вівторок, 23 квітня 2024 г.

Киев остался без пляжей

     На минувшей неделе КГГА своим распоряжением разрешила киевлянам отдыхать на 12 городских пляжах. Но, по данным “ДС”, мэрия выдает желаемое за действительное: на данный момент опекающееся ими КП “Плесо” получило от СЭС паспорт соответствия всем стандартам лишь на работу пляжа “Детский” в Гидропарке. Остальные 11 прибрежных территорий, попавшие в перечень горадминистрации, могут считаться лишь зонами отдыха у воды, что не предполагает ответственности муниципалитета в случае возникновения там несчастных случаев, равно как и штрафных санкций за несоблюдение санитарных норм.

    В утвержденный мэрией перечень вошли прибрежные территории в четырех районах города: Черторый (в парке Дружбы народов) в Деснянском районе, Солнечный (оз. Солнечное) в Дарницком, Пуща-Водица (пруд на р. Горенка) и Вербный (оз. Вербное) в Оболонском, а также Центральный (о. Труханов), Радуга (оз. Радуга), Венеция и Молодежный (о. Долобецкий), Детский, Предместная слободка и Золотой (о. Предместная Слободка), Тельбин (оз. Тельбин) в Днепровском районе. Директор КП “Плесо” Евгений Анисимов уверяет, что до середины июля предприятие постарается получить на них паспорта от СЭС. “На это у нас есть все шансы. В сравнении с прошлым годом, когда санэпидемстанция не выдала нам ни одного паспорта пляжа, в этом сезоне мы проделали большой объем работ”, — добавляет заместитель коммерческого директора по развитию рекламного комплекса и связям с общественностью КП Михаил Чобану. Хотя бюджетного финансирования компании хватает, по его словам, лишь на выплату зарплаты сотрудникам, подготовительные работы удалось провести за средства предпринимателей, с которыми заключены договоры о сотрудничестве. “Взамен на право оказывать дополнительные платные услуги на пляжах (сдавать в прокат лежаки и шезлонги, устанавливать аттракционы, торговать прохладительными напитками) они перечисляют на счета “Плеса” 51 грн. за 1 кв. м занимаемого ими участка, которые направляются на установку и ремонт пляжного инвентаря, урн, скамеек, вывоз мусора”,— говорит г-н Чобану.

    Однако сообщить число договоров с бизнесменами и полученные по ним суммы в КП отказались, ссылаясь на коммерческую тайну.

    Нежелание руководства предприятия оглашать цифры стало объяснимо после бесед с предпринимателями, традиционно ведущими свой бизнес в пляжный сезон у воды. По их словам, еще весной, перед заключением договоров на благоустройство территории, с них потребовали первоначальный взнос в размере от 6 тыс. до 12 тыс. грн. А ежемесячные отчисления в пользу КП составляют не 51 грн. за 1 кв. м, как утверждает г-н Чобану, а 200 грн. “При этом завтра любые проверяющие органы могут решить, что наш бизнес незаконный, и запретить его. Поэтому многие бизнесмены, попытавшиеся сотрудничать с КП “Плесо” в прошлом году, нынешним летом отказались заключать такие договоры”, — заявила “ДС” глава Ассоциации по защите прав предпринимателей и нанятых работников Гидропарка Наталья Папсуй.

    Руководитель киевского отделения Всеукраинского общества охраны природы (в прошлом директор КП “Плесо”) Николай Щепец сказал, что решить данную проблему можно просто: заключать с предпринимателями инвестиционные договоры, которые бы четко определяли права и обязанности обеих сторон. Но город не желает этого делать, потому и лишился пляжей: увеличившиеся поборы и отсутствие гарантии работы не стимулируют бизнесменов вкладывать деньги в обустройство прибрежных территорий. По его мнению, “Плесо” сможет получить от СЭС паспорта еще двух пляжей, а остальные девять так и останутся зонами отдыха. “В большинстве случаев на них отсутствуют пункты оказания первой медицинской помощи, спасательные станции, не обследовано дно, места купания не ограничены буйками, трава не скошена. Купаться и загорать в таких местах, конечно, можно, но нетрудно догадаться, что в этих зонах возможны проблемы”, — говорит г-н Щепец.

 

Источник: Деловая столица

Теги: Аналитика

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.