середа, 24 квітня 2024 г.

Как назвать аэропорт “Борисполь”: украинцы выбирают из Малевича, Мазепы, Чубинского, Антонова и Сикорского

Как назвать аэропорт “Борисполь”: украинцы выбирают из Малевича, Мазепы, Чубинского, Антонова и Сикорского

29 июня на официальном сайте Министерства инфраструктуры Украины стартовало голосование, цель которого - определить, как жители Украины хотели бы переименовать главный аэропорт страны. Выбрать предлагают из пяти вариантов: аэропорт имени Казимира Малевича, Олега Антонова, Павла Чубинского, Ивана Мазепы или Игоря Сикорского. Завершится голосование 15 июля.

Как сообщили в пресс-службе министерства, инициатива связана с недавним обращением в ведомство ряда деятелей искусства и народных депутатов, загоревшихся идеей присвоения Международному аэропорту “Борисполь” имени выдающегося украинца.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Министерство инфраструктуры Украины взяло на себя ответственность провести интернет-голосование и определить, чье имя должно быть присвоено аэропорту  “Борисполь”. Сейчас мы работаем над технической составляющей, чтобы свести к минимуму возможность “накрутки” голосов”, - сообщили в ведомстве.

Стоит отметить, что инициаторами голосования помимо прочих стали народные депутаты Верховной Рады (в частности Сергей Мищенко, Мария Матиос, Евгений Рыбчинский, Борислав Береза, Андрей Лозовой, Александр Третьяков) которые зарегистрировали 5 соответствующих постановлений о переименовании международного аэропорта.

Но, как выяснила KV, не всем такая инициатива пришлась по душе. На официальной странице Мининфраструктуры в Facebook пользователи оставляют довольно грубые комментарии и вместо поиска нового имени для аэропорта предлагают чиновникам и депутатам заняться более важными вопросами. К примеру, построить парковку возле терминала D и отремонтировать дороги.

“Нынешнюю ситуацию в стране, и перспективы её дальнейшего развития предлагаю отразить в имени главных воздушных ворот: "аэропорт имени Черного квадрата Казимира Малевича", - иронизирует пользователь Кирилл Ширяев.

“Зачем? Вот зачем его переименовывать? В стране больше заняться нечем? Некуда деньги девать? Величайшие умы страны больше нигде не могут применить свой потенциал, кроме как "переименовывать"? Или нормальная схема по отмывке бабла там? Потратьте лучше время и деньги чтоб сделать там нормальное транспортное сообщение, а не закрытую полосу с купленными “таксерами” и один несчастный скайбас на отшибе”, - прокомментировал пользователь под ником Gray Fox.

Читайте: Киевсовет заработал: жилищно-коммунальный популизм вместо райсоветов

Впрочем, есть и те, кому инициатива пришлась по душе. Так, ратует за переименование аэропорта депутат Верховной Рады от партии “Свобода” Андрей Ильенко. На своей странице в Facebook он призывает переименовать “Борисполь” в аэропорт имени гетьмана Ивана Мазепы.

Депутат горсовета Борисполя от Радикальной партии Ляшко Олег Романов в комментарии KV отметил, что его коллеги больше склоняются варианту присвоения аэропорту имени Павла Чубинского, аргументируя тем, что он является автором гимна Украины и уроженцем Бориспольского района. Кроме того, по его мнению, украинскому народу неинтересна данная тема, название для них абсолютно не имеет никакого значения.

Председатель Киевского областного совета Анна Старикова рассказала, что также отдала свой голос за Чубинского.

“Я проголосовала за Павла Чубинского, не только из-за того, что он автор слов украинского гимна, а еще и потому, что он родом из Киевской области”, - написала она.

“Полностью поддерживаю! Павел Платонович родился на хуторе близ города Борисполь (ныне эта территория в пределах города). И бесспорно автор символа нации и государства!” - прокомментировал депутат КОС от партии “Наш край” Ярослав Добрянский.

Интересно, что сегодня, по состоянию на 16:00, на официальном сайте Мининфраструктуры за имя Павла Чубинского проголосовало всего 55 человек. Больше всего поддержали украинцы инициативу наградить аэропорт именем Игоря Сикорского, - “за” проголосовало 1082 человек. 854 голоса отдано за Ивана Мазепу, 697 - за Олега Антонова и 666 - за Казимира Малевича. Не поддерживают переименование 662 человека.

Читайте: Аэропорт "Борисполь" из-за стамбульского теракта изменит расписание

КиевVласть

Виктория Билоус

Теги: новости киевской области, аэропорт борисполь, голосование

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.