четвер, 25 квітня 2024 г.

“Золотая рыбка” Клочкова ушла с поста киевского НОК

Герой Украины, четырехкратная Олимпийская чемпионка Яна Клочкова приняла решение об уходе с поста главы Киевского отделения Национального Олимпийского Комитета.

“Как человек, посвятивший свою жизнь плаванию и который всегда ставил перед собой только самые высокие цели, я буду и сегодня делать все от меня зависящее, чтобы для спорта нашлось место в сердце каждого украинца и каждой украинской семьи. Именно это, по моему мнению, и есть залог здоровья всей нации. Мне как матери больно и порой невыносимо сознавать, что сегодня согласно данным ВОЗ в Украине насчитывается около 40% детей, которые употребляют алкоголь. Не лучше ситуация и с курением”, - цитирует спортсменку ее пресс-служба.

Она пояснила, что год назад, когда только возглавила Киевское отделение НОК, четко представляла свою роль и миссию на этом посту. “Это, в первую очередь, организация работы по формированию осознанного желания человека заниматься спортом, любить его и вести здоровый образ жизни на благо себя, своих детей и будущего страны в целом. Собственно к этому же и призывает Олимпийская Хартия. За этот год командой Киевского отделения и мной лично, как его главой, было реализовано и принято участие более чем 30-ти проектах. Вот некоторые из них: детский турнир по лыжным видам спорта в Буковеле, всеукраинский благотворительный тур по детдомам Украины (Херсон, Одесса, Львов, Прилуки, Ворзель, Запорожье), семейный турнир по водным видам спорта в Крыму, районный субботник “Клочок чистого берега” , проекты “Олимпийский аистенок” и “Олимпийская книга”, олимпийские уроки в школах и серия мастер-классов по плаванию для детей”, - рассказала Клочкова.

По ее словам, на определенном этапе она поняла, что недостаточно просто доносить важность спорта точечно и приняла решение активно заниматься разработкой и реализацией собственных проектов, которые смогли бы вовлекать в процесс целые украинские семьи. “Примером тому могут послужить горнолыжные детские турниры в Буковеле и пожилые семейные соревнования на воде. Эмоции, которые я испытывала от сияющих глаз детей и их родителей, мало с чем можно сравнить. Спорт должен объединять и приносить радость, и только в этом случае мы можем рассчитывать на положительную динамику в борьбе с курением, алкоголизмом и наркоманией.

За первые месяцы работы мною был также разработан и представлен Исполкома НОК масштабный он-лайн проект, направленный на объединение виртуальных сообществ людей, которые любят говорить о спорте, но по разным причинам мало им занимаются. Цель проекта - используя функциональные возможности интернета и социальных сетей в частности убедить людей в том, что спорт доступен каждому, а коллективное занятие им - приносит радость не меньшую, чем общение он-лайн.

Стоит отметить, что проект был оценен достаточно высоко на словах оценен Исполкомом НОК и отложен в тумбочку под грифом флагманского и перспективного. Уже на том этапе я поняла, что исполнительные органы НОК от меня ждут чего-то другого. Позже стало ясно, чего именно проходок по подиуму в качестве модели, рекламирующей спортивную форму и человека, который перерезал красную ленту под аплодисменты спонсоров НОК”, - рассказала Клочкова.

Естественно, это кардинально расходилось и расходится с тем, как я вижу сегодня свою миссию, добавила она. “В течение года работы мне и моей команде пришлось в прямом смысле слова, сидя на картонных коробках в арендованном на собственные деньги офисе-комнате думать о реализации проектов. Именно по этой же причине приходилось избегать визитов журналистов и деловых партнеров в непрезентабельный офис. Было стыдно признаться, что у Яны Клочковой нет даже собственного стола, не то что бы кабинета, который, кстати, обещают выделить по сегодняшний день...

Жаль, но попытки доказать свою состоятельность как спортивного менеджера в качестве главы Киевского отделения НОК, оказались не только не нужны, но и украли много времени, которое можно было бы использовать с пользой. Именно поэтому я приняла решение уйти с занимаемого мной поста главы КНОК и работать на благо здоровья украинцев уже в другой системе координат. Уверена, что это решение, которое продиктовано желанием делать хорошо свою работу, уже в ближайшее время принесет плоды и результаты. Я благодарна руководству НОК за приобретенный опыт, который мне обязательно пригодится в моей дальнейшей непростой работе. Я и моя команда открыты для сотрудничества и будем благодарны за любую поддержку при реализации нашей миссии”, - резюмировала спортсменка.

Источник: УНН

Теги: Новости

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій