субота, 20 квітня 2024 г.

Жители Переяслав-Хмельницкого не дали вывезти из Мемориала Славы музейную технику Второй мировой (видео)

Жители Переяслав-Хмельницкого не дали вывезти из Мемориала Славы музейную технику Второй мировой (видео)

5 июня 2018 года в Мемориале Славы города Переяслав-Хмельницкий (Киевская обл) появились крупногабаритные военные тягачи, которые прибыли в город с целью демонтажа и вывоза музейных экспонатов – танков и пушек времен Второй мировой войны. Однако местные активисты и депутаты не позволили вывоз техники, а также организовали дежурство с целью не допустить подобные действия в будущем.

Об этом KV стало известно из сюжета телерадиокомпании “Альта”, который был размещен на сервисе YouTube 7 июня 2018 года.

5 июня 2018 года в Переяслав-Хмельницком рано утром к мемориалу Славы подъехали крупногабаритные военные тягачи, военные начали разбирать музейные экспонаты – танки времен Второй мировой войны. Известие об этих действиях мгновенно облетело весь город, у мемориала начали собираться местные активисты. Прибыл и директор Национального историко-этнографического заповедника (НИЭЗ) “Переяслав” Алексей Лукашевич, который заявил, что согласно приказу Министерства культуры 18 единиц техники будут переданы Национальному военно-историческому музею Украины.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“В прошлом году к заповеднику обращался военно-исторический музей относительно того, чтобы часть техники, которая не совсем в экспозиционном состоянии передать на постоянное хранение с дальнейшим восстановлением и экспонированием в Национальном военно-историческом музее Украины”, - рассказал Алексей Лукашевич.

По его словам, у Национального историко-этнографического заповедника (НИЭЗ) “Переяслав” нет средств для реставрации и соответствующего содержания.

Бывший заместитель директора НИЭЗ “Переяслав” Юрий Коптюк заявил, что в штате заповедника работают более 20 реставраторов, а у самого директора НИЭЗ месячная зарплата превышает 50 тыс гривен и за половину данной суммы можно было покрасить все экспонаты.

Директор Национального военно-исторического музея Украины Андрей Ильенко рассказал авторам сюжета, что у нацмузея есть выставочная площадка не только в Киеве, а еще и несколько филиалов, где может разместиться техника из Пререяслав-Хмельницкого.


По словам журналистов, удивительно, что приказ Минкультуры о передаче музейной техники был подписан еще в апреле, а общественность Переяслав-Хмельницкого узнала об этом только 5 июня, когда начался демонтаж. Активистов возмущает тот факт, что директор НИЭЗ “Переяслав” самовольно распорядился экспонатами, которые долгие годы собирал бывший директор заповедника Герой Украины Михаил Сикорский. В итоге переяславцы не дали вывезти музейную технику из заповедника и даже организовали дежурство у Мемориала Славы, чтобы пресечь подобные попытки впредь.

Как сообщала ранее KV, 16 сентября 2018 года древний город Переяслав-Хмельницкий будет праздновать 1111 годовщину со дня первого летописного упоминания. Грядущий 1111-й день рождения города Переяслав-Хмельницкого рассорил местные элиты. Пока мэр настаивает на предпраздничной реконструкции парков и площадей, депутаты хотят ремонтов дорог и труб. Чтобы избежать острого противостояния сторон, вопрос очередности проектов отдадут на суд общественности.

Читайте: В декларации мэра Переяслав-Хмельницкого Костина ни земли, ни квартир

Фото: скриншот с видео

KиевVласть

Константин Гродзинский

Теги: новости киева, новости киевской области, новости киевщины, переяслав-хмельницкий, мемориал славы, михаил сикорский

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій