вівторок, 16 квітня 2024 г.

Жена нардепа Березенко открыла элитный детсад в режимном доме отдыха “Конча-Заспа” Госуправления делами (видео)

Жена нардепа Березенко открыла элитный детсад в режимном доме отдыха “Конча-Заспа” Госуправления делами (видео)

Жена народного депутата Сергея Березенко (фракция БПП) Ульяна является главным совладельцем детского сада “Кидсвуд” на закрытой территории “Дома отдыха “Конча-Заспа” Государственного управления делами (ГУД). После победы Петра Порошенко на выборах президента ГУД возглавлял Сергей Березенко, который, по данным источников КиевVласти, и сегодня имеет влияние на ГУД. Кроме того, Березенко отвечает за агитацию в предвыборном штабе Порошенко и куратором секретаря Киевсовета Владимира Прокопива.

Об этом KV стало известно из сюжета программы "Наши деньги с Денисом Бигусом”, который был размещен на сервисе YouTube 17 сентября 2018 года, а также собственных и открытых источников.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В сюжете говорится, что после Евромайдана новая власть обещала открыть  “Конча-Заспу” для всех желающих. Но это обещание так и не выполнено - эту территорию охраняет Управление государственной охраны, а недвижимость продолжают использовать представители предыдущей и нынешней власти.

Сергей Березенко был назначен руководителем Государственного управления делами после избрания Петра Порошенко президентом. Через год  Березенко стал народным депутатом (выиграл выборы на округе в Чернигове, вошел в состав фракции БПП и стал замглавы фракции, - *KV) и оставил ГУД.

А в 2017 году на территории режимного объекта ГУД “Дома отдыха “Конча-Заспа” открылся детсад жены Березенко ООО “ИДЦ “Кидсвуд” (*).

В 2018 году “Кидсвуд” подписал договора аренды недвижимости с Фондом госимущества. В договорах указано, что стоимость аренды более 500 квадратных метров в "Конча-Заспе" составляет 42,5 тыс. гривен в месяц плюс НДС.

В сюжете говорится, что детский сад позиционирует себя как инновационный. Стоимость обучения здесь составляет 18 тыс. гривен в месяц за одного ребенка плюс еще 4 тыс. гривен в месяц за питание.

При этом, по данным Киевской горгосадминистрации (КГГА), ни Ульяна Березенко (как физлицо), ни “Кидсвуд” (как юрлицо) не получили лицензий на деятельность дошкольного образовательного учреждения.

Сергей Березенко в комментарии журналистам заявил, что не причастен к бизнесу жены и не помогал ей получить недвижимость на закрытой территории, которой ранее управлял.

Участие мужа в деятельности "Кидсвуда" опровергает и Ульяна Березенко. Говорит, что сад открывала ее нынешняя партнерша, а сама она вошла в состав учредителей лишь впоследствии. При этом, женщины были знакомы на момент открытия заведения.

По данным аналитической системы Youcontrol, ООО “ИДЦ “Кидсвуд” учреждено 6 февраля 2017 года. Основной вид деятельности ООО - здравоохранение и предоставление социальной помощи.

95% в ООО принадлежит Ульяне Березенко. 5% в ООО владеет Варвара Лаштур.

Варваре Лаштур также принадлежит ООО “ИДЦ “Кинсвуд Клавскай”, учрежденному 28 февраля 2017 года. А Ульяна Березенко также владеет ООО “Юридическая компания “Эксельсиор”, которое создано 20 апреля 2011 года.

Источники KV сообщали, что Сергей Березенко все еще сохраняет влияние на ГУД. В Администрации президента даже ходили слухи, что после победы Березенко на выборах в Верховную Раду главой ГУД будет назначен секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.

Сегодня Прокопив, по данным KV, неформально отвечает в Киеве за агитацию в местном избирательном штабе Петра Порошенко. Главным по агитации в центральном штабе президента является Сергей Березенко.

Читайте: Прокопиву прочат пост куратора киевских кандидатов в депутаты ВР от БПП

С 23 июля 2016 года врио руководителя ГУД указом президента Петра Порошенко был назначен Иван Куцик. 23 декабря 2016 глава государства назначил Куцика полноправным руководителем ГУД. Ранее Иван Куцик работал первым замглавы аппарата Верховной Рады. Интернет-издания писали о коррупционных историях, связанных с Куциком.

Весной с.г. государственный ЖЭК “Укржитлосервис”, входящий в состав ГУД, засветился в скандале. А вчера, 18 сентября, “Наші гроші” сообщили, что государственное издательство “Пресса Украины”, входящее в состав ГУД, выделило на проспекте Победы, 50, три земельных участка площадью 6,87 га - под строительство жилищно-офисного комплекса.

Создателем ГУД, а также НАК ”Нафтогаз Украины”, является Игорь Бакай, который после Оранжевой революции 2004 года сбежал в Россию и получил там гражданство. В октябре 2017 года стало известно, что Бакай задержан в Москве по обвинению в финансовых махинациях.

Читайте: Две биографии Сергея Березенко

* ТОВ “Інноваційний дитячий центр “Кідсвуд” (код ЄДРПОУ: 41126954)

Фото: Facebook Сергея Березенко

KиевVласть

Константин Гродзинский

Теги: новости киева, новости киевской области, новости киевщины, конча заспа, сергей березенко, государственное управление делами, ульяна березенко, кидсвуд

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.