вівторок, 19 березня 2024 г.

За уничтожением башни “Киевской крепости” маячит тень Михаила Голицы

За уничтожением башни “Киевской крепости” маячит тень Михаила Голицы

На ул. Старонаводницкая, 2а в Киеве продолжаются строительные работы. Согласно выводам Научно-исследовательского и проектного института градостроительства, это приведет к разрушению рядом расположенных домов и памятника архитектуры национального значения “Круглая башня” Киевской крепости. Есть информация, что застройщиком этого участка выступает фирма бывшего чиновника Киевской горгосадминистрации (КГГА) и депутата Киевсовета прошлых созывов Михаила Голицы ООО “ЖК “Старонаводницкий”.

О проблеме строительства на ул. Староноводницкой идет речь в материале KVВ режиме фальсификации. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (11-15 декабря 2017 года)”.

Замглавы комиссии Киевсовета по вопросам собственности Ярослав Диденко (фракция “Солидарность”) сообщил мэру столицы Виталию Кличко, председателю Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Алексею Кудрявцеву и прокурору Киева Романе Говде о возмущении киевлян строительными работами по улице Старонаводницкой, 2а.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно выводам Научно-исследовательского и проектного института градостроительства, между склоном и дорогой по указанному адресу в оползнеопасном состоянии находится 200-летняя Башня №4. Депутат пишет, что запланированное строительство по улице Старонаводницкой, 2а приведет к нарушению гидрогеологического режима, а водонасыщение склона – к оползням, что повлечет разрушение расположенных рядом домов.

“Государственное управление делами Президента Украины, которое является фактическим пользователем земельного участка, не предоставляло согласия на изъятие коммунального имущества. Но даже большое количество судебных решений о противоправности действий в отношении земельного участка по улице Старонаводницкая, 2а (кадастровый номер 8000000000:82:068:0171) не меняют ситуацию”, – пишет депутат.

Ярослав Диденко попросил чиновников срочно принять действенные меры по устранению угрозы техногенной катастрофы в центре Киева, а именно: не продлевать срок аренды земельного участка и вернуть его общине Киева. Также он попросил остановить строительные работы по Старонаводницкой и проверить наличие всей разрешительной документации, обследовать склоны и дома в районе стройки на предмет аварийности и повреждений, а также создать независимую комиссию.

Напомним, что в конце октября этого года активисты сообщили о возможной застройке Наводницкой башни Киевской крепости. Такой вывод они сделали из изменений в Публичной кадастровой карте Украины, в которой на месте башни размещался участок под застройку. Позже ошибку в кадастровой карте якобы исправили.

По информации сайта СтройОбзор, указанный участок вместе с исторической Башней №4 был передан в аренду под застройку ООО “ЖК Старонаводницкий” (*).

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, ООО “ЖК Старонаводницкий” было создано в 2012 году и зарегистрировано в Киеве по ул. Днепровская Набережная, 19а. Конечным бенефициаром компании является кипрская компания "Фундаментум КСГ Лімітед" (Fundamentum KCG Limited). По информации сайта Наші Гроші, указанная компания связана с депутатом Киевсовета прошлых созывов и экс-начальником Департамента строительства и жилищного обеспечения Киевской горгосадминистрации (КГГА) Михаилом Голицей.

Читайте: Наводницкой башне Киевской крепости грозит разрушение

Отметим, что Наводницкой башне Киевской крепости уже 184 года с момента начала ее возведения. Она стоит с разрушенным чердаком, а все ее земляные укрепления застроены жилыми высотками. Сейчас присматривают за территорией и постройкой бывшие активисты Майдана, которые обосновались тут еще в 2014 году. Они своими силами обустроили несколько помещений на первом этаже башни: застеклили окна, утеплили пол, установили печки “­буржуйки”.

В Киевской горгосадминистрации (КГГА) неоднократно обещали отреставрировать башню. Но, судя по бездействию столичных властей, никакие меры предпринимать они не торопятся.

*ТОВ “ЖК “Старонаводницький” (Код ЄДРПОУ: 38077944)

Фото: Google Maps

KиевVласть

Максим Полак

Теги: новости киева, виталий кличко, культура, обращения, градостроительство, ярослав диденко, роман говда, киевская крепость, улица старонаводницкая, наводницкая башня, александр кудрявцев, разрушение домов, улица старонаводницкая 2а

вівторок, 19 березня 2024 г.
11:25
У Дніпровському районі до кінця місяця проводитимуть стерилізацію та вакцинацію вуличних тварин (адреси)
11:03
Печерське управління поліції за 2,5 млн гривень планують оснастити новою сигналізацією
10:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
10:24
У ході гасіння пожежі у Дніпровському районі столиці рятувальники виявили тіло
10:04
ЄС розробляє закон про спрямування в Україну прибутків заморожених активів рф, - Bloomberg
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
Календар подій
У столичних судах вирішується доля Венеціанського і Труханового островів
19 березня 2024 г. 09:00
У столичних судах вирішується доля Венеціанського і Труханового островів
Офіс Генерального прокурора вже більше року працює над тим, щоб у судовому порядку заборонити КП “Плесо” встановлювати прибережні захисні смуги на Венеціанському і Трухановому островах у Києві. На переконання прокурорів, в цих рекреаційних зонах і без того апріорі “лімітована” будь-яка господарська діяльність, а тому оголошення там захисних смуг може створити хибне уявлення про відсутність відповідних обмежень на цих та інших островах Дніпра. Наразі Генпрокуратура має успіхи у цій справі – вона виграла вже дві інстанції, але КП “Плесо” ще може скористатися своїм правом на касаційне оскарження. Враховуючи відсутність затверджених Київрадою ДПТ островів, навіть найбільшого Труханового, наразі загроза їх забудови виглядає досить суттєво.
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
18 березня 2024 г. 09:00
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
Посадовці КМДА формально ще можуть спробувати відстояти в касаційному суді свою позицію – не видавати МУО на проєктування, які допоможуть замовникам легально перетворити історичну садибу Маліна (1890 рік побудови) на вул. Олександра Кониського, 22 у сучасний житловий будинок. Чиновники до цього програли два суди по цьому питанню. Причина – історичному об'єкту офіційно не надано статус пам'ятки, а гучне рішення Київради від серпня 2021 року, яким власникам таких об'єктів було рекомендовано утриматися від здійснення робіт в них, як на цьому ще тоді наголошувала КВ, не має “зобов'язального характеру”. Поки київські активісти добиваються присвоєння садибі Маліна охоронного статусу, забудовники, які, схоже, пов'язані з “групою родин Негрича та Голиці", встигли зруйнувати значну частину будівлі. Відповідні слідчі дії станом на сьогодні ніяких результатів не принесли і, ймовірно, вже не принесуть.