середа, 24 квітня 2024 г.

Зеленский не исключает введения чрезвычайного положения на территории всей страны из-за коронавируса (видео)

Зеленский не исключает введения чрезвычайного положения на территории всей страны из-за коронавируса (видео)

Президент Владимир Зеленский заявил, что сейчас в Украине ситуация с заболеваемостью коронавирусом удовлетворительная, но не исключил введения в стране чрезвычайного положения в случае ухудшения эпидемиологической ситуации. Также Зеленский сообщил о создании специального фонда с участием представителей крупного украинского бизнеса для поддержки медицинской сферы в условиях карантина. Кроме того, глава государства призвал украинцев максимально ограничить посещение общественных мест. Пенсионеры, которые получают меньше пяти тысяч гривен, получат от государства дополнительную финансовую поддержку. Также разрабатывается программа помощи одиноким пожилым людям по доставке продуктов питания и товаров первой необходимости.

Об этом KV стало известно из ряда сообщений пресс-службы президента. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“У нас ситуация по сравнению с другими странами хорошая – если я могу сказать о коронавирусе хорошие слова”, – заявил глава государства в эфире программы “Свобода слова” на телеканале ICTV.

Президент отметил, что в Черновицкой области зафиксировано четыре случая заболевания коронавирусом, все инфицированные находятся в больницах. К сожалению, на Житомирщине в результате коронавируса умерла пожилая женщина. Кроме того, два случая заболевания выявлены в Киеве.

Читайте: В Киеве зафиксированы два случая коронавируса

“Боремся, делаем все, что можем”, – подчеркнул глава государства.

Владимир Зеленский отметил, что в Офисе президента создан мощный Координационный совет по противодействию распространению коронавируса, также антикризисные структуры работают при правительстве и Министерстве здравоохранения.

Президент подтвердил, что во вторник Верховная Рада рассмотрит вопрос введения в Черновицкой и Житомирской областях чрезвычайной ситуации в связи с коронавирусом.

Глава государства не исключил введения чрезвычайного положения на всей территории Украины, если того потребует эпидемиологическая ситуация.

Также Зеленский сообщил о создании специального фонда с участием представителей крупного украинского бизнеса для поддержки медицинской сферы в условиях карантина.

Глава государства отметил, что сейчас Украина нуждается в экспресс-тестах для определения коронавируса, и вскоре такая партия поступит из Китая.

“Мы договорились с Китаем – благодарны им, благодарны отдельно Джеку Ма – он нам помог, профинансировав 80 млн долларов. И благодаря господину Ярославскому (Александру Ярославскому. – Ред.) – тоже хотим его поблагодарить. В субботу мы ожидаем прибытия этих быстрых тестов в Украину”, – сообщил глава государства.

По его словам, все экспресс-тесты будут доставлены в больницы и военным.

Отвечая на вопрос ведущего, о чем шла речь на встрече главы государства с крупными бизнесменами, Владимир Зеленский сказал: “Нам сейчас срочно нужно 500 “скорых”. Это количество, которой не хватает для наших больниц. Мы говорили об отдельных средствах. Делаем отдельный фонд. Нам сейчас понадобится на лекарства, на много различных лекарственных средств где-то 12-13 млрд грн. Нам нужна их помощь”.

Также, по словам президента, для минимизации влияния карантина на малый и средний бизнес будет разработана отдельная программа.

“Будет несколько структурных программ касательно каникул – не платить большие кредиты, сейчас разрабатывается эта программа, мы обязательно будем помогать (малому и среднему бизнесу. – ред.)”, – отметил глава государства.

“Где распространяется коронавирус? Там, где есть большое скопление людей. Мы должны не ждать увеличения количества больных в Украине – мы должны закрыть все, что можем, где есть большое скопление людей”, – сказал глава государства в эфире программы “Свобода слова”.

Он добавил, что закрытие метрополитена в этом случае оправдано, поскольку там ежедневно бывает большое количество пассажиров.

“Просто как человек, а не как Президент, я хотел бы, чтобы все были дома. Это – лучший вариант борьбы с коронавирусом. Но если мы едем и пользуемся транспортом – пожалуйста, маршрутки, такси, троллейбусы, трамваи”, – отметил Владимир Зеленский.

Он напомнил, что в этих видах общественного транспорта было рекомендовано перевозить не более 10 пассажиров – для маршрутных такси и 20 – для троллейбусов и трамваев.

Глава государства отметил, что понимает волнения граждан по перемещению на работу, но в вопросе борьбы с вирусом, который быстро распространяется, власть должна сделать все, чтобы количество больных не росла.

“То есть мы решаем приоритетные вопросы. Приоритет – жизни людей. Потом – работа”, – добавил он.

Владимир Зеленский также подчеркнул, что пенсионеры, которые получают меньше пяти тысяч гривен, получат от государства дополнительную финансовую поддержку.

По словам президента, разрабатывается и программа помощи одиноким пожилым людям по доставке продуктов питания и товаров первой необходимости, поскольку многие из них физически не могут выйти в магазин или аптеку.

На вопрос ведущего, как быть в случаях, когда мэры украинских городов не будут выполнять распоряжений правительства об ограничении работы общественного транспорта и других карантинных мероприятий, как, например, в Харькове, Владимир Зеленский ответил: “Я думаю, что каждый больной человек в Харькове – это полностью его (мэра Харькова – ред.) ответственность. А еще скажу откровенно: если он будет нарушать закон, то его лично ждет уголовная ответственность”.


Как сообщала KV, Кабинет министров принял решение ввести запрет на железнодорожное, авиа- и автобусное междугороднее и межобластное пассажирское сообщение, прекратить работу метрополитенов. Также введено ограничение на регулярные пассажирские перевозки на внутригородских маршрутах. Кроме того, запрещается проведение массовых мероприятий с участием более 10 человек. Заведения общественного питания смогут предоставлять услуги только с адресной доставкой. Медицинские учреждения должны приостановить проведение плановых операций кроме неотложных и перепрофилироваться для приема и лечения инфицированных больных в тяжелых состояниях.

Читайте: Кабинет министров объявил в Украине тотальный карантин

Отметим, 16 марта в Киеве лабораторно подтверждены два случая COVID-19. Пациенты изолированы, им предоставляется лечение. Один из заболевших – молодой киевский студент, который контактировал с женщиной, умершей от коронавируса на Житомирщине. Второй – женщина, недавно вернувшаяся из Франции.

Читайте: В Киеве зафиксированы два случая коронавируса

Фото: Офис президента

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, коронавирус, карантин, COVID-19, владимир зеленский, кабмин, кабинет министров, новости мира

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.