четвер, 18 квітня 2024 г.

Жители Жулян пожаловались Гончаруку на нарушения властями Киева ДПТ микрорайона

Жители Жулян пожаловались Гончаруку на нарушения властями Киева ДПТ микрорайона

Жители столичного микрорайона Жуляны пожаловались премьер-министру Алексею Гончаруку, что в настоящее время не реализовано ни одного пункта из Детального плана территории (ДПТ) микрорайона, утвержденного решением Киевсовета еще 14 июня 2007 года. В то же время жители микрорайона годами не могут получить право собственности на землю, потому что “красные линии” в ДПТ, по их мнению, нанесены без привязки к местности. Также жители Жулян жалуются, что на сегодня на территории, предусмотренной для малоэтажной застройки, как грибы после дождя вырастают многоэтажные дома на 7, 10, 23 этажа.

Об этом KV стало известно из обращения органа самоорганизации населения “Комитет микрорайона “Жуляны” от 15 января 2020 года № 53/89 к премьер-министру Алексею Гончаруку

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Жители Жулян пожаловались премьер-министру, что в настоящее время не реализовано ни одного пункта из ДПТ микрорайона, утвержденного решением Киевсовета еще 14 июня 2007 года. 

Согласно утвержденному тогда ДПТ, в микрорайоне Жуляны планировалось размещение 637 новых усадеб и 401 усадьба в кварталах существующей застройки, реконструкция общеобразовательной школы с расширением до 1 410 ученических мест, детского дошкольного учреждения с расширением до 230 мест, создание фельдшерско-амбулаторного пункта, поликлиники, аптеки общей площадью 325 кв м, библиотеки на 19 мест, магазинов торговой площадью 961 кв м, специализированного жилого дома для граждан пожилого возраста и инвалидов Соломенского района на 40 квартир, дома социальной заботы на 50 мест и 0,08 спортивных площадок. 

При этом планировалось, что общая численность населения территории увеличится с 6,2 тыс. человек до 9,54 тыс. Количество усадеб увеличится с 1 500 до 2 538. Объемы нового строительства составят 387,18 тыс. кв м. Плотность населения будет составлять 33,6 чел/га. 

Кроме того, говорится в документе, при утверждении данного плана территории были учтены уже построенные и принятые в эксплуатацию частные индивидуальные жилые дома и хозяйственные постройки, расположенные в так называемом старом микрорайоне Жулян и в соответствии с этим были нанесены “красные линии”.

“На сегодня мы имеем совсем другую картину “красных линий” в пределах улиц, внесенных в дислокацию микрорайона Жуляны в 2007 году. Странным образом чиновники “взмахом руки” поперечеркивали “красными линия” индивидуальные частные дома, гаражи, сараи и все остальное, что попало под руку, и теперь предлагают жителям приватизировать земельные участки, на которых расположены частные дома и хозяйственные согласно нанесенных “красных линий”, то есть предлагают – вы приватизируйте до “красных линий”, а жилые дома и другое у вас и так никто не заберет”, – говорится в документе. 

В этой связи жители микрорайона просят предоставить им гарантийные письма в письменном виде с соответствующими печатями государственных учреждений, что завтра их семьи действительно никто не выселит из их же домов, расположенных на неприватизированном земельном участке, потому что там кому-то захотелось нарисовать “красную линию”.

Также в документе отмечается, что жители упомянутых земельных участков годами не могут получить право собственности на них, потому что “красные линии” нанесены без привязки к местности.

Община микрорайона категорически против такой корректировки “красных линий” по таким улицам микрорайона Жуляны:

- Киевская;

- Максима Лупиноса (Горького);

- Гоголя; 

- Отца Анатолия Жураковского (Советская);

- Шевченко; 

- пер. Шевченко;

- Ватутина;

- Рабочая; 

- Медицинская; 

- Карла Маркса; 

- Воздухофлотская;

- Совская; 

- Павла Потоцкого (Комсомольская); 

- Молодежная; 

- Школьная; 

- Григория Гуляницкого (Московская) 

- пер. Московский; 

- Мичурина; 

- Новомичуринская;

- Учительская;

- Сергея Колоса (Ленина); 

- Садовая; 

- пер. Садовый;

- Котляревского; 

- Кооперативная; 

- Луговая; 

- Набережная; 

- Героев войны; 

- Стадионная.

Также жители Жулян жалуются, что на сегодня на территории, предусмотренной для малоэтажной застройки, как грибы после дождя вырастают многоэтажные дома на 7, 10, 23 этажа.

“На сегодня без ведома общины коммунальной организацией “Институт Генерального плана Киева” вносятся изменения в действующее ДПТ микрорайона Жуляны. При этом корректировки вносятся с нарушением прав жителей микрорайона, а именно: торговые центры, административные здания, дошкольные учебные заведения, автомобильные парковки и т. п. Следует отметить, что данные объекты располагаются на земельных участках, которые уже приватизированы, либо находятся в стадии приватизации, на которых расположены частные жилые дома, введенные в эксплуатацию и зарегистрированные, где проживают люди. При этом разрешительные документы на многоэтажную застройку микрорайона в Департаменте градостроительства и архитектуры почему-то согласовывают на ура”, – говорится в обращении.

Таким образом, жители Жулян просят премьер-министра взять данный вопрос под личный контроль и помочь общине Жулян решить данную проблему с ДПТ и “красными линиями” на улицах “старого микрорайона”.

Как сообщала KV, напротив терминала В международного аэропорта “Киев” (“Жуляны”) собираются возвести общественный центр высотой в 50 метров. Согласно выданным Киевской горгосадминистрацией градостроительным условиям и ограничениям (ГУО), застроить собираются почти 1,7 га земли. Этот участок заказчику ГУО – компании “Проектмастер” – Киевсовет передал в аренду еще в 2007 году, для чего внесли изменения в Генплан столицы. Соответствующий Детальный план территории отсутствует. 

Читайте: КГГА разрешила застроить парковку возле аэропорта “Киев”

Также напомним, что КГГА разрешила запроектировать практически построенный в 2015 году жилой комплекс по ул. Николая Закревского, 42-А. Соответствующие ГУО выдали ООО “ЖСК “Наша жемчужина”, объединившему обманутых Анатолием Войцеховским инвесторов (строительство этого ЖК было остановлено после ареста Войцеховского в 2015 году). Речь идет о ЖК “Жемчужина Троещины”, который впоследствие был переименован в “НебоSky”. Именно ради завершения работ в нем и сдачи всех домов в эксплуатацию Киевсовет в июне 2018 года утвердил “уплотняющий” Детальный план территории (ДПТ).

Читайте: КГГА узаконила строительство ЖК “Жемчужина Троещины”

Отметим, Департамент градостроительства и архитектуры КГГА с 1 ноября 2016 года возглавляет Александр Свистунов

Фото: gdevkievezhithorosho.com

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, строительство, земля, застройка, александр свистунов, дпт, департамент градостроительства и архитектуры, жуляны, жалоба, Алексей Гончарук, детальный план территории, премьер-министр, многоэтажки, институт генерального плана киева, детальный план территорий, красные линии, микрорайон жуляны, власти киева

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій