п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Газ для жителей Киевской области может подорожать на 12%

Газ для жителей Киевской области может подорожать на 12%

Газораспределяющие предприятия области предупреждают население о планирующемся повышении тарифов на ресурс. Причиной этому называют инфляцию и подорожание себестоимости обслуживания газовых сетей, ведь якобы только с поднятием цен на газ компании смогут качественно предоставлять услуги клиентам. Однако эксперты утверждают, что повышение тарифов не решит проблемы отрасли, а предприятия должны публично отчитываться, куда идут деньги, предназначенные для технического переоснащения и содержания сетей.

О возможном повышении тарифов KV узнала из сообщения пресс-центра ПАО “Киевоблгаз”.

Сегодня согласно данным поставщиков объемы потребления газа по Киевской области ощутимо уменьшились. Так, за 9 месяцев текущего года потребители Киевщины использовали 910,8 млн куб. природного газа, что на 11,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

“В результате “Киевоблгаз” получил 77 млн гривен, заложенных в тарифы. Но чтобы достичь уровня окупаемости затрат на обслуживание газовых сетей, нужно повысить тариф на транспортировку газа на 48%, что приведет к поднятию стоимости кубометра газа для бытовых потребителей примерно на 12%, а для промышленных - на 2%”. - уверяют в компании, ссылаясь также на то, что на рост себестоимости обслуживания газовых сетей повлияли не только общее снижение объемов поставок и транспортировки газа, но и инфляция, и падение курса гривны.

“Если не скорректировать тарифы, мы будем вынуждены экономить на безопасности, что является недопустимым”, - считает глава набсовета “Киевоблгаза” Владимир Машталирук, добавляя, что только при условии поднятия тарифа до экономически обоснованного уровня, Украина сможет повысить стандарты оказания услуг до уровня европейских стран.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Однако, руководитель Департамента энергетики Международного центра перспективных исследований Наталия Слободян отметила KV, что поднятие тарифов к экономически обоснованному уровню для населения не решает существующих проблем отрасли.

“Да, действительно, по требованиям Европейского энергетического сообщества украинское правительство должно увеличить тарифы на энергоносители для населения. Но необходимо понимать, что повышение тарифов не синхронизируется с открытостью и прозрачностью их формирования. Повышение тарифов следует закрепить соответствующими реформами в энергетическом секторе. Стоит осознать главное, что повышение цен не является панацеей от всех проблем коммунальной отрасли. Необходимо, как минимум, чтобы “Киевоблгаз” отчитывался, как используются финансовые ресурсы на техническое переоснащение инфраструктуры, содержание газовых сетей и тому подобное”.

Напомним, что на сегодняшний день компании-поставщики газа не влияют ни на цену газа, ни на тарифы по поставке и транспортировке его. Все это - парафия государства в лице регулятора НКРЭКП (Национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг).

Справка KV: ПАО “Киевоблгаз” - газораспределяющее предприятие, которое имеет монополию в Киевской области и самую длинную в стране сеть (43 тыс км). Занимает третье место по количеству потребителей в стране. 25% акций компании принадлежит “НАК”Нафтогаз Украина”, 15,03% - ООО “Транзит-Инвест”, 20,44% - ООО “Омега-Капитал”, 13,7%,- ООО “Машдибур”.

КиевVласть

фото vshoke.net

Оксана Мельник

Теги: подорожание, инфраструктура, тариф, киевоблгаз, убытки, инфляция, услуга, отчетность, энергоноситель

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.