четвер, 28 березня 2024 г.

Зампредседателя Соломенской РГА сама себя назначила главой района во время отпуска действующего главы - эксперт

Зампредседателя Соломенской РГА сама себя назначила главой района во время отпуска действующего главы - эксперт

Зампредседателя Соломенской райгосадминистрации (РГА) Елена Горпинченко (на фото справа) во время отпуска исполняющего обязанности главы Соломенской РГА Владимира Бялковского (на фото крайний слева) распорядилась внести изменения в распределение обязанностей между руководством РГА и назначила себя исполняющей обязанностей председателя Соломенской РГА. Эксперты считают, что она так поступила, поскольку ей кто-то пообещал, что “прикроет” в судах. Примечательно, что Елену Горпинченко считают протеже нардепа VII (фракция ВО “Батькивщина”) и VIII созывов (фракция партии "Блок Петра Порошенко") Дмитрия Андриевского (на фото в центре рядом с Еленой Горпинченко).

Об этом KV стало известно из сообщения президента компании “Текстиль-контакт” Александра Соколовского в Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Интересная история произошла на днях в Соломенском районе г. Киева. И.о. главы Соломенской РГА Владимир Бялковский недавно решил сходить в отпуск, воспользовавшись длинными новогодними выходными. И на это время возложил свои обязанности на замглавы РГА Елену Горпинченко. Ну а та взяла печать в руки и исключила из полномочий Бялковского исполнение обязанностей главы РГА, а так как свято место пусто не бывает, назначила себя руководителем одного из крупнейших районов столицы Украины. И теперь многие чиновники – замы в исполнительной власти или замы госпредприятий чешут в затылках, приговаривая: а что, так можно было?” – сообщил Александр Соколовский.

По его словам, чиновницу не волнует то, что подзаконный акт не имеет силу над нормой закона, видимо, потому, что кто-то пообещал, что “прикроет” в судах. 

“И похоже , что этот "кто-то" поднаторел в рейдерских захватах. Ведь рейдернуть целую РГА, пусть даже временно, пока пару лет будет длиться судебная тягомотина, может быть очень прибыльно”, – отметил президент “Текстиль-контакт”.

Также он поделился информацией, что Елену Горпинченко считают протеже нардепа VII и VIII созывов Дмитрия Андриевского, который традиционно баллотировался в ВР от этого района, но неожиданно для себя проиграл на последних выборах “слуге народа” Роману Грищуку

Теперь, как считает Александр Соколовский, Дмитрий Андриевский решил отыграться. 

“Он на красноречивом фото в центре кадра под зонтиком, который над ним заботливо держит захватившая власть на районе г-жа Горпиненко. А слева на фото одинокий В. Белковский, который видимо опрометчиво посчитал, что для района важнее его эффективная работа”, – отмечает Александр Соколовский.

По его словам, в конце прошлого года ему пришлось столкнуться с Соломенским управлением образования, которые вместо “честного тендера” провело 7 допороговых закупок (~ по 199 тыс. гривен каждая) постельных принадлежностей для детских учреждений и попытались “протащить” своего поставщика с ценой, завышенной примерно вдвое. И таким образом, как считает Александр Соколовский, на одной маленькой закупке в 1,3 млн обокрасть бюджет района более чем на 500 тысяч. Ведь допороговую закупку даже нельзя обжаловать.

Однако после обнародования этой информации о допороговых закупках, Владимир Бялковсьий инициировал расследование. В результате уже заключенные договора были срочным образом расторгнуты и все 7 закупок отменены. 

В связи с этим президент компании “Текстиль-контакт” Александр Соколовский пожелал Владимиру Бялковскому не сдаваться, отбить “рейдерскую атаку” на РГА и отстоять закон.

Как известно, Дмитрий Андриевский – нардеп Верховной Рады VII (2012-2014 год, фракция ВО “Батькивщина”) и VIII созыва (2014-2019 год, фракция партии "Блок Петра Порошенко"). Член президиума Строительной палаты Украины. Бывший первый зам. председателя Комитета ВР по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Весной 2019 года Андриевский был куратором штаба кандидата в президенты Порошенко на округе №222. Штаб находился по адресу ул. Героев Севастополя, 14а, в бывшем помещении ЖЭКа в Соломенском районе. Источники KV утверждают, что штаб Андриевского даже не платил за коммуналку. А куратором сеток и точек по раздаче “подарков и пайков” в этом штабе, по словам источников, был Руслан Кисиль – помощник нардепа Андриевского на платной основе, депутат Киевсовета VII созыва (2014-2015 год).

На досрочных парламентских выборах 2019 года Андриевский традиционно баллотировался на 212 столичном округе как самовыдвиженец, но проиграл кандидату от “Слуги народа” юмористическому актеру и телеведущему  Роману Грищуку.

По данным общественного движения “Чесно” Андриевский вложил в свою кампанию 2,35 млн гривен – один голос избирателя обошелся ему в 549 гривен. Миллиардер и глава совета директоров компании "Мироновский хлебопродукт" Юрий Косюк дал Андриевскому на выборы 1,7 млн гривен. И еще 1,6 млн гривен ему пожертвовал председатель правления ПАО "Укртатнафта" Павел Овчаренко.

Ранее KV сообщала, что исполняющий обязанности главы Соломенской РГА в Киеве Владимир Бялковский не знает, имеет ли он право назначать заместителей главы РГА. Также и.о. главы Соломенской РГА интересуется, имеет ли он право распределять обязанности между заместителями главы РГА и первого замглавы.

Читайте: И.о. главы Соломенской РГА просит Кабмин объяснить, может ли он увольнять и назначать своих замов

Фото: Facebook-страница Александра Соколовского

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, соломенский район, соломенская рга, соломенка, дмитрий андриевский, владимир бялковский, елена горпинченко, александр соколовский

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій