четвер, 28 березня 2024 г.

Жители Лукьяновки и Татарки недовольны проектами ДПТ их микрорайонов

Жители Лукьяновки и Татарки недовольны проектами ДПТ их микрорайонов

Жители столичных местностей Лукьяновки и Татарки обеспокоены проектом Детального плана территории (ДПТ) их микрорайонов. Предложенные проекты ДПТ грозят уничтожением социальной инфраструктуры, зеленых зон и техногенными катастрофами. Также жители Татарки выступают против запланированного строительства жилищного комплекса с встроенной резиденцией торгового представительства Таджикистана на ул. Половецкой.

Об этом стало известно из материала KV "Работа над ошибками. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (24-28 октября 2016 года)".

Депутат Киевсовета Дмитрий Банас (фракция “Солидарность”), обращаясь к руководителю Департамента градостроительства и архитектуры КГГА Александру Свистунову и начальнику КО “Институт Генерального плана г. Киева” Сергею Броневицкому, сообщил, что жители Лукьяновки и Татарки обеспокоены проектом Детального плана территории (ДПТ) их микрорайона.

В связи с этим Банас попросил внести в этот план существенные коррективы, поскольку предложенный проект грозит уничтожением социальной инфраструктуры, зеленых зон и техногенными катастрофами.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В частности, Банас просит исключить строительство жилого дома с встроенными торгово-офисными помещениями и автостоянкой на ул. Мельникова, 22-24. На данной территории с 1976 года расположена спортивная площадка, куда приходят заниматься спортом многие жители Лукьяновки.

Читайте: Скандальный ДПТ Никольской слободки смогут попытаться утвердить только на следующей сессии Киевсовета

Также депутат возражает против строительства жилищного комплекса на улице Половецкой, 4. Во-первых, 27-этажное здание решили водрузить без учета расширения социальной инфраструктуры. Во-вторых, земельный участок застройщик - ООО “МФК Эдельвейс” - оформило с нарушением законодательства, так как он находится в промышленной зоне. И, в конце концов, в Киевсовете уже подготовлен проект решения о расторжении договора аренды с застройщиком и предоставлении участку статуса сквера, который уже согласован тремя профильными комиссиями.

Читайте: Законность строительства на ул. Половецкой в Киеве проверит рабочая группа

Протестует Банас и против застройки участка на ул. Отто Шмидта, 9-11. “Указанные земельные участки расположены на склоне горы Юрковица, а значит проведение строительных работ может привести к техногенной аварии, учитывая особый состав почвы и наличие подземных вод”, - отметил депутат.

Также, по его данным, не нравится жителям Татарки запланированное строительство жилищного комплекса с встроенной резиденцией торгового представительства Республики Таджикистан на ул. Половецкой, 25/27-29. Там вообще странная история. В 2007 году этот участок передали в аренду торговому представительству Таджикистана для строительства жилого дома. У местных жителей возникает вопрос: с какой стати торговое представительство будет строить не только офис, но и жилой дом? К тому же строительство приведет к ликвидации гаражного комплекса из 20 гаражей, что тоже не вызывает восторга у их владельцев. И кроме того, срок аренды земельного участка у  представительства Таджикистана уже истек, поэтому он не может быть включен в проект ДПТ, отметил депутат.

Читайте: Всем спасибо: Киевсовет утверждает незаконные ДПТ по мере их важности

И еще несколько тревожных адресов в указанных районах обозначил в своем обращении Банас, предложив руководству города больше сконцентрироваться на создании зон отдыха в этой исторической местности, а не на уплотнении застройки.

Напомним, в июле в ходе рассмотрения решения о ликвидации сквера по адресу улица Глыбочицкая, 5 в Шевченковском районе Киева произошла потасовка между депутатами Киевсовета. В 2015 году Киевсовет принял решение о предоставлении данному земельному участку статуса сквера, после того, как на протяжении десяти лет предыдущий арендодатель не выполнял условия договора аренды.

24 февраля 2016 года на заседании постоянной комиссии по вопросам экологической политики депутаты проголосовали за отмену расторжения договора аренды земельного участка на ул. Глубочицкая, 5 с Религиозным Управлением Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней в Украине (мормоны).

Читайте: Сессия Киевсовета сорвана из-за сквера и церкви мормонов

КиевVласть

Алиса Данилова

Теги: новости киева, киевсовет, дпт, сквер, Дмитрий Банас, татарка, лукьяновка

четвер, 28 березня 2024 г.
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
Календар подій