90% структуры тарифа). И для коммунального предприятия задолженность в 5 млн гривен - это очень много. Экономически обоснованные тарифы устанавливаются местными органами исполнительной власти, и я сделала сейчас на места запросы, когда эти тарифы в последний раз устанавливались, учитывая то, как трудно сейчас депутатов заставить голосовать по тарифным вопросам. Это очень непопулярные решения”, - рассказала KV Ольга Бабий.

По ее словам, виновного в сложившейся ситуации не найти, но если все стороны - КП на местах, НАК “Нафтогаз” и ПАО “Киевоблгаз” не найдут компромисс, жители Тетиева, Переяслава-Хмельницкого, Бородянки и Коцюбинского могут остаться без тепла и горячей воды посреди зимы.

Решение возможно при условии, что государство возместит разницу в тарифе.

“Если предприятие убыточное и  регуляторы ему своевременно устанавливали тарифы, разницу в тарифе возмещает государство. Почему предприятия не получили эту разницу? Наверное, просто не подали расчеты. В этом году в бюджете есть разница в тарифе. Но пока не соблюдается механизм, этого возмещения просто не будет”, подытожила Ольга Бабий.

Отметим, что убыточные предприятия, которые не получили свою разницу в тарифах, попадают в список должников, которым разрешается отсрочить выплату задолженности без отключения. По словам Ольги Бабий, этот список до сих пор не утвержден Минюстом.

КиевVласть

Оксана Мельник

Теги: киевская область, кп, кос, киевщина, бородянка, коцюбинское, нафтогаз, киевоблгаз, переяслав хмельницкий, тетиев

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.