п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

70% суммарной задолженности всех городов Украины принадлежит Киеву

70% суммарной задолженности всех городов Украины принадлежит Киеву

Столичный долг в 13,9 млрд грн составляет 70% задолженностей всех городов страны. Кредиты даются Украине с процентной ставкой выше 7% - из-за высокого риска дефолта. По мнению финансового эксперта, город сможет рассчитаться с таким долгом только за счет соответствующих дотаций из госбюджета.

Суммарный долг Киева составляет 13,9 млрд грн. Это около 70% долгов всех городов Украины. Из этой суммы 4,6 млрд грн столица должна банкам, 3,9 млрд составляют – займы единого казначейского счета, а 5,4 млрд – обязательства по ценным бумагам.

Об этом КV сообщили в Государственной казначейской службе Украины.

В КГГА конкретизировали, что общая сумма долга Киева составляет 550 млн долл. и 5,6 млрд грн. Также город является гарантом выплаты 115 млн евро Европейскому банку реконструкции и развития. Последнее в исполнительном органе Киевсовета не считают долгом, так как выплачивать эту сумму нужно будет только в том случае, если кредитуемое предприятие не рассчитается с банком самостоятельно.

Из 550 млн долл. долгов по евробондам, облигации на 250 млн долл. были выпущены в 2005 г. Погашать их нужно будет в 2015 г. И долговые бумаги на 300 млн долл., выпущенные в 2011 г., придется погасить в 2016 г. Процентная ставка по ним составляет 8% и 9,375%, соответственно.

Облигации внутригородского займа, выпущенные дважды в 2012 г., составляют 3,5 и 1,9 млрд грн. Первую сумму нужно будет погасить в 2014 г., вторую – в 2015 г.

Весной этого года заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Руслан Крамаренко сообщил, что в ближайшее время Киев не планирует размещать облигации, так как для этого нет потребности.

Также у КГГА есть кредит перед банком “Крещатик”, который составляет 220 млн грн. Его нужно было погасить в сентябре текущего года, однако банк продлил кредит до марта 2014 г.

115 млн евро составляют гарантии по программе ЕБРР. Таким образом, город гарантирует выплату долга в размере 115 млн евро банку в случае, если кредитуемое предприятие этого сделать не сможет.

“Если предприятие сможет рассчитаться с долгом само, нам не придется выплачивать эти деньги. Так что это нельзя назвать долгом”, - поясняли в КГГА.

Кроме того, КГГА планирует взять под госгарантии 16 млрд грн кредита на строительство метро на Троещину. Ранее сообщалось, что строительство начнется в 2013 г. на 300 млн грн, заложенных в госбюджете города.

Финансовый эксперт Святослав Швецов считает, что без дотации из центрального бюджета город не сможет рассчитаться с долгами вовремя. Причина в том, что доходы на местах не остаются, а направляются в центральный бюджет. Кроме того, доходная норма города не выполняется, а расходная превышается.

“Мы же понимаем, что не все деньги доходят до их целевого назначения. А правительство мало интересует, что будет завтра. Они свой срок отбудут и уйдут. Новые мэр и Киевсовет будут разбираться с долгами, а нынешним главное - день простоять, да ночь продержаться”, - пояснил Швецов.

По его словам, норма процентов по кредиту для Украины – 7%. Но из-за высокого риска дефолта и невозврата долга, кредиторы устанавливают более высокие проценты.

Другим городам Украины не стоит тягаться со столицей в количестве займов. Для сравнения, задолженность Харькова составляет 685 млн грн, а Донецка – 448 млн грн. Общая задолженность бюджета АР Крым – 174 млн грн.

Из зарубежных столиц с Киевом можно сравнить разве что Москву и Минск, считает Святослав Швецов. По данным официального сайта правительства, общая сумма задолженности Москвы состоянием на первое сентября этого года составляет 194,5 млрд рублей (около 48 млрд грн), однако специалист заметил, что столица РФ имеет больше ресурсов и возможностей.

На западе бюджет распределяется по другому принципу: не сверху вниз, а снизу вверх. Поэтому сравнение с украинской столицей неуместно. Там местные власти могут установить налог, который будет поступать в бюджет города, и только частично пойдет в центральный бюджет. Помимо этого, европейские государства не несут ответственность за муниципальные ценные бумаги - если город или область имеет задолженность, то рассчитывается с ней самостоятельно.

В России уже думают над тем, чтобы перейти на западную систему формирования бюджетов и сбора налогов. Программу ввели в нескольких экспериментальных районах, отметил Швецов.

Эксперт также пояснил, что подписание Украиной соглашения об ассоциации (СА) с Европейским союзом (ЕС) ситуацию не изменит, так как оно не предусматривает коррекции законодательства относительно бюджета и налогов.

фото fotomasterblog.livejournal.com

Валерия Самаркина

Теги: банк, долг, кредит, финансы, крамаренко, ебрр, столица

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.