середа, 24 квітня 2024 г.

К Евро-2012 будут готовиться скромнее

Киеврада приняла новую программу подготовки к проведению в столице финальной части футбольного чемпионата в 2012 г. В документе, за который проголосовали депутаты в середине июля, предполагается, что на подготовку к Евро-2012 за два года будет потрачено 27,3 млрд грн.: 3,8 млрд — из городского бюджета, 3,2 млрд — из государственного, 20,3 млрд составят частные инвестиции (в основном на строительство и реконструкцию отелей). В сравнении с аналогичным документом, принятым депутатами в 2008 г., общее финансирование мероприятий по подготовке Киева к чемпионату Европы теперь сокращено в два раза. Тогда на развитие городской инфраструктуры планировалось израсходовать 40,5 млрд грн., из которых на долю государственного бюджета приходилось 12,9 млрд, на частные инвестиции — немногим более 17 млрд. “Коррективы внес финансовый кризис, что было отображено в новой госпрограмме подготовки страны к европейскому первенству, утвержденной Кабмином в апреле. Этот документ и взяло за основу ГУ по вопросам подготовки и проведения в Украине Евро-2012 КГГА”, — объясняют изменения программы в мэрии.

 

Для обеспечения бесперебойного снабжения столицы электроэнергией потратят чуть более 600 млн грн.: 488 млн — на строительство подстанции “Европейская” мощностью 110/10 кВ и 120 млн — на реконструкцию ТЭЦ-5. Внесли в документ реконструкцию международных аэропортов “Борисполь” и “Киев” (Жуляны), на что израсходуют 2,8 млрд и 796 млн грн. соответственно. На 21,3 млн на Майдане Незалежности планируют создать фан-зону вместимостью 70–100 тыс. болельщиков, а на 23,7 млн — построить медиацентр на 1,2 тыс. журналистов.

 

Из аэропортов гостей чемпионата будут доставлять к станции метро “Бориспольская” и НСК “Олимпийский” автобусами, для чего в 2012 г. планируют открыть новые автобусные маршруты. Всего же к этому времени необходимо приобрести 100 вагонов метро, 46 трамвайных вагонов, 485 автобусов и 385 троллейбусов, тогда как в 2008 г. предполагалось закупить 635 вагонов метро и 1,264 тыс. автобусов, троллейбусов и трамваев. Запуск линии скоростного трамвая, который обещали еще в 2009 г., теперь перенесен на октябрь этого года. Кроме завершения реконструкции Московской площади и строительства трех станций метро в сторону Теремков предусматривается сооружение подъездной автомобильной дороги от Краснозвездного проспекта к аэропорту “Киев”, проведение реконструкции проспектов Бажана и Победы, улицы Горького.

 

О строительстве 17 станций подземки на Троещину, транспортных тоннелей под Днепром, реконструкции Ленинградской площади и создании вертолетных площадок в новой программе речь уже не идет. Значительно скромнее стали планы и по развитию медицинской отрасли. На ремонт отделений шести медучреждений столицы из городского бюджета выделено всего 474 млн грн., тогда как два года назад речь шла о 2 млрд. Если ранее в Киеве собирались возвести пять новых пожарных депо, то теперь намерены сдать в эксплуатацию только одно — на Троещине. Исчезли из документа и широко разрекламированные властью планы по строительству на Трухановом острове Международного молодежного центра, а также финансирование мероприятий по обеспечению безопасности пребывания в столице.

 

Оппозиционные депутаты утверждают, что новая программа не прошла процедуру согласования во многих комиссиях горсовета. В результате в ней, к примеру, не оказалось ввода в эксплуатацию Музея истории Киева или создания пунктов проката велосипедов возле выходов из станций метро. “Медучреждения, в которых намечено провести реконструкцию, выбраны неправильно. По ним нет подготовленной проектной документации, она разрабатывалась по другим объектам”, — отмечает глава комиссии горсовета по вопросам здравоохранения Алла Шлапак. Но начальник ГУ по вопросам подготовки и проведения в Украине Евро-2012 КГГА Татьяна Слышик парировала, что в документ нет смысла вносить то, что не запланировано финансировать в госпрограмме подготовки к чемпионату Европы. “Все дополнительные пункты можно будет внести позже, при формировании бюджета столицы и программы социально-экономического развития города на следующий год. Ведь под каждую инициативу нужно находить финансирование”, — объяснила она.

 

Наибольшие же нарекания депутатов вызвали планы по развитию гостиничной отрасли. По словам Татьяны Слышик, чтобы выполнить требования УЕФА, в Киеве необходимо построить и реконструировать 16 отелей. Из них, по информации мэрии, финансируются и будут введены в эксплуатацию в 2011 г. девять гостиниц на 1,444 тыс. номеров, еще семь на 1,401 тыс. номеров имеют проблемы с финансированием. В новом же документе значится, что за два года в столице могут быть возведены еще 16 отелей на 3,6 тыс. номеров, которые сегодня находятся в начальной стадии строительства. “Понятно, что большинство из них, скорее всего, не будут готовы в срок, но освобождение от оплаты паевого взноса за участие в развитии городской инфраструктуры они получат”, — сетует член бюджетной комиссии Киеврады Сергей Мельник.

 

Автор: Дмитрий Марковский

 

Источник: Деловая столица

Теги: Аналитика

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.