четвер, 28 березня 2024 г.

Многие застройщики массово повводили в эксплуатацию недостроенные дома, - управляющий собственник “Омокс” Алексей Кулагин

Многие застройщики массово повводили в эксплуатацию недостроенные дома, - управляющий собственник “Омокс” Алексей Кулагин

76,7 тысяч квартир, якобы “зависших” на рынке киевской “первички”, включает в себя и то жилье, которое спешно было введено в эксплуатацию, не будучи достроенным. Это стало следствием вступления в силу изменений в градостроительное законодательство нынешним летом.

Об этом в интервью KV заявил Алексей Кулагин, управляющий собственник девелоперской компании "Омокс", застройщика жилых комплексов "Чайка" и "Сонцтаун" (c. Чайки).   

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Цифра о "зависших" на рынке пресловутых 76,7 тысяч квартир обусловлена в большой мере вступлением в силу в июне этого года Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно градостроительной деятельности". Согласно Закона, ликвидирована 5-ти ступенчатая система категорий сложности, введена 3-х ступенчатая — классы последствий. Многие застройщики, ранее указывая третью категорию сложности, получали разрешительную документацию по упрощенной системе — в виде декларации на разрешение на строительство. Декларация — это значит отсутствие комплексной строительной экспертизы, отсутствие контроля со стороны соответствующих исполнительных органов касательно выполнения государственных строительных норм и других актов, регулирующих строительный рынок. Накануне вступления в силу Закона застройщики, используя "последние дни декларативного метода", в срочном порядке массово вводили свои объекты в эксплуатацию — отсюда незапланированный всплеск новых предложений на рынке готовой недвижимости”, - рассказал Алексей Кулагин.

По его словам, эти, введенные в эксплуатацию в срочном порядке объекты, еще долго будут незаселены и их необходимо будет достраивать. Не смотря на то, что в базе Министерства юстиции все эти квартиры значатся, как введенные в эксплуатацию и официально они уже пополнили рынок первичной недвижимости.

Также управляющий собственник девелоперской компании "Омокс" отметил, что говоря о фактическом состоянии рынка, важно понимать, что переизбыток предложения, выраженный цифрой 76,7 тыс. квартир, не отражает истинного положения дел.

“Это скорее намерение застройщиков на скорое участие в продажах всех этих площадей”, - резюмировал Кулагин.

Напомним, ранее KV уже писала о том, что согласно исследования рынка первичной недвижимости Киева за июнь 2017 года, проведенного аналитиками портала Address.ua и экспертами агентства недвижимости ARPA Real Estate, в Киеве в первом полугодии 2017 года в продажу вышло 20,7 тыс. новых квартир, при этом сделок за этот период состоялось 1110.

Согласно утверждениям исследователей, за первые полгода 2017-го непроданными остались почти 19,6 тыс. квартир, а с начала 2011 года на столичном рынке накопилось более 76,5 тыс. "зависших" объектов.  

Читайте: “Вопреки позиции сельсовета отопительный сезон в жилом комплексе “Чайка” не будет сорван”, - депутат Кулагина

Фото: telegraf.com.ua

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, новости киевской области, мнение, купить квартиру в Киеве, девелопер, петропавловская борщаговка, рынок недвижимости, Алексей Кулагин, первичка киева, рынок столичной недвижимости

четвер, 28 березня 2024 г.
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.