п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Киевляне оказались заложниками “понтов” чиновников земресурсов

Киевляне оказались заложниками “понтов” чиновников земресурсов

Лишившись всех управленческих и регуляторных функций, чиновники департамента земельных ресурсов КГГА пытаются любыми средствами доказать свою дальнейшую необходимость городу. Для этого они в очередной раз заблокировали доступ разработчиков государственного земельного кадастра к базе данных столичных земель. Пострадавшими оказались киевляне, которые не могут оформить право собственности на участки.

Конфликт между киевскими чиновниками и Государственным земельным агентством вышел на уровень центральной власти. Долгие годы столица самостоятельно вела земельный кадастр, который с 1 января 2013 г. потерял юридическую силу.

Госземагентство, ставшее единственным распорядителем кадастровой информации, уже более полугода пытается заполучить базу данных киевских земель. Однако руководители столицы настаивают, что она создана за средства города и останется в его собственности. Обе стороны неоднократно жаловались друг на друга народным депутатам и Президенту.

В итоге по поручению вице-премьера Сергея Арбузова в феврале КГГА создала рабочую группу, которая должна обеспечить госрегулятора информацией для ведения земельного кадастра.

Новый орган собрался всего один раз, а в Госземагентстве снова намерены искать поддержки у руководства страны. Как объяснил председатель Госземагентства Сергей Тимченко, его ведомство отказалось от претензий на городской кадастр, но доступа к столичным архивам по-прежнему получить не может.

“Мы предложили выделить для работы нашим специалистам помещение в Киевземе. Пусть хранят свою базу, пусть тратят на нее деньги, если у Киева их так много, просто дайте нам работать, — возмущается он. — Против этого предложения столичные чиновники не возражали, однако спустя месяц так и не допустили сотрудников госрегулятора в горадминистрацию”.

В горсовете предложение г-на Тимченко считают приемлемым компромиссом. Ведь от упрямства чиновников страдают именно киевляне, которые не могут оформить право собственности на свое имущество. За первые два месяца этого года в Государственный реестр прав были внесены лишь два земельных участка в столице.

“Киевзем делает вид, что заботится об интересах общины, оплатившей создание базы данных. Но в ее интересах сделать доступ к этой базе открытым. А от того, что чиновники хранят ее “в трусах” и никому не показывают, один вред”, — заявил секретарь земельной комиссии Киеврады Сергей Крымчак.

Именно появление информации о столичной земле в открытом доступе на интернет-сайте госрегулятора и пугает городских чиновников. Ведь торговля выдержками и справками из городской базы данных много лет обеспечивала им безбедное существование.

Если любой гражданин сможет бесплатно посмотреть категории киевской земли и действующие на ней строительные ограничения, продать кадастровую информацию будет невозможно. А если столица откажется от ведения собственной базы данных, дублирующей общедоступные документы, дальнейшее существование департамента земельных ресурсов КГГА вообще потеряет всякий смысл.

На последнем пленарном заседании горсовет спас чиновников от массовых увольнений, дав им возможность вести учет земельной документации и готовить ее для оформления в Министерстве юстиции прав собственности на коммунальные участки, которые подлежат передаче в аренду или в пользование. Но это лишь временное решение, ведь рано или поздно порядок передачи таких наделов будет разработан на государственном уровне, и Киевзема в данной схеме не будет.

Горсовет создал этот орган в 2004 г., когда общегосударственной системы управления землями фактически не существовало. Теперь же центральная власть выстраивает в этой сфере жесткую иерархию.

“Городу давно пора прекратить оттягивать неизбежное, упразднить бесполезный департамент и начать жить по законам “О земле” и “О местном самоуправлении”. Но Киев всегда пытался пользоваться особым положением столицы и строить государство в государстве”, — резюмирует бывший заместитель главного архитектора столицы Виктор Глеба.

Напомним, порядок выделения земли в Киеве с 1 января не соответствовал положениям нормативно-правовых актов, в результате чего Департамент земельных ресурсов КГГА в январе и феврале фактически не работал.

Источник: Деловая столица

Теги: Аналитика

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.