субота, 20 квітня 2024 г.

Андрей Вавриш при мэре Кличко будет зарабатывать на киосках больше прежнего

Андрей Вавриш при мэре Кличко будет зарабатывать на киосках больше прежнего

В мэрии изобрели новый способ выкачки денег из бюджета и карманов предпринимателей.

Обещания мэра Виталия Кличко очистить столицу от десятков тысяч незаконных объектов уличной торговли уже начали воплощаться в жизнь. В ближайшее время в КГГА намерены провести инвентаризацию всех малых архитектурных форм (МАФ). После чего для каждой из них будет зафиксирован размер паевого взноса на благоустройство города. Тех, кто ускользнет от учета, будут демонтировать.

Инвентаризацией МАФов займется департамент градостроительства и архитектуры столичной администрации. Согласно проекту решения Киеврады, который планируют рассмотреть на одной из ближайших сессий, учет будет проведен с помощью лазерного сканирования. “Специально оборудованный автомобиль за неделю объедет весь город, сделав фотофиксацию и сканирование местности. После этого будет создана трехмерная модель Киева с изображением уличных объектов торговли, внешней рекламы, дорожных знаков, светофоров, остановок”, - пояснили в мэрии.

По предварительным оценкам, фиксация одного объекта обойдется примерно в 90 коп.

Бывший заместитель главного архитектора Киева Виктор Глеба уверяет, что в конечном итоге траты могут оказаться значительными - порядка $100 за га, или более $0,8 млн за всю площадь столицы. “Верх цинизма делать 3D карту для киосков. Согласно приказу Минрегиона о размещении временных строений им достаточно иметь паспорт привязки. В нем указываются объем, площадь, функциональное назначение объектов. По паспорту можно считать паевые взносы на благоустройство в зависимости от стоимости строения или площади земельного участка под ним. Лазерное сканирование - фикция, при помощи которой будут списываться деньги из бюджета”, - считает Глеба.

Это уже не первое изобретение департамента градостроительства, который питает явную слабость к достижениям технического прогресса и находит хитроумные способы извлекать из них собственную пользу.

Например, заместитель директора департамента Андрей Вавриш в свое время инициировал создание электронной схемы, на которой обозначались места, пригодные для установки ларьков. Результат его трудов обошелся местной казне в 500 тыс. грн., однако абсолютно не устроил предпринимателей. Многие из них в схему попросту не попали, хотя имели разрешительные документы и платили взносы в бюджет.

По слухам, ошибки были не случайны: за то, чтобы точка на карте оказалась в нужном месте, некие “общественные” организации, якобы имеющие связи в КГГА, предлагали бизнесменам заплатить по $100. Сумма на первый взгляд небольшая. Но учитывая, что на территории города, по разным оценкам, расположено по¬рядка 15-25 тыс. временных со¬оружений, выгода очевидна.

Бывший глава КГГА Владимир Бондаренко грозил уволить Андрея Вавриша, однако не сделал этого, оправдавшись тем, что обидчик уличных торговцев имеет высоких покровителей. Пого¬ва¬ривают, что за ним стоит заместитель руководителя Минрегионстроя Дмитрий Исаенко, который, в свою очередь, является человеком бывшего главы администрации президента Сергея Левочкина. После отставки экс-гра¬доначальника скандал поутих, действие старой схемы было приостановлено, а департамент занялся разработкой новой.

К слову, процесс инвентаризации будет включать не только сканирование, которое еще неизвестно когда начнут проводить, но и данные аэрофотосъемки Киева, сделанной в прошлом году. Какой из методов фиксации поставят в приоритет, пока неизвестно. Но департамент градостроения будет не вправе заключать договоры с владельцами МАФов, не попавшими в “материалы инвентаризации”. Между тем может случиться так, что какой-либо объект будет зафиксирован лишь в аэросъемке либо только при сканировании.

Такая неразбериха даст чиновникам неограниченные возможности для вымогания взяток с предпринимателей.

Читайте также: Вавриш пытается “продвинуть” свою Комплексную схему размещения киосков

фото facebook.com/vavrysh.andrey

Деловая столица

Владимир Горбунов

Теги: кличко, взятка, коррупция, маф, киоск, предприниматель, вавриш, глеба, комплексная схема, пай

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.