вівторок, 16 квітня 2024 г.

Земельная реформа в Плане правительства: отмена постоянного пользования коммунальной землей и полная инвентаризация госземель до конца года

Земельная реформа в Плане правительства: отмена постоянного пользования коммунальной землей и полная инвентаризация госземель до конца года

В рамках земельной реформы Кабинет министров (КМ) собирается через Верховную Раду (ВР) отменить институт права постоянного пользования земельными участками. Это предусматривает правительственный План на текущий год. КМ также поручил Минэкономики и Госгеокадастру до конца года внести в кадастр все 100% сведений о земельных участках сельхозназначения, принадлежащих государству.

О намерениях Кабмина KV стало известно из Плана приоритетных действий правительства на 2020 год (пп. 192-197 в Дополнении №3 п. 5.4. материалов заседания КМ 9 сентября с.г.).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Один из пунктов Плана, посвященных земельным отношениям, предусматривает разработку Министерством экономического развития и представление Кабинету министров для последующего внесения в Раду (в декабре) проекта закона относительно изменений в Земельный кодекс: предлагается упразднить институт права постоянного пользования земельными участками. Судя по всему, речь идет о государственной и коммунальной земле. 

Согласно Плану действий, правительство решило отменить право постоянного пользования земучастками ради "устранения возможной коррупционной составляющей и повышения эффективности использования земель государственных и коммунальных предприятий". Ожидаемый эффект – увеличение размера поступлений в бюджет от использования земель.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Раздел "Земельная реформа" правительственного Плана также содержит предписание Минэкономики и Госгеокадастру внести в Государственный земельный кадастр сведения о земельных участках, права на которые возникли до 1 января 2013 года. Задание будет "засчитано", если в декабре в земельный кадастр внесут хотя бы 10% таких участков.

"Отсутствие в Государственном земельном кадастре сведений о земельных участках, права на которые возникли до 1 января 2013 года, создает предпосылки к нарушению прав и законных интересов граждан и других субъектов имущественных прав на земельные участки", – говорится в обосновании правительственного задания.

Те же ведомства должны будут до конца года провести полную инвентаризацию земель госсобственности – внести в Госземкадастр 100% сведений о землях сельхозназначения госсобственности (и о более полумиллиона гектаров участков других категорий госземель).

Напомним, ВР приняла закон “о рынке земли” 31 марта 2020 года. В конечном варианте закона от изначальной идеи снять мораторий на отчуждение государственных сельскохозяйственных земель отказались – продавать такие земли запрещено. Также до 2024 года действует ограничение – не более 100 га в одни руки и только гражданам Украины. С 2024 года граждане Украины и украинские юрлица смогут владеть по 10 тыс. га сельхозугодий. Но банки смогут через залоги владеть какими угодно площадями украинских черноземов два года, после чего будут должны продать эти земли на торгах.

Отметим, Кабмин в рамках своего плана до конца года планирует выставить на торги “большой приватизации” столичный “Президент-Отель” и ряд крупных предприятий. Фонд государственного имущества (ФГИ) должен обеспечить продажу таких объектов как Одесский припортовый завод, “Объединенная горно-химическая компания”, Угольная компания “Краснолиманская”, столичный “Президент-Отель”. Торги в рамках “большой приватизации” должны состояться в декабре текущего года. При этом, в начале сентября Рада запретила “большую приватизацию” на период до окончания карантина. 

И земельная реформа, и “большая приватизация” – ключевые элементы не столько Кабмина Дениса Шмыгаля, сколько плана президента Владимира Зеленского еще с прошлого года.

Как информировала KV, 9 сентября с.г. Кабинет министров утвердил свой план приоритетных действий до конца 2020 года. Многостраничный документ предусматривает, в частности, создание Фонда развития сельских территорий для поддержки аграриев. Будут также стимулировать молодых фермеров работать на земле. В планах – законодательно укрепить позиции украинских экспортеров перед лицом протекционизма других стран. В этом же году правительство намерено объявить амнистию капиталов (введение “нулевой декларации”), завершить ликвидацию Государственной фискальной службы и архитектурно-строительную инспекцию, дореформировать таможню, запустить продажу разрешений на пользование недрами исключительно на открытых онлайн-торгах.

Читайте: План Шмыгаля до конца года: поддержка украинских экспортеров, молодых фермеров, Фонд развития сельских территорий

Фото: “Прочерк”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, кабинет министров, денис шмыгаль, госгеокадастр, земельная реформа

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.