п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Киеву пора поменять памперс

Киеву пора поменять памперс

“Феномен Думчева” стал неожиданностью не только для Киева, но и для политических экспертов. Еще пару месяцев назад Думчева и его команду никто не воспринимал всерьез, считая проект техническим. Но с ростом рейтинга партии и ее лидера, все больше экспертов начали говорить о “феномене Думчева”, а политические конкуренты искать компромат и поливать грязью новую киевскую команду.

В чем же заключается “феномен Думчева”, и почему новая киевская политическая сила так удивила экспертов и старожилов украинского политического Олимпа. По мнению политологов, “феномен Думчева” – это, прежде всего, интересная программа, оригинальная, полномасштабная и системная избирательная кампания. Хорошая команда и, главное, объединение единомышленников, желающих сделать свой город лучшим местом на земле.

Оппоненты Думчева ставят ему в упрек внушительную рекламную кампанию. Но разве кто-то мешает всем остальным политическим силам делать то же самое? Или кто-то поверит, что у БПП денег меньше, чем у Сергея Думчева. Или спонсор Укропа Коломойский вдруг обнищал?…

И самое главное – как еще, если не через рекламу, донести до избирателя, чем ты лучше всех этих партий, которые годами сидят у бюджетного корыта и грабят город, вспоминая о киевлянах только перед выборами.

Сюда еще следует добавить эффективную адресную кампанию, и почтовую рассылку, и работу телефонной линии партии “Рух за реформы”. Если по всем этим вопросам провластная партия и ее технические проекты значительно уступают команде Думчева, то логично предположить, что и в новом Киевсовете, они также будут значительно проигрывать молодым и амбициозным кандидатам партии “Рух за реформы”.

Лидер партии “Рух за реформы” – в политике человек новый. Он ведет на выборы команду местных активистов и предлагает избирателям конкретную программу реформ. Они хотят радикально сократить количество чиновников, создать условия для развития бизнеса, решить проблему с наполнением столичного бюджета, принять Генеральный план Киева, сберечь зеленые зоны, запустить транспортную реформу, внедрить страховую медицину и сделать так, чтобы инвалиды и малообеспеченные жители не чувствовали себя чужими в своем собственном городе.

Именно эти факторы и выводят Сергея Думчева во второй тур, а его людей в Киевсовет.

Теперь давайте посмотрим, кого же ведут в Киевсовет остальные политсилы. Список БПП – куда не глянь, если не бывший чиновник или депутат, то их помощник или родственник. Эти люди годами приносили пользу только себе, и, естественно, хотят делать то же самое дальше.

“Единство” и “Батькивщина” – то же самое. Об Омельченко СМИ вообще пишут, что он – технический кандидат, ведущий в Киевсовет представителей “молодой команды” экс-мэра Черновецкого. Возможно он просто устал от всех и решил подзаработать прибавку к пенсии.

А что хочет “Батькивщина” с Бондаренко, народным депутатом пяти созывов, четыре раза избиравшимся по мажоритарным округам в Киеве и 4 месяца в переходной постмайданновский период возглавлявшим КГГА? Зачем за таких голосовать? Они уже все были, и лучше почему-то не стало.

А “Свобода”, УКРОП или “Радикальная партия”? Что они смогли предложить киевлянам на этих выборах, кроме популистских лозунгов? Они не то, что программ не подготовили, а даже списки их кандидатов нужно сильно постараться, чтобы найти.

А что может сделать для Киева и киевлян протеже Коломойского Корбан, который обижен на президента за увольнение с поста главы Днепропетровской ОГА и проигрыш в Чернигове? Можно смело предположить, что, став мэром, он будет просто отрабатывать деньги, вложенные в его кампанию Коломойским. Вот только что это даст киевлянам, и зачем им это надо, даже Корбан сказать не может.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

А Береза, который, по слухам, тоже финансируется Коломойским? Ему депутатства мало – Киев подавай. При этом, по мнению экспертов, у него нет ни четкой программы, ни команды, ни опыта.

Среди этой пестрой компании бывших, вместе с “Рухом за реформы” еще выделяется “Самопомощь”. Но это карманная партия мэра Львова, что не очень по душе киевлянам. Киев все же не Львов. Плюс киевляне еще помнят скандал с “договорняком” между Садовым и БПП.

Вот и получается, что единственная политическая сила, способная отогнать от корыта зажравшихся депутатов - это “Рух за реформы” Сергея Думчева. Причем Думчев заслуживает шанс еще и потому, что он патриот, коренной киевлянин, любит свой город, сын известного киевского архитектора, который живет с семьей в Киеве, а не за бугром.

Граждане должны понимать, что депутатов, как памперсы у детей, нужно периодически менять на новые, а не на предыдущие. Вероятно, пора это сделать и с Киевсоветом.

КиевVласть

Сергей Рудый

Теги: выборы, кандидат, Политика, рух за реформы, думчев, альтернатива, подгузники, феномен

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.