субота, 20 квітня 2024 г.

Игорь Луценко: Владимир Стельмах – мой приемный отец

Игорь Луценко: Владимир Стельмах – мой приемный отец

Народный депутат от “Батькивщины” Игорь Луценко признал, что экс-глава Национального банка Украины Владимир Стельмах – его приемный отец. Нардеп рассказал, откуда у него взялись первые миллионы и попросил не рассказывать, где у него в Крыму дом.

На прошлой неделе в Facebook поднялся скандал вокруг декларации народного депутата от “Батьквищины” Игоря Луценко. Пользователь Богдан Карпенко задал несколько вопросов, в частности: откуда у нардепа в 2013 году взялись 800 тыс. грн, откуда в 2014 году взялись 1,4 млн грн на покупку дачи и еще 1,1 млн грн на счете в банке, а также правда ли, что экс-глава Нацбанка Владимир Стельмах – приемный отец бывшего уличного активиста.

 

 

Сьогодні пан Ігор Луценко видав новий пост про те, як нам треба порушити свої зобов'язання по децентралізації і, таким ч...

Posted by Богдан Карпенко on 14 ноября 2015 г.

Первое упоминание о том, что Владимир Стельмах является приемным отцом Игоря Луценко появилось в Интернете осенью 2009 года.

Судя по всему, это суждение базировалось на февральской публикации 2009 года – об аварии, в которую попала мама Игоря, Ольга Стельмах.

Буквально через пару дней после обвинения со стороны Богдана Карпенко Игорь Луценко на своем Facebook написал, что деньги у него – от операций с землей и недвижимостью.

“… почти 2 млн грн – с продажи недвижимости. Одна продажа была в 2011, это земельный участок, вторая – в 2012, квартира… Кстати, операциями с недвижимостью я занимаюсь с 2003 года, первый участок купил за 4 тыс. долл. под Киевом…”, - написал нардеп, который в те годы работал журналистом и редактором, в частности, в журнале “Корреспондент” и руководил “Экономической правдой”.

>Впрочем, эти объяснения не пролили свет на вопросы о росте доходов в 2014 году и родственных отношениях с экс-главой Нацбанка Владимиром Стельмахом.

Деньги Игоря Луценко в 2013 году

 

Деньги Игоря Луценко в 2014 году

Недвижимость Игоря Луценко в 2013 году

 Недвижимость Игоря Луценко в 2014 году

Но вчера Игорь Луценко решил ответить на все вопросы. Для этого он собрал у себя дома на ул. Зверинецкой журналистов "КиевВласти", 112, Эспрессо, ZIK и 17 канала. Далее – блиц с Луценко.

- Откуда у вас миллионы на счету в банке?

Игорь Луценко: В 2004 году купил земельный участок в Княжичах Святошинского района. Только закончилась Помаранчевая революция, я работал в журнале “Корреспондент”, там платили очень неплохую зарплату. Учредитель зарегиситрировал нас предпринимателями, мы платили налоги, но и зарабатывали прилично. В Киеве начался бум недвижимости. Я купил участок. В 2010 или 2011 году его продал.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

Следующий договор: в 2009 году в жилом комплексе “Чайка” очень дешево продавали квартиры. Таких мест в городе было много, но в “Чайке” из 150 кв. м можно было сделать трех- четырехкомнатную квартиру. Продал ее в 2012 году за 900 тыс. грн. Баллотируясь тогда же я декларировал эти деньги.

Потом купил квартиру здесь за 150 или 200 тыс. – уже не помню.

Есть весьма неудачная инвестиция – дом на оккупированной территории. Земля под ним, кстати, до сих пор не оформлена. Хотел его продать, но…

Люди, которым должен за покупку, с пониманием относятся, ждут деньги. Семья у меня богатая, деньги мог одолжить всегда, но стараюсь отдавать.

Кстати, должен предупредить, за этот год у меня будет увеличение доходов в декларации. Курсовая разница в 2015 году ожидается колоссальная. Хотя банк, где лежат деньги, сильно ограничил выплаты – 300 грн в день наличными через банкомат и 1000 грн по безналичным расчетам.

- Правда, что вы внебрачный сын экс-главы Нацбанка Владимира Стельмаха? Говорят, ваши деньги нажиты путем успешного сотрудничества с Дмитрием Фирташем, которое вам помог наладить Стельмах?

Игорь Луценко: Я не внебрачный, я приемный сын Владимира Семеновича. Как-то внутренне уверен - Владимир Семенович не знаком с Фирташем. Априори мы сотрудничать не могли и заказные статьи я не писал.

По поводу Стельмаха, не скрываю - он много помог мне в жизни. Но я стараюсь жить на паритетных принципах, а не за его счет. Да, я одалживал у него деньги на квартиру в “Чайке”, которую потом продал. И сейчас ему должен за дом в Крыму.

P.S. После публикации текста, главный редактор журнала "Публичные люди" и ведущая Hard Talk на телеканале 112 Наталья Влащенко отметила, что Игорь Луценко в эфире 18 июля с.г. сказал ей о том, что Стельмах - его отчим.

"Моя мать, наверное, уже лет двадцать как замужем за ним", - сказал Игорь Луценко на 27 минуте эфира.

Читайте также: Тайна столичного мурала: на граффити изображена дочь Никонова (фото)

На фото ниже - квартира Луценко.

КиевVласть

Кристина Ломенко

Теги: новости киева, деньги, скандал, имущество, игорь луценко, стельмах

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.