п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Жители Лукьяновки и Татарки недовольны проектами ДПТ их микрорайонов

Жители Лукьяновки и Татарки недовольны проектами ДПТ их микрорайонов

Жители столичных местностей Лукьяновки и Татарки обеспокоены проектом Детального плана территории (ДПТ) их микрорайонов. Предложенные проекты ДПТ грозят уничтожением социальной инфраструктуры, зеленых зон и техногенными катастрофами. Также жители Татарки выступают против запланированного строительства жилищного комплекса с встроенной резиденцией торгового представительства Таджикистана на ул. Половецкой.

Об этом стало известно из материала KV "Работа над ошибками. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (24-28 октября 2016 года)".

Депутат Киевсовета Дмитрий Банас (фракция “Солидарность”), обращаясь к руководителю Департамента градостроительства и архитектуры КГГА Александру Свистунову и начальнику КО “Институт Генерального плана г. Киева” Сергею Броневицкому, сообщил, что жители Лукьяновки и Татарки обеспокоены проектом Детального плана территории (ДПТ) их микрорайона.

В связи с этим Банас попросил внести в этот план существенные коррективы, поскольку предложенный проект грозит уничтожением социальной инфраструктуры, зеленых зон и техногенными катастрофами.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В частности, Банас просит исключить строительство жилого дома с встроенными торгово-офисными помещениями и автостоянкой на ул. Мельникова, 22-24. На данной территории с 1976 года расположена спортивная площадка, куда приходят заниматься спортом многие жители Лукьяновки.

Читайте: Скандальный ДПТ Никольской слободки смогут попытаться утвердить только на следующей сессии Киевсовета

Также депутат возражает против строительства жилищного комплекса на улице Половецкой, 4. Во-первых, 27-этажное здание решили водрузить без учета расширения социальной инфраструктуры. Во-вторых, земельный участок застройщик - ООО “МФК Эдельвейс” - оформило с нарушением законодательства, так как он находится в промышленной зоне. И, в конце концов, в Киевсовете уже подготовлен проект решения о расторжении договора аренды с застройщиком и предоставлении участку статуса сквера, который уже согласован тремя профильными комиссиями.

Читайте: Законность строительства на ул. Половецкой в Киеве проверит рабочая группа

Протестует Банас и против застройки участка на ул. Отто Шмидта, 9-11. “Указанные земельные участки расположены на склоне горы Юрковица, а значит проведение строительных работ может привести к техногенной аварии, учитывая особый состав почвы и наличие подземных вод”, - отметил депутат.

Также, по его данным, не нравится жителям Татарки запланированное строительство жилищного комплекса с встроенной резиденцией торгового представительства Республики Таджикистан на ул. Половецкой, 25/27-29. Там вообще странная история. В 2007 году этот участок передали в аренду торговому представительству Таджикистана для строительства жилого дома. У местных жителей возникает вопрос: с какой стати торговое представительство будет строить не только офис, но и жилой дом? К тому же строительство приведет к ликвидации гаражного комплекса из 20 гаражей, что тоже не вызывает восторга у их владельцев. И кроме того, срок аренды земельного участка у  представительства Таджикистана уже истек, поэтому он не может быть включен в проект ДПТ, отметил депутат.

Читайте: Всем спасибо: Киевсовет утверждает незаконные ДПТ по мере их важности

И еще несколько тревожных адресов в указанных районах обозначил в своем обращении Банас, предложив руководству города больше сконцентрироваться на создании зон отдыха в этой исторической местности, а не на уплотнении застройки.

Напомним, в июле в ходе рассмотрения решения о ликвидации сквера по адресу улица Глыбочицкая, 5 в Шевченковском районе Киева произошла потасовка между депутатами Киевсовета. В 2015 году Киевсовет принял решение о предоставлении данному земельному участку статуса сквера, после того, как на протяжении десяти лет предыдущий арендодатель не выполнял условия договора аренды.

24 февраля 2016 года на заседании постоянной комиссии по вопросам экологической политики депутаты проголосовали за отмену расторжения договора аренды земельного участка на ул. Глубочицкая, 5 с Религиозным Управлением Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней в Украине (мормоны).

Читайте: Сессия Киевсовета сорвана из-за сквера и церкви мормонов

КиевVласть

Алиса Данилова

Теги: новости киева, киевсовет, дпт, сквер, Дмитрий Банас, татарка, лукьяновка

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.