п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Министр МВД лоббирует законопроект Банковой о протестах, - правозащитники

Министр МВД лоббирует законопроект Банковой о протестах, - правозащитники

ni2450

 

Министр внутренних дел присоединился к реанимации скандального Законопроекта о протестах в Украине.

 

Об этом, после выступления с трибуны парламента Виталия Захарченко, заявили в Институте экономико-социальных исследований “Республика” - членской правозащитной организации Всеукраинской инициативы “За мирный протест!” ІІ Украинского Хельсинского союза по правам человека (УХСПЧ).

Ссылаясь на сравнительную таблицу редакций законопроекта, правозащитники утверждают, что принятие такого закона приведет к резкому увеличению неправосудных судебных запретов мирных собраний и случаев уголовного преследования протестующих в Украине.

“В Администрации Президента сейчас стремятся реанимировать скандальный законопроект № 2450, попытки принятия которого неоднократно вызывали массовые протесты общественных организаций и профсоюзов по всей Украине. Хотя на Банковой несколько украсили новый текст, он продолжает быть убийственным для свободы протестов в Украине”, - говорит глава Института “Республика”, правозащитник Владимир Чемерис.

 

Отметим, пресс-служба Президента Украины Виктора Януковича недавно сообщила, что вспомогательный орган при Президенте Украины – “Координационный совет по вопросам развития гражданского общества” - одобрил текст предложений по проекту Закона “О свободе мирных собраний” и обратился к Представителю Президента в Верховной Раде Юрия Мирошниченко и других депутатов с просьбой внести этот проект на рассмотрение парламента.

 

По словам Советника Президента и Председателя “Координационного совета” Марины Ставнийчук, законопроект разработан непосредственно “Координационным советом”, а также “подготовленным общественностью” и является “продуктом консенсуса между властью и гражданским обществом”. “Проект не имеет никакого отношения ни к общественности, ни к свободе мирных собраний”, - говорит Владимир Чемерис.

Как заявляют в Институте, “законопроект Ставнийчук” предлагает узаконить обязанность сообщать властям о протесте за два дня и возможность запрещать в суде спонтанные мирные собрания. “Законопроект Ставнийчук” предлагает возможность судебных репрессий спонтанных собраний, если протестант не довел власти “неотложности” своего протеста, а также не доказал, что о протесте невозможно было сообщить за два дня.

 

“Как показывает отечественная судебная практика, даже двух дней достаточно, чтобы суд под любым предлогом запретил проводить мирные собрания”, - говорит глава Института “Республика”, правозащитник Владимир Чемерис, добавляя, что о самих “спонтанных собраниях” в проекте также прописана обязанность сообщать властям.

Законопроект № 2450 (0918) (“О порядке организации и проведения мирных мероприятий”), в 2009 году был принят украинским парламентом в первом чтении и неоднократно дорабатывался в профильном Комитете Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений. Попытки принятия различных редакций законопроекта также неоднократно вызывали массовые протесты общественных организаций и профсоюзов по всей Украине. В 2013 году парламент не включил в повестку дня сессии скандальный законопроект, фактически признав его “политическим мертвецом”.

По информации члена Консультативного совета при Уполномоченном Верховной Рады по правам человека Михаила Каменева, за последние 13 лет в Верховной Раде было зарегистрировано аж 11 различных вариантов специального закона о протестах в Украине, и только раз - в 2005 году - законопроект был инициирован правозащитниками.

 

Правозащитник также говорит, что в странах СНГ (Россия, Беларусь, Казахстан, Азербайджан и др.) сложилась негативная практика применения и практика постепенного законодательного ухудшение специальных законов о мирных собраниях. Специальных законов о протестах, кроме Украины, нет в Норвегии, Ирландии, Великобритании, Швейцарии, США и Канаде.

Таблица “эволюции” отдельных положений законопроекта 2450 в “законопроект Ставнийчук”

 

“Законопроект Ставнийчук”, предоставленный руководителем Главного управления обеспечения доступа к публичной информации Администрации Президента Денисом Иванеско, можно скачать здесь

Справка

Институт экономико-социальных исследований “Республика” (Институт “Республика”) - правозащитная организация, которая много лет занимается проблематикой мирных собраний.

 

Видеозапись интервью Представителя Президента в Верховной Раде Юрия Мирошниченко на тему норм “законопроекта Ставнийчук”

 

 

Теги: Аналитика

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.