четвер, 18 квітня 2024 г.

Затраты на социнфраструктуру в Киеве ложатся на застройщика - замкоммерческого директора компании “Интергал-Буд”

Затраты на социнфраструктуру в Киеве ложатся на застройщика - замкоммерческого директора компании “Интергал-Буд”

Наличие в жилом комплексе полноценной инфраструктуры, в том числе, рассчитанной на детей (универсальные игровые площадки, спортплощадки, и особенно – дошкольные учреждения), повышает привлекательность строительного проекта для покупателей и становится одним из основных преимуществ в конкурентной борьбе. При этом затраты ее создание и запуск новых объектов практически полностью ложатся на плечи застройщика, уменьшая прибыль, но обеспечивая стабильные продажи.

Об этом в опросе KV рассказала заместитель коммерческого директора компании "Интергал-Буд" Анна Лаевская.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Создание объектов инфраструктуры (отдельно стоящих зданий) обходится застройщику в 10-15 тыс. грн/кв. м без учета альтернативных затрат – потери потенциальной площади квартир за счет передачи земельных участков под строительства таких объектов. Например, для создания детского сада требуется 0,5 га (что равносильно как минимум 13 тыс. кв. м жилплощади), а для строительства школы – 1 га (до 25 тыс. кв. м, что соотносимо с площадью 25-этажного дома на 350-400 квартир). Затраты на благоустройство придомовой территории составляют порядка 700-1000 грн/кв. м, в зависимости от объекта. Также для запуска, к примеру, детского сада требуется закупка мебели, постельного белья и дорогостоящего оборудования для кухонного блока (промышленное оборудование для приготовления пищи, специальные холодильники, прочее)", - объяснила Анна Лаевская.

Также она отметила, что наибольшей сложностью в реализации инфраструктуры для детей на сегодняшний день является передача таких объектов, как детский сад, на баланс города. С одной стороны, строительство застройщиком детских садов приветствуется, как со стороны покупателей, так и со стороны городских властей. Однако, районные власти в большинстве случаев не обладают достаточным запасом бюджетных средств и ресурсов (в том числе кадровых) для запуска новых объектов.

При этом, по словам заместителя коммерческого директора компании "Интергал-Буд", сама процедура передачи на баланс города и зачета стоимости построенного детского сада в счет паевого взноса хоть и была разработана, но на практике оказалась не эффективной и трудно осуществимой. Поэтому застройщики вынуждены искать частных инвесторов, которые смогут взять в управление детский сад и наладить его работу.

"С учетом недавно принятых законодательных изменений, мы надеемся, что данная процедура будет усовершенствована, и застройщики смогут передавать объекты образовательной и социальной инфраструктуры именно на баланс города", - надеется заместитель коммерческого директора компании "Интергал-Буд".

Также она считает, что для стимулирования строительства школ, детских садов, детских оздоровительных и культурных комплексов городские власти должны разработать программу льгот и преференций для застройщиков, которые готовы возводить такие объекты. Это могут быть льготы по уплате паевого взноса, компенсация части арендной платы за землю, содействие при выделении земельных участков под застройку, налоговые льготы и другие меры, которые снимут часть нагрузки с застройщика и позволят увеличить объем инвестиций в создание социальной инфраструктуры.

Анна Лаевская напомнила, что компания "Интергал-Буд" уже построила два детских сада и в ближайшее время планирует строительство еще трех – в жилых комплексах "Традиция", "Озерный гай", "Нивки-Парк". Кроме того, на территории ЖК "Парковые озера" компания "Интергал-Буд", единственная среди застройщиков, создала роллердром для детей. Помимо этого на каждом объекте компания в обязательном порядке создает красивые современные детские и спортивные площадки, универсальные поля для игровых видов спорта и прогулочные зоны для досуга малышей и их родителей.  В будущих объектах мы планируем строительство центров детского развития (на ряду с детскими садами), многопрофильных спортивно-развлекательных площадок, квест-комнат и многое другое.

Читайте: “Интергал-Буд” планирует ввести в эксплуатацию 11 домов в Киеве и области

Фото: tv.ua

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, новости компаний, мнение, застройщик, детский сад, инфраструктура, Анна Лаевская, компания интергал буд

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій